ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

создание облачной телефонной станции

А также решения для провайдеров на основе Asterisk и других открытых PBX

Модераторы: april22, Zavr2008

создание облачной телефонной станции

Сообщение Satir » 23 янв 2016, 01:42

Приветствую вас, коллеги!
Прошу помощи в выборе дистрибутива для создания облачной multi tenant телефонной станции для небольшого телефонного оператора.
Планируемое количество абонентов - до 1000, но должна присутствовать возможность увеличения данного количества либо за счет более мощного железа, либо установки параллельной станции. Подключение абонентов и вышестоящих операторов по SIP.
Из того что мне удалось найти - это Elastix MT и FreeSwitch. Кроме того выдел какую-то надстройку к Asterisk, но там реализован не чистый multi tenant а как-то очень по хитрому и с какими-то ограничениями реализована этот функционал внутри одного домена... К сожалению русскоязычных материалов по данной теме крайне мало, а с англоязычными сложно работать из-за достаточно низкого уровня знания языка... Если у кого-то есть ссылки на материалы по данной тематике, то буду крайне признателен, а также буду благодарен если поделитесь опытом реализации подобных проектов.
Кроме этого интересуют дополнительные программы для организации телефонного сервиса: защита от взлома, биллинг, оболочка для личных кабинетов клиентов, панели мониторинга состояния системы и подключений к операторам и абонентам, возможно еще что-то. Посоветуйте варианты программ, желательно указать положительные и отрицательные стороны.
Satir
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 22:42

Re: создание облачной телефонной станции

Сообщение ded » 23 янв 2016, 02:28

IMHO - это просто некорректно, небольшой телефонный оператор хочет бесплатно не только open source ПО получить, но и всесторонние консультации со ссылками, из-за достаточно низкого уровня знания английского языка? Нет предела стремлению обогатиться с минимальными затратами.

Платный суппорт, тройной тариф..
ded
 
Сообщений: 15801
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: создание облачной телефонной станции

Сообщение Vlad1983 » 23 янв 2016, 08:43

Kazoo на основе FreeSwitch
небольшое описание https://habrahabr.ru/post/234937/
есть коммерческая поддержка, платные модули

если нужно готовое, платное и способное сдаться во всякие надзоры, то вам в Протей или Eltex
ЛС: @rostel
Vlad1983
 
Сообщений: 4251
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 11:51

Re: создание облачной телефонной станции

Сообщение pan-user » 23 янв 2016, 10:07

если прям на астериске хочится то

http://virtual-pbx.ru/
https://www.thirdlane.com/products/thirdlane-pbx-mte

ну и эластиксМТ


kazoo - есть сильное подозрение что разобраться в этом могут единици и поддержка потом будет золотой.
pan-user
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 14:40

Re: создание облачной телефонной станции

Сообщение Satir » 23 янв 2016, 10:38

pan-user, vlad1983, спасибо.
Я думаю что Kazoo - это на вырост.
Сдаваться в надзоры нам не надо - мы пока поработаем через других операторов по агентским договорам.
У меня есть минимальный опыт настройки Elastix, так что с одной стороны мне практически без разницы изучением какого продукта заняться. Главное изначально сделать правильный выбор чтобы он заложил базу, которую в дальнейшем можно достаточно удобно окружить дополнительным функционалом.

Ded, Вы несколько не правы. Я прошу поделиться со мной опытом использования различных продуктов для реализации необходимой мне задачи. Моя задача на данном этапе определиться с выбором базовой системы и набора дополнительных программ. Когда я определюсь с этим набором, то постараюсь адекватно оценить свои силы и сроки и если приду к выводу что сделать все это качественно и быстро я самостоятельно не смогу, то тогда я и обращусь к специалистам за помощью. В частности в раздел Бизнес на данном форуме...
Satir
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 22:42

Re: создание облачной телефонной станции

Сообщение Glukinho » 23 янв 2016, 12:02

Бедные будущие абоненты облачной телефонной станции.
Glukinho
 
Сообщений: 616
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:05

Re: создание облачной телефонной станции

Сообщение Aven » 23 янв 2016, 19:56

1000 абонентов это где-то 100 одновременных, нипочём для одного сервера с астериском. Вся проблема в управлении. Можно легко все делать в конфигах, но если Вы хотите дать клиентам рулить своими телефонами самостоятельно.... тут уже начинаются интересные вещи.

Мы делаем Виртуальные Атс на астериске, управление в конфигах, для клиентов только веб интерфейс для статистики звонков, записей, голосовой почты и конференций. Ставим в бизнес центры и небольшим провайдерам.
Решения телефонии на базе Asterisk || http://it-need.ru
Аватар пользователя
Aven
 
Сообщений: 798
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:20

Re: создание облачной телефонной станции

Сообщение whoim » 26 янв 2016, 02:16

Возник вопрос:
pan-user писал(а):Сдаваться в надзоры нам не надо - мы пока поработаем через других операторов по агентским договорам.

а так можно? работать по агентским, но пропускать через свой биллинг?
облачные и локальные сервера asterisk/freepbx/a2billing/crm с полной техподдержкой. skype: whoim2, sipuri: whoim@asterisk.ru
whoim
 
Сообщений: 766
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:25
Откуда: Краснодар

Re: создание облачной телефонной станции

Сообщение _Pavel_ » 26 янв 2016, 06:12

Насколько мне помнится только с лицензией на "транзит".
_Pavel_
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 17:31

Re: создание облачной телефонной станции

Сообщение Satir » 26 янв 2016, 12:32

whoim писал(а):Возник вопрос:
pan-user писал(а):Сдаваться в надзоры нам не надо - мы пока поработаем через других операторов по агентским договорам.

а так можно? работать по агентским, но пропускать через свой биллинг?


Я покупаю трафик у вышестоящего провайдера и отдаю его своим клиентам с некоторой дельтой. Биллинг мне необходим для выставления счетов по каждому клиенту.
Satir
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 22:42

След.

Вернуться в Биллинг и карточные платформы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH