ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Oktell ??? (Выбор)

Использование и настройка других открытых VoIP PBX

Модераторы: april22, Zavr2008

Re: Oktell ??? (Выбор)

Сообщение XelaVopelk » 03 авг 2015, 20:24

Нужно было топик создать - что так и так, нужна помощь в написании ТЗ на СС, платно.

ТЗ на что? На проектирование и разработку с нуля примитивов на базе имеющегося функционала АТС? Или на внедрение на базе имеющейся пропиетарной "коробки" (в т.ч. к примеру line24)? Сложность и соответственно денежная затратность обоих вариантов сильно различная.
XelaVopelk
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 14:05

Re: Oktell ??? (Выбор)

Сообщение XelaVopelk » 03 авг 2015, 20:28

Zavr2008 писал(а):
Увидел, что человек спросил про Oktell. А так как мне с ним приходится работать, то зарегистрировался и написал как есть по своему опыту.

Вы работаете у них? Вау!!!! :))))))


Вы очень толстый тролль. Меня директор "Телефонных систем" (производитель октела), считает злым толстым троллем (бо я даже когда касается октела особо не стесняюсь в выражениях), но до такого похабства я никогда не опускался. Это ж чистое передёргивание. Вам не стыдно? :( :ugeek:
XelaVopelk
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 14:05

Re: Oktell ??? (Выбор)

Сообщение sergeysi » 03 авг 2015, 20:30

Zavr2008 писал(а):Вы работаете у них? Вау!!!! :))))))

Нет, я у них не работаю. Вау. Даже XelaVopelk, насколько знаю, "у них" не работает.
Мне вот даже стало интересно как моя фраза могла натолкнуть на мысль о моей текущей работе.

Zavr2008 писал(а):Фраза дня.Занавес.

Та я чо, я ничо, просто Asterisk на Oktell заменил.
sergeysi
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 17:53

Re: Oktell ??? (Выбор)

Сообщение Zavr2008 » 03 авг 2015, 20:35

Не верю.

(с) Станиславский.

Прокололся.
Насчет "все вокруг" особенно понравилось.
:))))))))
Российские шлюзы E1 Alvis-GW. Модернизация УПАТС с E1, Установка FreePBX, Системы антифрод "в разрыв" потоков E1 PRI / SS#7 ISUP.
Аватар пользователя
Zavr2008
 
Сообщений: 2159
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:35

Re: Oktell ??? (Выбор)

Сообщение Zavr2008 » 03 авг 2015, 20:38

XelaVopelk писал(а):Вы очень толстый тролль. Меня директор "Телефонных систем" (производитель октела), считает злым толстым троллем (бо я даже когда касается октела особо не стесняюсь в выражениях), но до такого похабства я никогда не опускался. Это ж чистое передёргивание. Вам не стыдно? :( :ugeek:


Пост бы не Вам)))))
Российские шлюзы E1 Alvis-GW. Модернизация УПАТС с E1, Установка FreePBX, Системы антифрод "в разрыв" потоков E1 PRI / SS#7 ISUP.
Аватар пользователя
Zavr2008
 
Сообщений: 2159
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:35

Re: Oktell ??? (Выбор)

Сообщение sergeysi » 03 авг 2015, 20:47

Zavr2008 писал(а):Не верю.

Да меня нисколько не беспокоит во что Вы верите.

Zavr2008 писал(а):Насчет "все вокруг" особенно понравилось.

И это я ещё не сильно модифицировал оригинальный пёрл.


Считаю, что тема уже давно исчерпана.
Не удивлюсь, если придёт модератор и разгонит нас всех.
А гражданин Zavr2008 похоже из тех "спорщиков", которые считают, что последнее слово должно быть обязательно за ними, насколько бы бессодержательным оно ни было.
sergeysi
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 17:53

Re: Oktell ??? (Выбор)

Сообщение Zavr2008 » 03 авг 2015, 20:49

sergeysi,
Вы бы лучше полезное что-то сделали для других, и не решайте всё за других.

Просто прикольно смотреть на работничков актела, с пеной у рта доказывающих что их халивар самый халиваристый)))
Российские шлюзы E1 Alvis-GW. Модернизация УПАТС с E1, Установка FreePBX, Системы антифрод "в разрыв" потоков E1 PRI / SS#7 ISUP.
Аватар пользователя
Zavr2008
 
Сообщений: 2159
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:35

Re: Oktell ??? (Выбор)

Сообщение XelaVopelk » 03 авг 2015, 21:38

Просто прикольно смотреть на работничков актела, с пеной у рта доказывающих что их халивар самый халиваристый)))

Всё круто, но где вы тут видели "работников актела"? :mrgreen: Я вот не наблюдаю ни одного. При чём, замечу, у меня гораздо больше информации :roll: , кто работает в "Телефоных системах", а кто нет. :geek: :twisted:
XelaVopelk
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 14:05

Re: Oktell ??? (Выбор)

Сообщение met » 04 авг 2015, 02:39

Guderlang

Ну... чего Вы ожидаете услышать об Oktell на форуме с доменом asterisk.ru ?
Хотя на форуме Oktell, я думаю тоже самое будет и про Asterisk.

Все перечисленные минусы, они конечно есть, не все так категорично, но есть. По плюсам кстати тоже не все так однозначно:)
Для меня лично самый большой плюс - это возможная скорость (и наглядность) внесений изменений в логику работы системы для решения конкретной бизнес задачи.

С Asterisk/Freeswitch/Yate всегда подкупает либо "да чё там, оно же опенсорсовое, сейчас скачаем накатим, маны почитаем" либо "сколько, сколько эти продаваны {тут любой платный продукт, который стоит хотя бы как новый не отечественный автомобиль} назвали? Да за такие деньги я сам напишу/установлю и допилю каллцентр".

Можете легко проверить. Озвучивайте бюджет в хотя бы 30 тыс долларов и толпа "я сам Вам за такие деньги" набежит, не особо вникая в суть проекта, требования ТЗ и т.д.
Это быстрый способ отсеять людей без опыта.
Люди опытные, увидев что бюджет уже на основе какие-то исследований есть, будут задавать уточняющие вопросы и не факт, что изучив конечное ТЗ возьмутся в эту суму настраивать "бесплатный и опенсорсный продукт".


Насчет закрытости платформы. В наше время на это имеет смысл смотреть, только если:
А) Вы (или у Вас в штате/в близком доступе) хороший програмист и у Вас есть время разбираться как в документации (если она есть), так и в "чем думали эти люди" (вот тут документации никогда нет). Тогда конечно станет вопрос "а чего бы и самому не написать?".

Приведенная ниже книжка про Астериск - это замечательная книга, сам читал. Но она все таки про АТС (как и сам Asterisk). А Колцентры - это уже вопрос оптмизации и автоматизации процессов, тут совсем другое.

Поэтому, когда Вам в руки попадется какой-то умерший несколько лет назад продукт на базе Asterisk 1.4/1.6, ковыряться в нем будет бесполезно, т.к. чем "круче" был этот продукт, тем меньше там от исходного астериска. Тоесть прочитать даже суперизвращенный диалпан можно и это обычно не вызывает проблем. А вот чужой недокументированный код (иногда и на разных языках, потому что где-то сами писали на php, а где-то "взяли готовый кусок кода на Perl") на десятки тысяч строк это удовольствия не добавляет, не говоря уже о том что б напороться на бинарники или обфускацию части кода. И в обычной ситуации никто этого делать не будет и темболее не будет брать на себя ответственность за то что он все поправит и все будет работать.

Думаю в большинстве случаев Вас попросят написать все тоже ТЗ и предложат "с нуля, зато правильно внедрить {тут уже предложат то что умеют, может и тот же Asterisk, но уже 10й и с "правильными надстройками}"

Б) Изначально на решение было потрачено столько денег, что потратить сейчас "еще немного" на то что бы попробовать ее реанимировать и остановить работу (полностью или частично) на это время - дешевле для бизнеса чем поставить новое. Но в случае с опенсорсными продуктами, это редкость.

Во всех остальных случаях, попробуйте на себя лично взять ответсвенность перед владельцем компании с сроками решения проблемы хотя бы на уровне "ну... сервер где это у нас крутилось сдох, оно было под Freebsd 5 и на базе Asterisk 1.4 работало у нас в компании 9 лет и горя не знало, на новое железо у этой ОС нет драйверов, вендор продукта сдох еще года 4 назад, но это же опенсорс! Через час/день/неделю/месяц мы с Мишкой перепишем часть кода и все будет прекрасно как раньше".
Кому не нравится Freebsd может вписать туда линух тех времен и установку из rpm/deb пакета.

Guderlang писал(а):2) Избыточность не предусмотрена как таковая.


Согласен. Тут надо уповать на руки и опыт того кто настраивает, что бы он это сделал.
Впрочем с базовым Asterisk ровно так же, если мы говорим о чем-то большем чем просто PBX на нескольких виртуалках/серверах с синхронизацией файликов с конфигами или даже конфигами в кластере MySQL.

Guderlang писал(а):3) Любые изменения плати - причем до конца и не ясно какая сумма будет в конце.

Бизнес всегда платит за "любые изменения". Просто в каких-то случаях эти изменения делает сотрудник, который "и так зарплату получает" (мало кто задумывается, а кому можно будет заплатить когда этот сотрудник уволится).
Важно не то, что надо платить, а то как быстро смогут обеспечить нужный функционал и как быстро затраченные на этот функционал деньги, вернутся бизнесу.

Мы вон в компании у себя за 6 лет уже 2ю платную CRM систему внедрили (от 1й отказались, а столько денег в нее было вбухано) и продолжаем "платить за любые изменения" и рады что есть кому платить что бы быстро что надо сделали. Хотя казалось бы, есть же куча "бесплатных", да и "эксель в конце концов никто не отменял":))

Действительно плохо - это когда бизнес и готов заплатить, а не кому (или ни кто не берется за эти деньги). Вот это действительно больно.

А так, Октелл по уровню "изменяемости" это как 1С в мире бухучета. Большинство настроек/изменений можно сделать через графические сценарии (людям привыкшим к консоли, это так же режет глаза, как матерым програмистам писать код внутри 1С на русском языке). Кстати что-то я не встречал что бы кто-то ратовал за то что 1С не опенсорсная:)

Кстати обычно квалификация начинающего/среднего админа Октелла, в работе SIP, такая же как квалификация начинающего/среднего програмера 1С в ООП и понимании как работают реляционные базы данных. Тоесть с одной стороны такая что обнять и плакать, можно вполне поставить в тупик даже базовой терминологией. С другой стороны - ему это по работе не так часто (и не так глубокого) надо, что бы решить поставленные перед ним задачи.




Guderlang писал(а):4) Любое падение софта - только обращение к ним.


Опять же. Для меня любое падение любого софта - это попытка прочитать логи (если они у него есть), и копипаст того что кажется страшным в логах в гугл. Ну, а дальше уже по разному. Когда пошаговая инструкция есть, а когда и обматюкать могут на форумах, без конкретной помощи. А когда и не найдешь ничего, кроме упоминания в каком-то мейллисте 3х летней давности.

Тут хоть есть к кому обращаться, кроме гугла. А падает все рано или поздно.

Guderlang писал(а):"Может кто то напишет - кто реально использовал систему ( как это чудо работает ), технические нюансы, спрашивать у Oktell - бессмысленно только рассказывают что все хорошо )))".


Ну вот мы и используем и внедряем своим клиентам, Asterisk и Freeswitch тоже пробовали, в итоге у нас есть и Oktell и Asterisk (для того что не умеет еще Октелл на уровне АТС. На текущий момент это работа с TLS, в 2011м году когда я тут регистрировался и начал ковырять Asterisk были проблемы с NATом, сейчас их давно нет,но вот с тех пор у нас астер и крутится). За 6 лет, из почти 500 проектов где мы участвовали (когда как внедренцы, когда как консультанты, когда "лицензии продайте, сами внедрять будем, но если будут вопросы напишем") - у нас около 70 договоров на платную техподдержку, старше 2 лет. При этом за все 6 лет, случаев когда клиент решил расторгнуть с нами договор на техподдержку было аж 4, из них 3 случая - когда конкретно к нам и Октеллу никаких претензий. И 1 из которого мы для себя вынесли хороший урок.

Кто готов показать такую же статистику, как интегратор - готов обмениваться опытом.

А Вот случаев когда мы клиента отговаривали не покупать у нас Октелл... сотня думаю наберется:) Да и что бы заключить с нами договор на техподдержку, кроме денег нужно еще выполнять наши требования, что тоже не все понимают :)

Сотрудник любого нормального вендора, будет уверен что его продукт самый лучший. Поэтому нет смысла надеяться что Вам кто-то из сотрудников вендора будет рассказывать что-то другое кроме как "все хорошо".
С другой стороны и в интернете тоже всегда можно найти разные мнения, доверять им...

Лучше всего пройтись по сайтам вендора/интеграторов продукта, найти несколько компаний где у тебя в штате есть знакомый или кто-то из знакомых работает с этой компанией и его мнению можно верить. Вот там и спрашивать "ну как оно?".


P.S. Да меня попросили "что-то написать в этой теме".
Сильно сомневаюсь что наши услуги и условия подойдут топикстартеру, поэтому можно заранее считать что финансовой мотивации "продать" что-то топикстартеру у меня нет.
met
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 18:00

Re: Oktell ??? (Выбор)

Сообщение april22 » 04 авг 2015, 10:01

Zavr2008 писал(а):Просто прикольно смотреть на работничков актела, с пеной у рта доказывающих что их халивар самый халиваристый)))


ну вот и посмотрим , есть на примете где внедряется октелл , потом спрошу как впечатления .
sergeysi писал(а):Считаю, что тема уже давно исчерпана.
Не удивлюсь, если придёт модератор и разгонит нас всех.


для меня ,не исчерпана . тк ни одна тема в интернете не закончилась победой одной из сторон , все оставались при своем мнении , Астериск с одной стороны, октел с другой .
Своими вопросами , вы загоняете меня в ГУГЛЬ.
april22
 
Сообщений: 2187
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 09:47

Пред.След.

Вернуться в FreeSwitch, SER, Yate и другие

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH