ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Восстановление backup

Новичком считается только что прочитавший «Астериск - будущее телефонии»
http://asterisk.ru/knowledgebase/books
и пытающийся сделать большее

Модераторы: april22, Zavr2008

Восстановление backup

Сообщение ArdJenya » 11 июн 2019, 17:24

Добрый день! Я собрался сделать резервный сервер asterisk. Но у меня возник такой вопрос. На моем рабочем сервере есть следующие интерфейсы - внешний eth0 (на него идет телефония) и встроенный eth1 (в него идет локальная сеть). А вот на новом сервере (тот на который я хочу backup накатить). У меня он названия дает наоборот - внешний eth1 и встроенный eth0.
У меня возникла куча вопросов. Такое различие будет иметь значение при восстановлении и дальнейшей работе? И если да, то как исправить в самой системе (Sangoma Linux 7) или нужно где в asterisk прописывать другие интерфейсы?
ArdJenya
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 11:47

Re: Восстановление backup

Сообщение yur4ik » 11 июн 2019, 17:35

Вопросы связанные с Network вообще не имеют никакого отношения к Asterisk , они конечно имеют огромное значение в настройке сервера телефонии , но в данном конкретном случае нет . К тому же сервер вы настраиваете "резервный" и он в любом случае будет иметь другие настройки ай-пи адресов от вашего "рабочего" сервера , а как вы их уже настроите , на eth0 или eth1 , это вы уже должны понимать сами.
P.S. Судя по вот этому ....
то как исправить в самой системе (Sangoma Linux 7) или нужно где в asterisk прописывать другие интерфейсы?

То вы понятия не имете ни об OS на которую будете устанавливать "резервный" сервер (что за зверь такой Sangoma Linux 7 ???) и по настройке самого Asterisk ( знали бы что в Asterisk не прописывают интерфейсы , а что то иное ... )
yur4ik
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 16:56
Откуда: Израиль , Тель-Авив

Re: Восстановление backup

Сообщение ArdJenya » 11 июн 2019, 17:48

логично. Если бы я знал что астериску все равно какие интерфейсы использовать, я бы и не спрашивал
ArdJenya
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 11:47

Re: Восстановление backup

Сообщение yur4ik » 11 июн 2019, 17:57

Ну это основа основ .. и , кстати , ваш вопрос затрагивает не только настройку Asterisk , но и основы system network , а это уже совершенно другая тема и к Asterisk не имеет никакого отношения .
Пы.Сы. Я вот думаю , почему я отвечаю настройки Asterisk , судя по вот этому - Sangoma Linux 7 , речь вообще идет о GUI FreePBX который установлен на CentOS 7 и идет в "коробке" под TM Sangoma . Asterisk там конечно тоже есть , но ...
yur4ik
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 16:56
Откуда: Израиль , Тель-Авив

Re: Восстановление backup

Сообщение ded » 11 июн 2019, 18:29

yur4ik писал(а):(что за зверь такой Sangoma Linux 7 ???)
Sangoma - канадская компания, лидер отрасли, взяла и купила проект FreePBX чуть более, чем полностью. И это ещё не всё! Она и Digium тоже купила
http://asterisk.ru/news/196

Ну и, так как проекты эти развиваются в основном на Linux, Sangoma выточила из общей болванки свой Sangoma Linux, ветка Red Hat / CentOS скорее всего, а может и Debian, чтобы поддерживать свои модули, репозитории, обновления, и коммерческие версии.
ded
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Восстановление backup

Сообщение yur4ik » 11 июн 2019, 18:36

Я уже догадался что это , Sangoma Linux 7 и свои догадки написал , просто хотелось узнать понимает ли это сам автор темы .
Скорее всего идет речь о вот этом дистре :
https://www.freepbx.org/freepbx-distro-7-beta-release/
Но с чем именно имеет дело автор остается загадкой .
yur4ik
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 16:56
Откуда: Израиль , Тель-Авив


Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH