ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Средства анонимизации: TOR, говорите?

Разговоры на кухне

Модераторы: april22, Zavr2008

Средства анонимизации: TOR, говорите?

Сообщение ded » 07 апр 2017, 15:29

Как сообщил СК РФ, ими совместно с ГУ МВД России был найден и задержан подозреваемый в призывах к массовым беспорядкам 2 апреля - им оказался гражданин 1992 года рождения, считавший себя неуязвимым анонимом из-за использования Tor, VPN и купленных заграничных прокси-серверов.

"Подозреваемый размещал материалы, призывающие к массовым беспорядкам в центре Москвы, с помощью специального программного обеспечения, предназначенного для сокрытия следов присутствия в сети Интернет, а именно с использованием серверов, находящихся на территории иностранных государств",- звучит на сайте СК РФ.

Как отмечают следователи, найти и задержать "разжигателя" удалось "несмотря на особую сложность расследования, связанную с тем, что преступление совершено с использованием высокотехнологичных средств в сфере компьютерных технологий".

Напомним, что перед 2 апреля в соцсетях, ЖЖ и телеграм-каналах появились записи, чаты и комментарии, призывающие выйти на Красную площадь столицы с шинами, "коктейлями Молотова" и прочими аттрибутами вооруженного сопротивления власти, также высказывались угрозы убийством в отношении сотрудников Росгвардии, органов и представителей власти.

Однако, в результате на "акцию" к оцепленной из-за репетиции парада 9 мая Красной площади пришло около сотни подростков, а на Триумфальную площадь вышли пресловутые "националисты Мальцева". Представители радикальных националистических двжиений были задержаны, а школьники и студенты на Манежной около часа бегали, ища "кучки" в которые можно сбиться, вели трансляции и сообщали родителям "мама,я на восстании!".

"31 марта Генпрокуратура потребовала у Роскомнадзора заблокировать несколько страниц в соцсетях, владельцы которых призывали своих подписчиков выйти на несогласованных акциях протеста. На следующий день Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 212 Уголовного кодекса УК РФ",- пишет Tjournal.ru

"На самом деле у чувака был настроен VPN и он использовал (!!!) Tor. Говорят, доказательная база "железная" и парень сядет "в назидание и для осознания другими",- сообщают эксперты в телеграм-каналах. При этом IT-специалисты добавляют, что "TOR и VPN уже давно для БСТМ не являются серьезными препятствиями. Если продавцов с рампа ловят, то уж призывающих к митингам и подавно".

"Человек сидел с настроенным VPN и с TOR, у него на мобильных даже был настроен VPN, диски зашифрованные, куча аккаунтов в разных соцсетях, а еще он надеялся не неуязвимость Телеграма. Но на самом деле он прокололся - определенными способами можно определить, кто пользуется Tor, куда и откуда он это делает. И тот же VPN - не проблема при определенной затрате усилий и "машинного ресурса",- заявил Politonline.ru известный специалист в h/sec.

"Можно обложиться средствами обеспечения анонимности, но малейший прокол или тщательная охота - и все, приезжает группа захвата со следователями, которые берут твои мобильные и компьютер, ноутбук, планшет, после чего приехали. Некоторые мои "коллеги" это проходили", добавил он.

Также, в свою очередь, близкий следствию источник Politonline.ru сообщил, что задержанный "не ожидал такого поворота" и сейчас дает показания "как весенняя птица".

http://www.politonline.ru/interpretation/22889917.html
ded
 
Сообщений: 15801
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Средства анонимизации: TOR, говорите?

Сообщение Vlad1983 » 07 апр 2017, 15:51

VPN, TOR, etc не препятствие, если пользователь дебил
ЛС: @rostel
Vlad1983
 
Сообщений: 4251
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 11:51

Re: Средства анонимизации: TOR, говорите?

Сообщение april22 » 07 апр 2017, 15:57

че говорить .... пройдитесь по улицам городов . столько халявных точек вифи ... че прятаться :-)
бери и цепляйся ....
мак поменять - да не проблема ;-)

заказать у китайцев , на алиэкспрес usb Wifi и топчи их ногами сколько влезет.
Если на машине , с ноутом , да в уголке стоять ... вот и анонимность :-)
Своими вопросами , вы загоняете меня в ГУГЛЬ.
april22
 
Сообщений: 2187
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 09:47

Re: Средства анонимизации: TOR, говорите?

Сообщение yvatfwp » 07 апр 2017, 16:09

А сколько роутеров у пользователей с открытыми портами и дефолтными паролями, даже считать страшно.
yvatfwp
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 12:50

Re: Средства анонимизации: TOR, говорите?

Сообщение virus_net » 07 апр 2017, 16:11

april22 писал(а):Если на машине , с ноутом , да в уголке стоять ... вот и анонимность

Вот ты и совершил этот прокол, о котором пишут выше. Ты забыл, что везде и вокруг есть камеры, видео регистраторы и прочая пишущая техника. А как правильно написано выше:
или тщательная охота - и все, приезжает группа захвата со следователями

а так и будет, т.к. если хотят найти - найдут. ищейки они очень хорошие. поверь, знаю не понаслышке.
мой SIP URI sip:virus_net@asterisk.ru
bitname.ru - Домены .bit (namecoin) .emc .coin .lib .bazar (emercoin)

ENUMER - звони бесплатно и напрямую.
virus_net
 
Сообщений: 2337
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 08:12
Откуда: Москва

Re: Средства анонимизации: TOR, говорите?

Сообщение april22 » 07 апр 2017, 18:29

если уж на то пошло ....
то я могу просто стоять в машине с ноутом , ну и что ?
вот модем YOTA надо по работе ... что я нарушил ?
а сам вифишный адаптер под сиденье , и пассатижами сломать . так что бы аж ни как ....

такие моменты ну тут сложно ... да и сколько времени надо им что бы меня найти ? а если еще в густо заселенных районах ?
Если ОООЧЕНЬ много ..... и если допустим ... видиш палево .... надвигается . ноут в мусорку на веревочке . сам пузырь в горло ....
вот не трезвое поведение , ну трезвяк и штраф полтора рубля ;-)

да и к тому же . когда человек "набирает обороты " чувство страха притупляется , вот этот момент и работает на руку всем ищейкам, и вот тут на "взлете" и стригут крылья ;-)
схемы становятся повторяемыми , стиль идентичный ....
я сам видел не мало таких примеров . да и сам тому пример ;-)
Своими вопросами , вы загоняете меня в ГУГЛЬ.
april22
 
Сообщений: 2187
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 09:47

Re: Средства анонимизации: TOR, говорите?

Сообщение tma » 07 апр 2017, 19:55

2 апреля, сегодня 7. Обсуждать нет смысла.
Штирлиц шел по Рейхстагу, стараясь оставаться незамеченным. Но что-то его выдавало: то ли буденовка, то ли орден Ленина, то ли парашют, волочащийся за спиной.
SkyTel OU - облачная АТС, DID, SIP-транк с посекундной тарификаицей, мобильная связь
http://skytel24.com | Эстония: +372.333.55.10 | Россия: +7(495)4019900
tma
 
Сообщений: 1809
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 20:50

Re: Средства анонимизации: TOR, говорите?

Сообщение ded » 07 апр 2017, 20:47

Старые шутки: чем больше их повторять - тем они смешнее.
ded
 
Сообщений: 15801
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Средства анонимизации: TOR, говорите?

Сообщение whoim » 08 апр 2017, 13:13

Что будет, если через тор+впн по запарке авторизоваться в ВК?)
облачные и локальные сервера asterisk/freepbx/a2billing/crm с полной техподдержкой. skype: whoim2, sipuri: whoim@asterisk.ru
whoim
 
Сообщений: 766
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:25
Откуда: Краснодар

Re: Средства анонимизации: TOR, говорите?

Сообщение whoim » 08 апр 2017, 13:16

virus_net писал(а):ищейки они очень хорошие

не знаю на своей шкуре, но поддерживаю. все забывают, что явная техническая составляющая - далеко не весомая часть оперативно-розыскных мероприятий.
Могли выйди сотнями других способов, работающих наверное тысячи лет )
Например - нашли связанного человека, вышедшего на митинг, и пригрозили ректальным паяльником)
облачные и локальные сервера asterisk/freepbx/a2billing/crm с полной техподдержкой. skype: whoim2, sipuri: whoim@asterisk.ru
whoim
 
Сообщений: 766
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:25
Откуда: Краснодар


Вернуться в Лаборатория болтологии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH