ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Oktell ??? (Выбор)

Использование и настройка других открытых VoIP PBX

Модераторы: april22, Zavr2008

Re: Oktell ??? (Выбор)

Сообщение sergeysi » 04 авг 2015, 10:29

april22 писал(а):для меня ,не исчерпана . тк ни одна тема в интернете не закончилась победой одной из сторон

Ну а такое возможно вообще, чтобы подобная тема закончилась победой одной из сторон? Каждый непосредственно вовлеченный в подобный "спор" с 99% вероятностью останется при своём. Ибо раз вовлёкся, высказал своё мнение, отступать уже негоже, даже если аргументировать его толком нечем (не буду пальцем показывать).
Под исчерпанностью я понимал, что автору дали ответ пара (теперь уже тройка) человек, которые работают с Oktell. Ну а потом всё свелось просто к забрасыванию какахами (не буду пальцем показывать).
sergeysi
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 17:53

Re: Oktell ??? (Выбор)

Сообщение april22 » 04 авг 2015, 10:59

на самом деле . я также не нашёл воодушевленных пользователей,которые ликовали от октела .
поэтому мнение опять субъективное , с одной стороны разработчики октела , и их сподвижники , с другой стороны опен сорс сообщество , и интеграторы астерисков , для подобных задач.

мнения разделились , и толком сложить все воедино можно только на опыте кого то - а этого опыта не видно .
Своими вопросами , вы загоняете меня в ГУГЛЬ.
april22
 
Сообщений: 2187
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 09:47

Re: Oktell ??? (Выбор)

Сообщение sergeysi » 04 авг 2015, 11:25

april22 писал(а):на самом деле . я также не нашёл воодушевленных пользователей,которые ликовали от октела .

Проще найти недовольных, так как если что-то работает, то толку писать об этом? Ну и следует принимать во внимание, что пользователи Октелла - это в основном бизнес (а лицензии выписываются только на юрлицо), который может рассказать про свой опыт либо на каких-то профильных мероприятиях, либо в виде отзывов на страницах партнеров-интеграторов. Ну и в бизнес Октелл как правило внедряют партнеры-интеграторы, так что для местных админов он зачастую виден только со стороны. Исключения - именно колл-центры, особенно аутсорсинговые, где крайне желательно иметь разбирающегося человека. Ну и опять же, если работает - чего писать об этом? А то ещё закидают какахами и назовут работником Октелла (Телефонных Систем, то бишь).

april22 писал(а):с одной стороны разработчики октела

Не встречал оных за пределами октелловского форума.

april22 писал(а):и толком сложить все воедино можно только на опыте кого то - а этого опыта не видно .

Ну вот met пишет, что у них (а это видимо партнер Телефонных Систем) и Asterisk и Oktell используется.
sergeysi
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 17:53

Re: Oktell ??? (Выбор)

Сообщение met » 04 авг 2015, 11:43

april22
А как Вы их искали?
Ну так на вскидочку
https://oktell.ru/company/clients/
http://www.cc365.ru/news/979
http://ain.ua/2014/11/27/552316

Это все писали живые люди, найти их контакты на сайте их компаний, в соц.сетях или просто позвонив/написав на корпоративный телефон/e-mail, вообщем-то не так сложно:)

Или Вы ждете что у Вас сосед по лестничной площадке окажется "воодушевленным пользователем Октелла" и пойдет нести слово о нем? Это уже секта какая-то:))

К слову сказать воодушевленных пользователей (не админов, его настраивающих, а конечных пользователей - сотрудников компаний, руководителей так любящих "менющечки", или начальников отделов/супервизоров работающих с отечностью, или конечных менеджеров общающихся с клиентами т.д. ) Астериска - тоже поискать надо. И вот желательно что б как в сказке:
"
- Ну, что было бы, если бы мы тебя потеряли?
- Вы бы тогда огорчились. - Огорчились?
- Ты же прекрасно понимаешь, что ни за какие сокровища в мире мы не согласились бы расстаться с тобой...
- Даже за... 100 тысяч миллионов?
- Даже за 100 тысяч миллионов. " (с) карлсон который живет на крыше.
met
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 18:00

Re: Oktell ??? (Выбор)

Сообщение Guderlang » 04 авг 2015, 12:21

Спасибо за Исчерпывающий ответ ))))
Задумываемся брать у партнеров - Интеграторов ( с внедрением) - нуу а там видно будет ))

met писал(а):Guderlang

Ну... чего Вы ожидаете услышать об Oktell на форуме с доменом asterisk.ru ?
Хотя на форуме Oktell, я думаю тоже самое будет и про Asterisk.

Все перечисленные минусы, они конечно есть, не все так категорично, но есть. По плюсам кстати тоже не все так однозначно:)
Для меня лично самый большой плюс - это возможная скорость (и наглядность) внесений изменений в логику работы системы для решения конкретной бизнес задачи.

С Asterisk/Freeswitch/Yate всегда подкупает либо "да чё там, оно же опенсорсовое, сейчас скачаем накатим, маны почитаем" либо "сколько, сколько эти продаваны {тут любой платный продукт, который стоит хотя бы как новый не отечественный автомобиль} назвали? Да за такие деньги я сам напишу/установлю и допилю каллцентр".

Можете легко проверить. Озвучивайте бюджет в хотя бы 30 тыс долларов и толпа "я сам Вам за такие деньги" набежит, не особо вникая в суть проекта, требования ТЗ и т.д.
Это быстрый способ отсеять людей без опыта.
Люди опытные, увидев что бюджет уже на основе какие-то исследований есть, будут задавать уточняющие вопросы и не факт, что изучив конечное ТЗ возьмутся в эту суму настраивать "бесплатный и опенсорсный продукт".


Насчет закрытости платформы. В наше время на это имеет смысл смотреть, только если:
А) Вы (или у Вас в штате/в близком доступе) хороший програмист и у Вас есть время разбираться как в документации (если она есть), так и в "чем думали эти люди" (вот тут документации никогда нет). Тогда конечно станет вопрос "а чего бы и самому не написать?".

Приведенная ниже книжка про Астериск - это замечательная книга, сам читал. Но она все таки про АТС (как и сам Asterisk). А Колцентры - это уже вопрос оптмизации и автоматизации процессов, тут совсем другое.

Поэтому, когда Вам в руки попадется какой-то умерший несколько лет назад продукт на базе Asterisk 1.4/1.6, ковыряться в нем будет бесполезно, т.к. чем "круче" был этот продукт, тем меньше там от исходного астериска. Тоесть прочитать даже суперизвращенный диалпан можно и это обычно не вызывает проблем. А вот чужой недокументированный код (иногда и на разных языках, потому что где-то сами писали на php, а где-то "взяли готовый кусок кода на Perl") на десятки тысяч строк это удовольствия не добавляет, не говоря уже о том что б напороться на бинарники или обфускацию части кода. И в обычной ситуации никто этого делать не будет и темболее не будет брать на себя ответственность за то что он все поправит и все будет работать.

Думаю в большинстве случаев Вас попросят написать все тоже ТЗ и предложат "с нуля, зато правильно внедрить {тут уже предложат то что умеют, может и тот же Asterisk, но уже 10й и с "правильными надстройками}"

Б) Изначально на решение было потрачено столько денег, что потратить сейчас "еще немного" на то что бы попробовать ее реанимировать и остановить работу (полностью или частично) на это время - дешевле для бизнеса чем поставить новое. Но в случае с опенсорсными продуктами, это редкость.

Во всех остальных случаях, попробуйте на себя лично взять ответсвенность перед владельцем компании с сроками решения проблемы хотя бы на уровне "ну... сервер где это у нас крутилось сдох, оно было под Freebsd 5 и на базе Asterisk 1.4 работало у нас в компании 9 лет и горя не знало, на новое железо у этой ОС нет драйверов, вендор продукта сдох еще года 4 назад, но это же опенсорс! Через час/день/неделю/месяц мы с Мишкой перепишем часть кода и все будет прекрасно как раньше".
Кому не нравится Freebsd может вписать туда линух тех времен и установку из rpm/deb пакета.

Guderlang писал(а):2) Избыточность не предусмотрена как таковая.


Согласен. Тут надо уповать на руки и опыт того кто настраивает, что бы он это сделал.
Впрочем с базовым Asterisk ровно так же, если мы говорим о чем-то большем чем просто PBX на нескольких виртуалках/серверах с синхронизацией файликов с конфигами или даже конфигами в кластере MySQL.

Guderlang писал(а):3) Любые изменения плати - причем до конца и не ясно какая сумма будет в конце.

Бизнес всегда платит за "любые изменения". Просто в каких-то случаях эти изменения делает сотрудник, который "и так зарплату получает" (мало кто задумывается, а кому можно будет заплатить когда этот сотрудник уволится).
Важно не то, что надо платить, а то как быстро смогут обеспечить нужный функционал и как быстро затраченные на этот функционал деньги, вернутся бизнесу.

Мы вон в компании у себя за 6 лет уже 2ю платную CRM систему внедрили (от 1й отказались, а столько денег в нее было вбухано) и продолжаем "платить за любые изменения" и рады что есть кому платить что бы быстро что надо сделали. Хотя казалось бы, есть же куча "бесплатных", да и "эксель в конце концов никто не отменял":))

Действительно плохо - это когда бизнес и готов заплатить, а не кому (или ни кто не берется за эти деньги). Вот это действительно больно.

А так, Октелл по уровню "изменяемости" это как 1С в мире бухучета. Большинство настроек/изменений можно сделать через графические сценарии (людям привыкшим к консоли, это так же режет глаза, как матерым програмистам писать код внутри 1С на русском языке). Кстати что-то я не встречал что бы кто-то ратовал за то что 1С не опенсорсная:)

Кстати обычно квалификация начинающего/среднего админа Октелла, в работе SIP, такая же как квалификация начинающего/среднего програмера 1С в ООП и понимании как работают реляционные базы данных. Тоесть с одной стороны такая что обнять и плакать, можно вполне поставить в тупик даже базовой терминологией. С другой стороны - ему это по работе не так часто (и не так глубокого) надо, что бы решить поставленные перед ним задачи.




Guderlang писал(а):4) Любое падение софта - только обращение к ним.


Опять же. Для меня любое падение любого софта - это попытка прочитать логи (если они у него есть), и копипаст того что кажется страшным в логах в гугл. Ну, а дальше уже по разному. Когда пошаговая инструкция есть, а когда и обматюкать могут на форумах, без конкретной помощи. А когда и не найдешь ничего, кроме упоминания в каком-то мейллисте 3х летней давности.

Тут хоть есть к кому обращаться, кроме гугла. А падает все рано или поздно.

Guderlang писал(а):"Может кто то напишет - кто реально использовал систему ( как это чудо работает ), технические нюансы, спрашивать у Oktell - бессмысленно только рассказывают что все хорошо )))".


Ну вот мы и используем и внедряем своим клиентам, Asterisk и Freeswitch тоже пробовали, в итоге у нас есть и Oktell и Asterisk (для того что не умеет еще Октелл на уровне АТС. На текущий момент это работа с TLS, в 2011м году когда я тут регистрировался и начал ковырять Asterisk были проблемы с NATом, сейчас их давно нет,но вот с тех пор у нас астер и крутится). За 6 лет, из почти 500 проектов где мы участвовали (когда как внедренцы, когда как консультанты, когда "лицензии продайте, сами внедрять будем, но если будут вопросы напишем") - у нас около 70 договоров на платную техподдержку, старше 2 лет. При этом за все 6 лет, случаев когда клиент решил расторгнуть с нами договор на техподдержку было аж 4, из них 3 случая - когда конкретно к нам и Октеллу никаких претензий. И 1 из которого мы для себя вынесли хороший урок.

Кто готов показать такую же статистику, как интегратор - готов обмениваться опытом.

А Вот случаев когда мы клиента отговаривали не покупать у нас Октелл... сотня думаю наберется:) Да и что бы заключить с нами договор на техподдержку, кроме денег нужно еще выполнять наши требования, что тоже не все понимают :)

Сотрудник любого нормального вендора, будет уверен что его продукт самый лучший. Поэтому нет смысла надеяться что Вам кто-то из сотрудников вендора будет рассказывать что-то другое кроме как "все хорошо".
С другой стороны и в интернете тоже всегда можно найти разные мнения, доверять им...

Лучше всего пройтись по сайтам вендора/интеграторов продукта, найти несколько компаний где у тебя в штате есть знакомый или кто-то из знакомых работает с этой компанией и его мнению можно верить. Вот там и спрашивать "ну как оно?".


P.S. Да меня попросили "что-то написать в этой теме".
Сильно сомневаюсь что наши услуги и условия подойдут топикстартеру, поэтому можно заранее считать что финансовой мотивации "продать" что-то топикстартеру у меня нет.
Guderlang
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 15:44

Re: Oktell ??? (Выбор)

Сообщение Zavr2008 » 04 авг 2015, 12:33

april22 писал(а): Астериск с одной стороны, октел с другой .


Понимаешь, сама халиварная тема то октел vs asterisk - некорректна!

Астериск - не коробочный продукт для retail рынка, это B2B. В Астериске есть набор кирпичиков, из которых можно слепить хоть звонковый центр, хоть систему обзвона и еще много чего!
Важно просто выбрать верно ту компанию, которая производит наиболее подходящий конечный продукт.
Октел не дает же возможность другим компаниям производить конечные решения под своим брендом, правильно?!
Плюс во всех астериск-производных системах база - SIP: уже довольно стабильная и отлаженная миллионами инсталляций по всему миру.
Астериск дал возможность заработать не только продажникам коробок, но и уйме производителей надстроек, брендирующих свои собственные производные продукты продукты.

Мне понятна обеспокоенность октеловских интеграторов, так сильно засуетившихся в данной теме. Но рынок есть рынок, опен сорс будет теснить всё больше и больше - прогресс то не остановить.. Например в том же ванильном FreePBX уже есть всё для SOHO CC, есть с чего стартовать - и платить только интегратору, но никак не за винду, за SQL, за еще какой воздух. Не спасут и хвалебные PR отзывы клиентов, покупатели то голосуют рублем)))

Удачи всем!
Российские шлюзы E1 Alvis-GW. Модернизация УПАТС с E1, Установка FreePBX, Системы антифрод "в разрыв" потоков E1 PRI / SS#7 ISUP.
Аватар пользователя
Zavr2008
 
Сообщений: 2161
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:35

Re: Oktell ??? (Выбор)

Сообщение sergeysi » 04 авг 2015, 12:49

Zavr2008 писал(а):Астериск - не коробочный продукт для retail рынка, это B2B

Вот мысля, особенно в части "это B2B", непонятна.

Zavr2008 писал(а):В Астериске есть набор кирпичиков, из которых можно слепить хоть звонковый центр, хоть систему обзвона и еще много чего!

Если тут предполагается противопоставление с Oktell, то оно неверно. Из Oktell тоже можно слепить что угодно (если особо постараться, то и что-нибудь дурно пахнущее).

Zavr2008 писал(а):Октел не дает же возможность другим компаниям производить конечные решения под своим брендом, правильно?!

Смотря что иметь в виду под конечными решениями. Есть такие продукты как Yeastar CRM Gateway и Zyxel X8004. Но это скорее исключения. Продавать Октелл со своим набором сценариев под видом SuperPBX9000 вряд ли имеет смысл. Есть ещё компании, предоставляющие SaaS под своим брендом. Есть, например, ТаксиМастер, который продаётся в связке с Октелл.

Zavr2008 писал(а):Мне понятна обеспокоенность октеловских интеграторов

Не понимаю где Вы увидели обеспокоенность.

Zavr2008 писал(а):Например в том же ванильном FreePBX уже есть всё для SOHO CC, есть с чего стартовать - и платить только интегратору, но никак не за винду, за SQL, за еще какой воздух

Вы не сталкивались с внедрениями, где плата за винду, SQL (он, кстати, бесплатный при размерах базы до 10Гб, чего вполне хватает для 99% АТС и небольших и средних колл-центров), "за ещё какой воздух" меркнет на фоне платы интегратору?
sergeysi
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 17:53

Re: Oktell ??? (Выбор)

Сообщение Vlad1983 » 04 авг 2015, 13:10

sergeysi писал(а):Есть, например, ТаксиМастер, который продаётся в связке с Октелл.

Оно не в связке продается.
Прекрасно живет себе с Asterisk.
ЛС: @rostel
Vlad1983
 
Сообщений: 4251
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 11:51

Re: Oktell ??? (Выбор)

Сообщение sergeysi » 04 авг 2015, 13:13

Vlad1983 писал(а):Оно не в связке продается.
Прекрасно живет себе с Asterisk.

Ух ты, действительно наврал. На сайте указано "Телефония с использованием call-центров Asterisk и Oktell". Почему-то думал, что они сейчас только с Oktell работают.
sergeysi
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 17:53

Re: Oktell ??? (Выбор)

Сообщение Guderlang » 04 авг 2015, 13:27

ребята если не Oktell - есть ли нормальные решения для Call-центров на базе Asterisk ???))
Буду благодарен за совет )
Guderlang
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 15:44

Пред.След.

Вернуться в FreeSwitch, SER, Yate и другие

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH