ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Asterisk самопроизвольно звонит через .call файлы

Новичком считается только что прочитавший «Астериск - будущее телефонии»
http://asterisk.ru/knowledgebase/books
и пытающийся сделать большее

Модераторы: april22, Zavr2008

Asterisk самопроизвольно звонит через .call файлы

Сообщение BlackVetal » 16 апр 2018, 11:45

Всем доброго дня.

Есть такая проблема.
Настроил звонки через .call файлы по следующему механизму.

Есть определенные wav-файлы, с речью о тревоге. Их три вида, в зависимости от типа тревоги.
В час икс, оперативный дежурный набирает 911, после чего АТС-ка предлагает выбрать один из типов тревоги и нажать одну из клавиш телефона (1 или 2 или 3) и после выбора АТС обязана дозвонится некоторому кругу лиц.

Все тестирую, все работает по правильной логике. Все устраивает.
Но в некоторый случайный день, АТС-ка самостоятельно почему-то звонит. И звонит она директору в том числе, с серьезным голосом о тревоге! :-)
Вот уже в течение полу года, настроил этот механизм исключительно на свой сотовый. Редко, примерно раз в месяц астер мне звонит.

При чем по логу видно что звонит он не через 911. А звонит так, как будто кто-то копирует файлы в outgoing.
Прошу дать какую-нибудь наводку, или может быть кто-то сталкивался. Событие происходит редко, и быстро поставить эксперимент сами понимаете не могу.
Постом ниже постараюсь дописать фрагмент лога.


Ниже фрагмент файла extensions.conf
Код: выделить все
[od_call]
exten => 911,1,Answer
exten => 911,n,Wait(2)
exten => 911,n,Playback(vm-extension)
exten => 911,n,WaitExten(12)
exten => 911,n, Hangup()
exten => 1,1,system(cp /etc/asterisk/911/*.call /var/spool/asterisk/tmp/)
exten => 1,n,System(mv /var/spool/asterisk/tmp/*.call /var/spool/asterisk/outgoing/)
exten => 1,n, Hangup()
exten => 2,1,System(cp /etc/asterisk/test/*.call /var/spool/asterisk/tmp/)
exten => 2,n,System(mv /var/spool/asterisk/tmp/*.call /var/spool/asterisk/outgoing/)
exten => 2,n, Hangup()
exten => 3,1,System(cp /etc/asterisk/3/*.call /var/spool/asterisk/tmp/)
exten => 3,n,System(mv /var/spool/asterisk/tmp/*.call /var/spool/asterisk/outgoing/)
exten => 3,n, Hangup()


[pa-call-file]
exten => 10,1,Answer()
exten => 10,n,Wait(2)
exten => 10,n,Playback(trevoga)
exten => 10,n,Wait(1)
exten => 10,n,Hangup()

содержимое call файла находящиегося тут:/etc/asterisk/911/*.call
Код: выделить все
Channel: Dongle/dongle0/89999999999
Callerid: 911
MaxRetries: 3
RetryTime: 20
WaitTime: 20
Context: pa-call-file
Extension: 10
Archive: yes
BlackVetal
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 11:07

Re: Asterisk самопроизвольно звонит через .call файлы

Сообщение ded » 16 апр 2018, 13:24

BlackVetal писал(а): по логу видно что звонит он не через 911. А звонит так, как будто кто-то копирует файлы в outgoing.

Не кто-то, а что-то - скрипт.
Поизучайте свои конфиги заданий cron и увидите много интересного.
ded
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Asterisk самопроизвольно звонит через .call файлы

Сообщение virus_net » 16 апр 2018, 14:57

Чудес не бывает.
Либо это скрипт в cron, либо:
BlackVetal писал(а):При чем по логу видно что звонит он не через 911.

Уверены ? Может просто SIP сканер, коих вагон за день отмечается, набирает по SIP URI этот ваш 911.
мой SIP URI sip:virus_net@asterisk.ru
bitname.ru - Домены .bit (namecoin) .emc .coin .lib .bazar (emercoin)

ENUMER - звони бесплатно и напрямую.
virus_net
 
Сообщений: 2337
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 08:12
Откуда: Москва

Re: Asterisk самопроизвольно звонит через .call файлы

Сообщение BlackVetal » 18 апр 2018, 12:01

Выше я писал что "При чем по логу видно что звонит он не через 911", и тут я ошибся. Я не это имел в виду.
Я имел в виду, что когда конкретный SIP набирает 911, то это видно в лог файле в виде двух строк.
Такой случай я пометил желтым. Два желтых случая, видно что 6268 звонит, нажимает еденичку (или двоечку), завершает звонок, далее видим что 911 инициирует [pa-call-file].
При этом в логе, видим две желтых строки, по каждому случаю.

А вот если посмотреть на красные строки, это как раз тот вариант, когда [pa-call-file] выполняется не понятно кем. Видим не две строки, одну. Как будто никто не звонил на 911, но с 911 потом почему-то отработался [pa-call-file].
Вложения
ЛогАстер.png
BlackVetal
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 11:07

Re: Asterisk самопроизвольно звонит через .call файлы

Сообщение virus_net » 18 апр 2018, 13:29

Я ХЗ что это за логи в excel и откуда они берутся.
Откройте full лог самого asterisk`а, где, хотя бы, есть временные рамки, а так же много другой полезной информации, как то имя CHANNEL, context, exten.
мой SIP URI sip:virus_net@asterisk.ru
bitname.ru - Домены .bit (namecoin) .emc .coin .lib .bazar (emercoin)

ENUMER - звони бесплатно и напрямую.
virus_net
 
Сообщений: 2337
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 08:12
Откуда: Москва

Re: Asterisk самопроизвольно звонит через .call файлы

Сообщение ded » 18 апр 2018, 13:47

Вы сообщения в топике читаете? Реагируйте как-то!
BlackVetal писал(а): если посмотреть на красные строки, это как раз тот вариант, когда [pa-call-file] выполняется не понятно кем..

Ну, повторюсь -
Не кто-то, а что-то - скрипт.
Поизучайте свои конфиги заданий cron и увидите много интересного.
ded
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Asterisk самопроизвольно звонит через .call файлы

Сообщение shader » 18 апр 2018, 20:01

а если в Вашей системе позвонить 911 и просто потыкать в телефоне "1","2","3", че будет? :)
shader
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 10:33

Re: Asterisk самопроизвольно звонит через .call файлы

Сообщение Zavr2008 » 19 апр 2018, 12:18

Не иначе как Паша Дуров будит совесть))))
Российские шлюзы E1 Alvis-GW. Модернизация УПАТС с E1, Установка FreePBX, Системы антифрод "в разрыв" потоков E1 PRI / SS#7 ISUP.
Аватар пользователя
Zavr2008
 
Сообщений: 2159
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:35

Re: Asterisk самопроизвольно звонит через .call файлы

Сообщение BlackVetal » 19 апр 2018, 13:12

virus_net писал(а):Я ХЗ что это за логи в excel и откуда они берутся.

Я приложил фрагмент лога из файла /var/log/asterisk/cdr-csv/master.csv
Я конечно мог скопировать непосредственно текст из файла, прям с разделителями как есть, но постарался выделил именно те строки, которые должны быть интересны, вставил их в эксель, и покрасил, что бы можно было как-то разговаривать.
Если интересует формат файла, то у меня он в таком именно виде, без заголовков полей.
По ссылке http://asterisk.ru/knowledgebase/Asterisk+cdr+csv можно ознакомиться со строктурой файла, и посмотреть обзац "поля". Если так смотреть трудно, так и быть, сделаю заголовки полей.
Готов предоставить другую информацию, скажите какую. О каком full-логе идет речь?
Есть лог /var/log/asterisk/messages
Вот например фрагмент последнего звонка от 27 марта. Астер звонил мне, я сразу не понял кто это и сбрасывал звонок два раза, но он упорный дозвонился. Это видно по логу, но хороших выводов сделать глядя на это я считаю нельзя.

[Mar 27 08:50:30] NOTICE[31374] pbx_spool.c: Call failed to go through, reason (3) Remote end Ringing
[Mar 27 08:50:30] WARNING[31375][C-0000120d] channel.c: [dongle0] Request to call on device which can not make call at this moment
[Mar 27 08:50:30] NOTICE[31375][C-0000120d] channel.c: Unable to request channel Dongle/dongle0/8962285****
[Mar 27 08:50:30] NOTICE[31375] pbx_spool.c: Call failed to go through, reason (0) Call Failure (not BUSY, and not NO_ANSWER, maybe Circuit busy or down?)
[Mar 27 08:50:46] NOTICE[31376] pbx_spool.c: Call failed to go through, reason (1) Hangup
[Mar 27 08:51:10] NOTICE[31378] pbx_spool.c: Call failed to go through, reason (3) Remote end Ringing
[Mar 27 08:51:10] WARNING[31383][C-00001210] channel.c: [dongle0] Request to call on device which can not make call at this moment
[Mar 27 08:51:10] NOTICE[31383][C-00001210] channel.c: Unable to request channel Dongle/dongle0/8962285****
[Mar 27 08:51:10] NOTICE[31383] pbx_spool.c: Call failed to go through, reason (0) Call Failure (not BUSY, and not NO_ANSWER, maybe Circuit busy or down?)
[Mar 27 08:51:26] NOTICE[31385] pbx_spool.c: Call completed to Dongle/dongle0/8962285****



Конфиги crone, да читал. Не увидел ничего криминального в отношении call-файлов. Не встретил путей с *\outgoing.

shader писал(а):а если в Вашей системе позвонить 911 и просто потыкать в телефоне "1","2","3", че будет?

я писал выше, есть три варианта звонка, с тремя разными звуковыми файлами и разным набором номеров кому звонит астер. Если позвонить на 911 и ткнуть 1, то будет отработан екст.
exten => 1,1,system(cp /etc/asterisk/911/*.call /var/spool/asterisk/tmp/)
exten => 1,n,System(mv /var/spool/asterisk/tmp/*.call /var/spool/asterisk/outgoing/)
exten => 1,n, Hangup()
Если нажмем 2, то соотвтественно исполнится другой экстеншн, это видно в конфиге который я прилагал в первом сообщении.


Что касается
virus_net писал(а):Уверены ? Может просто SIP сканер, коих вагон за день отмечается, набирает по SIP URI этот ваш 911.

Может быть.... я смотрю в файл sip.conf и в секции
[general]
allowguest=no
С такой опцией я полагаю звонки через SIP URI не возможны?

В астере признаюсь далеко не гуру. Готового решения не прошу. Самому интересно вычислить ход этого механизма, но не знаю как построить тестирование.
Можно конечно подумать какой-нибудь вариант скрипта, который бы периодически шерстил папку outgoing и собирал информацию о файле который там появляется.
Например, если я звоню 911, выбираю свою 1, в папку outgoing как и должно быть копируется call-файл, но как перехватить информацию о том, кто положил туда этот файл... чего-то мыслей нет.
BlackVetal
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 11:07

Re: Asterisk самопроизвольно звонит через .call файлы

Сообщение virus_net » 19 апр 2018, 13:34

BlackVetal писал(а):О каком full-логе идет речь?

Я не готов общаться в таком ключе.
Полагаю, что после того как направление указано человек самостоятельно сумеет воспользоваться гуглом и выяснить то, что ему не понятно.
Вставив в гугл три слова "full log asterisk" можно получить ответ за несколько секунд.
Мне прискорбно то, что вы, настраивая и сопровождая боевой сервер, до сих пор не в курсе где находятся логи.
BlackVetal писал(а):но не знаю как построить тестирование

В миллиадр в чёрти какой разрядности повторяю: СМОТРИТЕ В ЛОГИ
BlackVetal писал(а):Готов предоставить другую информацию, скажите какую.

Информация нужна вам, а не нам. Если вы хотите общаться в таком ключе, то это уже раздел "Бизнес" и платный суппорт. Могу решить вашу проблему за 3750 руб.
Работаем ?
мой SIP URI sip:virus_net@asterisk.ru
bitname.ru - Домены .bit (namecoin) .emc .coin .lib .bazar (emercoin)

ENUMER - звони бесплатно и напрямую.
virus_net
 
Сообщений: 2337
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 08:12
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH