ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Оболочка для Centos7

Новичком считается только что прочитавший «Астериск - будущее телефонии»
http://asterisk.ru/knowledgebase/books
и пытающийся сделать большее

Модераторы: april22, Zavr2008

Оболочка для Centos7

Сообщение ottawa11 » 02 авг 2019, 13:02

Здравствуйте. У меня установлен FreePBX Distro на Centos7. Centos7 без оболочки. Можно ли установить оболочку KDE,GNOME или какую другую и на повлияет это на работу Asteriks. Так как в книге Asteriks будующее телефонии почему то не рекомендуют ставить оболочку. Может за 10 лет что то изменилось? А то как в потемках ищешь черную кошку
ottawa11
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 03 май 2019, 18:05

Re: Оболочка для Centos7

Сообщение ded » 02 авг 2019, 13:25

ottawa11 писал(а):в книге Asteriks будущее телефонии почему то не рекомендуют ставить оболочку.
Станция работает в режиме сервера, а на сервере иксы (пользовательская оболочка) - считается лишней, ибо кушает только ресурсы.
Но вот Микрософт так не думает, MS Windows server не существует без оболочки.

Бегать по freePBX в локальной консоли или по SSH - искать файлы, смотреть процессы, запускать команды - правильный, джедайский путь.
Он труден, как любой джедайский путь.

Ставить KDE, GNOME, lightdm или какую другую можно но не нужно.
ded
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Оболочка для Centos7

Сообщение Elektronik » 02 авг 2019, 15:02

ded писал(а):Станция работает в режиме сервера, а на сервере иксы (пользовательская оболочка) - считается лишней, ибо кушает только ресурсы.
Но вот Микрософт так не думает, MS Windows server не существует без оболочки.

Бегать по freePBX в локальной консоли или по SSH - искать файлы, смотреть процессы, запускать команды - правильный, джедайский путь.
Он труден, как любой джедайский путь.

Ставить KDE, GNOME, lightdm или какую другую можно но не нужно.


Мелкомягкие давно дали миру core (установка ядра и входящих туда серверов и сервисов без GUI), управляется через powershell, считай та же консоль SSH только в профиль, ну и естественно со своим синтаксисом. Сначала кучу лет приучали к GUI, а потом вывалили core (хотя и GUI можно управлять через powershell). Переучиваться ппц тяжко.

ottawa11 писал(а):Здравствуйте. У меня установлен FreePBX Distro на Centos7. Centos7 без оболочки. Можно ли установить оболочку KDE,GNOME или какую другую и на повлияет это на работу Asteriks. Так как в книге Asteriks будующее телефонии почему то не рекомендуют ставить оболочку. Может за 10 лет что то изменилось? А то как в потемках ищешь черную кошку


Зачем оно тебе? ты просто нагрузишь сервер GUI, который подсосет еще кучу дополнительных, не нужных ни тебе ни серверу Asterisk, которые, как сказано выше, будут просто жрать ресурсы и открывать дополнительные дыры.
Если работаешь с никсами, но привык к винде, заведи себе просто полезный набор инструментов, которые упростят твою жизнь. для управления через консоль -- Putty (там целый набор полезных утилит), для того, что бы работать с файлами есть mc, если из консоли, или WinSCP, если из под винды. подключаешься к серверу из под WinCSP, редактируешь конфиги и прочее через Notepad+++, из него же сохраняешь, а из консоли остается только dialplan reload и т.п.
Сервер nix по идее вообще не имеет ни монитора, ни мышки ни клавы, они нужны только при установке, и то, если это не виртуальная машина. у *nix есть только IP, следовательно ему не нужен GUI, если это конечно не пользовательское рабочее место. Но мы же говорим о серверах?
Аватар пользователя
Elektronik
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 13:42
Откуда: Москва

Re: Оболочка для Centos7

Сообщение ottawa11 » 02 авг 2019, 22:07

Спасибо за подсказку. Я почему то думал что mc работает только с оболочкой.
ottawa11
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 03 май 2019, 18:05

Re: Оболочка для Centos7

Сообщение murr » 02 авг 2019, 23:14

Я не джедай, поэтому первым делом ставлю Webmin.
murr
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 16:55

Re: Оболочка для Centos7

Сообщение april22 » 03 авг 2019, 14:23

murr писал(а): Webmin

а это что такое ?!
Своими вопросами , вы загоняете меня в ГУГЛЬ.
april22
 
Сообщений: 2187
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 09:47

Re: Оболочка для Centos7

Сообщение zzuz » 03 авг 2019, 18:00

Своими вопросами , вы загоняете меня в ГУГЛЬ.
Линия24 - Системы Массового Телефонного Обслуживания
Аватар пользователя
zzuz
 
Сообщений: 1658
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 13:33

Re: Оболочка для Centos7

Сообщение virus_net » 04 авг 2019, 10:25

april22 получает новую нашивку:
Своими ОТВЕТАМИ , вы загоняете меня в ГУГЛЬ.

:lol:
мой SIP URI sip:virus_net@asterisk.ru
bitname.ru - Домены .bit (namecoin) .emc .coin .lib .bazar (emercoin)

ENUMER - звони бесплатно и напрямую.
virus_net
 
Сообщений: 2337
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 08:12
Откуда: Москва


Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH