Страница 1 из 1
Конференция через Networl Conference uri
Добавлено: 06 ноя 2025, 13:42
Miroslav
Доброго дня.
Требуется совет в организации конференции через uri.
Смысл в следующем : на ip телефоне есть кнопка для сбора конференции под неё выставлено значение сбор конференции при помощи Networl Conference uri.
Абонент А звонит абоненту Б ставит его на удержание и звонит абоненту С и после этого жмет кнопку конференции.
И тут возникает проблема что при вызове на uri в астериске создается отдельный канал который не видит Б и С и получается что их невозможно направить в конфу.
Гуру астериска дайте совет как вытащить эти каналы и направить их в конфу.
Re: Конференция через Networl Conference uri
Добавлено: 06 ноя 2025, 15:37
ded
большая буква Т в опциях команды Dial даёт возмлжность трансфера исходящего вызова. Потренируйтесь.
Допустим, комната конференции - внутренний номер 333.
Модератор А (101) звонит первому участнику Б - 101 =>111 привет, сейчас собираемся поговорить о проблеме (нажимает кнопку Трансфер, на удержание его совсем не надо, или комбинацию ## - по дефолту безусловный трансфер и 333), звонок уходит у него с экрана телефона.
Модератор А (101) звонит второму участнику В - 101 =>112 привет, сейчас собираемся поговорить о проблеме (нажимает кнопку Трансфер или комбинацию ## - по дефолту безусловный трансфер и 333), звонок уходит у него с экрана телефона.
и т.д.
Re: Конференция через Networl Conference uri
Добавлено: 07 ноя 2025, 06:25
Miroslav
Используя трансфер и набирая куда его направить да это работает но
Тут другая задача , сбор конференции должен осуществляться с помощью одной кнопки *конференция* без каких либо дополнительных наборов и функций.
Пробую через скрипт AGI и проблема в том что астер не может сделать перевод так как он не знает какие каналы переводить.
[2025-11-06 16:17:24] ERROR[104052]: res_pjsip_refer.c:1412 refer_incoming_blind_request: Channel 'PJSIP/222299-0000003c' from endpoint '222299' attempted blind transfer to 's@aster_out_test' but target does not exist
[2025-11-06 16:17:24] ERROR[104052]: res_pjsip_refer.c:1412 refer_incoming_blind_request: Channel 'PJSIP/222299-0000003e' from endpoint '222299' attempted blind transfer to 's@aster_out_test' but target does not exist
Re: Конференция через Networl Conference uri
Добавлено: 07 ноя 2025, 12:59
ded
attempted blind transfer to 's@aster_out_test' but target does not exist
это вы прямо самых основ не знаете, раз такое публикуете.
Конструкции диал-плана типа s@aster_out_test - это макросы, как вы на макрос собрались переводить? Теоретически можно, передавая параметры номера А и номера Б, если макрос универсальный. Но вэтом дебаге этого не видно. Кто писал этот макрос?
Правильный синтаксис был бы номер_абонента_Б@собственный_ИП-адрес_Астериск - это и есть SIP URI.
Можно было бы вызывать и по диал-плану: номер_абонента_Б@контекст_где_живуь_внутренние_номера.
Найдите старый проект WebMeetme,
Когда-то конференции создавались через application MeetMe, а WebMeetme был удобной вэб обвязкой, где можно было одной кнопкой создавать конференции, делать регулярные конференции по расписанию, и пр.
Потом технология перешла на application Bridge, но смысл оболочки, функциональность, остались.