ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Asterisk - Одновременная связь?

Новичком считается только что прочитавший «Астериск - будущее телефонии»
http://asterisk.ru/knowledgebase/books
и пытающийся сделать большее

Модераторы: april22, Zavr2008

Asterisk - Одновременная связь?

Сообщение ulitka » 26 сен 2010, 18:10

Люди подскажите, вопрос про Asterisk и про мини-атс. вот например есть городской номер 123-45-67. вот когда я звоню на номер 123-45-67 абоненту 555 и долго разговариваю, при этом номер СВОБОДЕН, для других людей(снаружи), которые хотят позвонить на номер 123-45-67 абоненту 666? или скажет, что типа номер занят?
если чё, то я вообще в этом ламо :oops: (даже на вопрос при регистрации - потвердить, что я не робот, пришлось погуглить :oops: )
ulitka
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 18:02

Re: Asterisk - Одновременная связь?

Сообщение ded » 26 сен 2010, 21:20

Если совсем попросту, и городской номер 123-45-67 поключен дома, то к телефонной розетке можно подключить телефонный аппарат.
И если кто-то и долго разговаривает, при этом номер СВОБОДЕН разве для других людей (снаружи)?
Если вместо телефонного аппарата в этом случае подключен Астериск, то ничего для людей снаружи не меняется.
Возможность многоканального номера если кто-то долго разговаривает, при этом номер СВОБОДЕН для других людей (снаружи) достигается только цифроывми сетями.
То есть многоканальный можно получить или по ISDN (читаем википедию), или по протоколам VoIP - H.323, SIP, IAX2, etc.
ded
 
Сообщений: 15801
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Asterisk - Одновременная связь?

Сообщение SolarW » 30 сен 2010, 14:18

Псевдо-многоканальность можно получить и на аналоговых линиях.
Берем несколько аналоговых номеров / линий.
Настраиваем переадресацию по занято.
Аватар пользователя
SolarW
 
Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 14:21
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Asterisk - Одновременная связь?

Сообщение zepps » 03 окт 2010, 00:35

ulitka, ваш вопрос скорее к оператору связи, а не к спецам по АТС.

Такой функционал реализует оператор. Цифровые линии (SIP, E1) почти всегда многоканальные. Аналоговые линии как правило одноканальные, но операторы имеют возможность на своей стороне контролировать состояние "занято" и посылать звонок в соседнюю медную пару.
zepps
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 22:56

Re: Asterisk - Одновременная связь?

Сообщение ulitka » 04 окт 2010, 05:31

switch писал(а):все зависит от подключения к этому номеру
может быть одноканальным или многоканальным

так мноканальность(подозреваю, что это как услуга отдельная?) номеру(обычному городскому) предоставляет оператор связи,предоставлющий городской номер? простите за тофтоту..
или вот, пример:
я звоню на номер какого-то предприятия и мне отвечает автоответчик. и говорит:
здорово! ка дел? :D если нужен бухгалтер нажми 1, если босс - 5, а если администратор, то подожди щя примет.

вот на чем это основано. и если я нажал 1 и разговориваю с бухом, то что будет с тем кто позвонит на этот же номер, пока я раговариваю?
ulitka
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 18:02

Re: Asterisk - Одновременная связь?

Сообщение ded » 04 окт 2010, 10:29

Вы прочитали вообще два последних ответа?
Вы их не поняли может быть?
ded
 
Сообщений: 15801
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Asterisk - Одновременная связь?

Сообщение ulitka » 09 окт 2010, 23:50

ded писал(а):Вы прочитали вообще два последних ответа?
Вы их не поняли может быть?

честно, если бы понял, не задал бы ещё уточняющих вопросов :?
ulitka
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 18:02

Re: Asterisk - Одновременная связь?

Сообщение ded » 10 окт 2010, 00:38

И я не понял, зачем Вы процитировали полностью мой предыдущий ответ.
ded писал(а):Если совсем попросту, и городской номер 123-45-67 поключен дома, то к телефонной розетке можно подключить телефонный аппарат.
И если кто-то и долго разговаривает, при этом номер СВОБОДЕН разве для других людей (снаружи)?
Если вместо телефонного аппарата в этом случае подключен Астериск, то ничего для людей снаружи не меняется.
Если кто-то позвонил, нажал 1, и разговаривает с бухом, то другой позвонивший услышит сигнал ЗАНЯТО. Исходящтх тоже никто в город не сможет сделать.
ded писал(а):Возможность многоканального номера если кто-то долго разговаривает, при этом номер СВОБОДЕН для других людей (снаружи) достигается только цифроывми сетями.
То есть многоканальный можно получить или по ISDN (читаем википедию), или по протоколам VoIP - H.323, SIP, IAX2, etc.
ded
 
Сообщений: 15801
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Asterisk - Одновременная связь?

Сообщение ulitka » 13 окт 2010, 02:43

ded, я понял, как будет работать схема, когда телефон или астериск установлен дома. но у меня возникли другие вопросы, которые вы, наверно, пропустили http://forum.asterisk.ru/viewtopic.php?f=5&t=61#p594
ulitka
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 18:02

Re: Asterisk - Одновременная связь?

Сообщение ded » 13 окт 2010, 03:06

Я не пропустил.
Мы пошли по кругу.
Если можно - теорией и техучёбой займитесь где-то на стороне.
ded
 
Сообщений: 15801
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

След.

Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH