ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Поддержка дополнительного кодека

Раздел для разработчиков для обсуждения программных и аппаратных продуктов и их реализации.

Модераторы: april22, Zavr2008

Поддержка дополнительного кодека

Сообщение arty-arty » 20 окт 2014, 11:12

Интересует поиск людей, способных решить задачу разработки модуля или драйвера для Asterisk, позволяющего транслировать через себя поток с данными, не трогая его. То есть приходит вызов с пользовательским кодеком, Asterisk понимает, куда его отправить и саму нагрузку (RTP) просто пересылает. Штатное функционирование для голосовых звонков должно остаться.
Решение актуализируется после выяснения деталей разработки (сроки, деньги, гарантии).
Если кто-то хочет просто посоветовать - не откажусь, спасибо.
arty-arty
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 11:03

Re: Поддержка дополнительного кодека

Сообщение ded » 20 окт 2014, 11:39

Просто посоветую: изучите тему более глубоко. Сформулируйте для себя разницу между софт свич 4-м классом (B2B - например Freeswitch, Kamailio) и 5-м классом - (В2U - например Астериск, 3СХ).
Вам нужно 4, там уже почти всё есть, а Вы стучитесь в 5, где предлагаете всё переделать под 4.
Вызов с пользовательским кодеком - это переделка стека канала pjsip, а не Астериска (насколько я понял).
ded
 
Сообщений: 15801
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Поддержка дополнительного кодека

Сообщение Samael28 » 20 окт 2014, 14:33

Kamailio/OpenSIPS + RTPProxy решит вашу проблему. RTPProxy не занимается перекодированием и прочим, а просто отправляет as is.
Мой профайл на Upwork
Samael28
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:32
Откуда: Киев

Re: Поддержка дополнительного кодека

Сообщение arty-arty » 20 окт 2014, 14:47

ded, Samael28 - спасибо за советы.
Требование, что я написал, является надстройкой, над уже существующей системой.
А если всё-таки попытаться ответить на вопрос: можно ли это сделать под Asterisk?
arty-arty
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 11:03

Re: Поддержка дополнительного кодека

Сообщение ded » 20 окт 2014, 15:54

... и если ответ будет: да, можно, последует следующий вопрос - а сколько это будет стоить?
Ответ МНОГО вряд ли устроит, верно? Но это же не готовый товар с закупочной ценой и продажной - ценником?
ded писал(а):Просто посоветую: изучите тему более глубоко. Сформулируйте для себя разницу между софт свич 4-м классом (B2B - например Freeswitch, Kamailio) и 5-м классом - (В2U - например Астериск, 3СХ).
Вам нужно 4, там уже почти всё есть, а Вы стучитесь в 5, где предлагаете всё переделать под 4.
Вызов с пользовательским кодеком - это переделка стека канала pjsip, а не Астериска (насколько я понял).
ded
 
Сообщений: 15801
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Поддержка дополнительного кодека

Сообщение arty-arty » 20 окт 2014, 16:40

ded писал(а):... и если ответ будет: да, можно, последует следующий вопрос - а сколько это будет стоить?


кстати нет, спрашивать не собирался. Я оцениваю драйвер или модуль в 50-100 Крублей.
Просто цена работы может зависеть от нюансов, которые мне сейчас не видны или я недопонимаю их. Кроме этого есть другие дополнительные факторы: правообладатель кода, надежность, гарантии, напряженность разработки (по сути сроки).
я даже натыкался на такой модуль, кажется clearmode кодек для FreeSwitch, но у нас уже нет возможности поменять Asterisk.
хочется найти человека, который знает, как это сделать и гарантирует результат.
arty-arty
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 11:03

Re: Поддержка дополнительного кодека

Сообщение ded » 20 окт 2014, 16:45

Задача настолько нетривиальная и вычурная, что таких людей тут на форуме - два с половиной. И они не сидят, как правило, без дела, поэтому, чтобы попытаться решать эту задачу им надо отодвинуть другие дела (как я себе представляю). Важность которых от сдвига по срокам тоже не уменьшиться. Вот так такие ценообразующие факторы IMHO.
ded
 
Сообщений: 15801
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Поддержка дополнительного кодека

Сообщение arty-arty » 20 окт 2014, 16:57

может подскажи, к кому обратиться?
в любом случае спасибо за участие
arty-arty
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 11:03

Re: Поддержка дополнительного кодека

Сообщение virus_net » 21 окт 2014, 08:30

arty-arty писал(а):является надстройкой, над уже существующей системой

Так м.б. пора пересмотреть и подумать над другими вариантами реализации этой системы ? И вписать в эту систему использование Kamailio.
Все в этой жизни меняется. Понимаю, муторно, понимаю что возможно долго, но м.б. это как раз правильно, не ?
Думаю что 50-100К за предлагаемую предполагаемую работу это капля в море. Вы можете обратиться к разрабам, думаю они не прочь заработать, вот там и получите гарантии.

arty-arty писал(а):Штатное функционирование для голосовых звонков должно остаться.

Надеюсь что это не относится к вызовам в неизвестном кодеке.:)
мой SIP URI sip:virus_net@asterisk.ru
bitname.ru - Домены .bit (namecoin) .emc .coin .lib .bazar (emercoin)

ENUMER - звони бесплатно и напрямую.
virus_net
 
Сообщений: 2337
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 08:12
Откуда: Москва


Вернуться в Разработка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH