ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Не могу зарегистрировать абонента

Новичком считается только что прочитавший «Астериск - будущее телефонии»
http://asterisk.ru/knowledgebase/books
и пытающийся сделать большее

Модераторы: april22, Zavr2008

Не могу зарегистрировать абонента

Сообщение ant_spb » 08 мар 2021, 17:35

Здравствуйте все.
Ситуация, наверное, обычная. У нас на работе почти 10 лет стояла прекрасная офисная АТС Panasonic (вообще ничего с ней не делал - работала "из коробки"), и вот руководство решило пойти в "ногу со временем" и заменить ее на Asterisk. А я, к сожалению, подвернулся под руку, и был назначен "разобраться и запустить" в кратчайшие сроки, т.е. "вчера". Отговорки, что я с Линуксом на: "Извините, пожалуйста, не будете ли Вы так любезны соблаговолить..." были отметены железной логикой - "Ты - инженер, вот и инженерь!" Но это - лирика.
Итак, задача. На сервере с Windows Server 2012 развернуть Asterisk на Hyper-V. Шучу. Это - в будущем (через неделю). Пока пытаюсь потренироваться "на кошках".
Что сделано. На рабочем ноуте на Hyper-V установлен Asterisk 16 (LTS) на ОС CentOS 8. Ошибки есть, но, как я понимаю, не критичные. Создан один SIP-абонент с номером и паролем. На мобильном телефоне установлен клиент ZoiPer (просто название понравилось). Клиент пытается зарегистрироваться - это видно по результату команды tcpdump -i any -s0 host 192.168.31.143 and port 5060 -nn. Но регистрация на телефоне не осуществляется. Я явно упустил что-то, но не могу понять что.
Прошу помощи. Куда копать?
Вложения
2.jpg
1.jpg
ant_spb
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 08 мар 2021, 17:01

Re: Не могу зарегистрировать абонента

Сообщение ded » 09 мар 2021, 12:15

В раздел бизнес.
ded
 
Сообщений: 15801
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Не могу зарегистрировать абонента

Сообщение ant_spb » 09 мар 2021, 16:03

Я, когда писал сообщение, указал раздел."Бизнес". Модератор решил по-другому. Мне как-то не с руки спорить...
А по существу вопроса ничего?
ant_spb
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 08 мар 2021, 17:01

Re: Не могу зарегистрировать абонента

Сообщение ded » 10 мар 2021, 12:47

По существу:

1) если tcpdump -i any -s0 -A host 192.168.31.143 and port 5060 -nn
то увидите расшифрованные SIP пакеты REGISTER, будет понятнее;

2) если netstat -nlp | grep asterisk
то увидите что в современных сборках Создатели активно продвигают канал pjsip (он слушает порт 5060), а старый канал chan_sip, для которого написано большинство инструкций "Как поднять Астериск, заслужить поощрение от начальства и себе зарплату" ориентирован на порт 5160.

Резюмируем: экстен создан по лекалам chan_sip, а порт слушает pjsip, и посылает попытки зарегистрироваться Zoiper недвусмысленно нафиг.

Что надо:
3) Объяснить начальству на доступном ему языке, что, согласно закону (принцип Питера)
«В иерархической системе каждый индивидуум имеет тенденцию подняться до уровня своей некомпетентности»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Принцип_Питера и с законом не поспоришь,

4) Выбить небольшой бюджет на внедрение + интерактивную техучёбу параллельно, без отрыва от производства примерно 20 килорублей.

5) PROFIT!
ded
 
Сообщений: 15801
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00


Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH