ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Yeastar S20 и SRTP

Вопросы по использованию и настройке IP телефонов, шлюзов и всего прочего

Модераторы: april22, Zavr2008

Yeastar S20 и SRTP

Сообщение NSGrid » 26 янв 2023, 20:03

Народ, кто имел дело с IP-АТС Yeastar. Решил поиграться с шифрованием голоса и выяснилось, что:

Транспорт: SRTP (Внимание! В продуктах, предназначенных для стран-участников таможенного союза, данный функционал отсутствует!)
:mad:

Есть поддержка TLS (который шифрует только сигнальные сообщения SIP), но без SRTP (который шифрует собственно голос) это довольно бессмысленно. Кто-нибудь в курсе, как вернуть поддержку SRTP?

Я пробовал просто скачивать прошивку с официального международного сайта - https://www.yeastar.com/firmware-download/. Накатывал ее на АТС, затем сбрасывал к заводским настройкам, но это все равно не включает поддержку SRTP? Есть ли какой-то способ ее включить? Может через командную строку SSH или через ручную правку какого-либо конфига под рутом?

P. S. Кстати, официальный дилер, который продает эти АТС на территории РФ ipmatika.com мне в поддержке ответил, что аппаратно различий между АТС, продаваемых на территории РФ и АТС, продаваемых в тех странах, где не заблочен SRTP, нет. Он заблочен лишь программно. Но вот как бы его разблочить? (так как он ответил, что разблочить на устройствах, ввозимых в РФ, нельзя, но, очевидно, это ответ был т. н. официальный, а какой-то инструкции, как это сделать, я до сих пор в интернете нигде не нашел, причем я пытался искать на английском, но на зарубежных интернетах, что=то тоже нет, ну разве что на китайском не пробовал))
NSGrid
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 20:00

Re: Yeastar S20 и SRTP

Сообщение NSGrid » 01 фев 2023, 02:18

Отвечаю на случай, если кому будет интересно. Связался с техподдержкой самого производителя Yeastar, там просто предоставили специальный патч, который ставится через Центр Пакетов PBX, перезагружаем АТС и поддержка SRTP работает. :up:
Сам затем уже настроил шифрование и все отлично, при звонке на SIP-аппаратах Yealink отображается "замок". ;)
NSGrid
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 20:00


Вернуться в VoIP оборудование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH