ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

FreePBX адресация с нескольких АТС

Предложения услуг, поиск исполнителей, покупка/продажа оборудования

Модераторы: april22, Zavr2008

FreePBX адресация с нескольких АТС

Сообщение MadMax » 07 сен 2023, 11:11

Добрый день, уважаемые!
Имеется следующая схема:
1. Локация Москва, Grandstream UCM6208, внутренние номера 43XX, транк до Asterisk
2. Локация СПб, Grandstream UCM6208, внутренние номера 53XX, транк до Asterisk
3. FreePBX, транки во внешку
По схеме обе локации (через GRE) подключаются к ЦОД в котором развернут FreePBX.
АТС в локациях транками соединены с Asterisk.
Админом были прописаны настройки в файле extensions_custom.conf (контексты локаций, контекст from-local), т.е настроек в веб-морде нет, все через файлы.
Как перенести все настройки в веб-морду FreePBX, где необходимо прописать, допустим, что адресация 43XX находится за транком Москвы?
MadMax
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 10:59

Re: FreePBX адресация с нескольких АТС

Сообщение ded » 07 сен 2023, 12:06

Вопрос из разряда "Мне некогда читать документацию, неужели тут никто не может мне всё объяснить, подробно и с картинками?"
Должны быть в freePBX прописаны транки на обе станции Grandstream и в мир.
Затем, на ней, в исходящей маршрутизации указать маршрут 43ХХ через транк Grand1, и примерно так же - указать маршрут для второй, Grand2.
С маршрутизацией IP знакомы? Как указывается, допустим, route 192.168.10.0/24 interface tun0 ? Сначала создаётся интерфейс туннель tun0
В телефонии та же логика.

В платный суппорт.
ded
 
Сообщений: 15829
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: FreePBX адресация с нескольких АТС

Сообщение Zavr2008 » 07 сен 2023, 13:04

Поменять контексты на from-internal и добавить Oubound routes на нужные номерные планы офисов через соотвествующие транки. Не забыть отметить их как Intra-Company.
Если хотите, могу заняться. Пишите в личку)
Российские E1 шлюзы Alvis. Модернизация УПАТС с E1,Подключение к ИС "Антифрод" E1 PRI/SS#7 УВР Телестор, Грифин и др..
Аватар пользователя
Zavr2008
 
Сообщений: 2172
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:35

Re: FreePBX адресация с нескольких АТС

Сообщение MadMax » 07 сен 2023, 13:34

ded писал(а):В платный суппорт.


Мне совершенно непонятна ваша откровенная агрессия, выраженная в пренебрежении "Вопрос из разряда "Мне некогда читать документацию, неужели тут никто не может мне всё объяснить, подробно и с картинками?" Если бы простой гуглинг помог решить такую задачу - туда и обратился бы.
Опять же в ответ на ваше сообщение я не говорю а-ля "че, читать не умеем, написал же "транки есть"!

Маршрутизация есть и она работает, но описана в конфигурационном файле. Я не говорил о том, что есть проблема с прохождением какого-то трафика (SIP/RTP), телефонии в целом - вопрос только в корректном переносе того, что есть в extensions_custom.conf в GUI
MadMax
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 10:59

Re: FreePBX адресация с нескольких АТС

Сообщение ded » 07 сен 2023, 16:26

Вы откровенно случайный человек в этом деле, пожтому такое отношение.
Не надо мега-цитировать. Вы или читаете документацию
Руководство FreePBX 13.
(на русском языке, в формате PDF)
http://asterisk.ru/store/files/Rukovods ... PBX_RU.pdf
или вам кто-то (не я) тут попробует рассказывать бесплатно, с картинкаи.
ded
 
Сообщений: 15829
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00


Вернуться в Бизнес

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH