ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Настройка a2b

А также решения для провайдеров на основе Asterisk и других открытых PBX

Модераторы: april22, Zavr2008

Настройка a2b

Сообщение fedorchuk » 14 дек 2012, 00:31

Установил a2billing и смотрю на него как "сами знаете кто" на новые ворота...
Гуру подскажите теперь чтобы настроить это биллинг весь диалплан под него переписывать или как?
Понимаю вопрос не конкретный и некомпетентный. Но все же намекните в 2-3 словах.

И если все совсем будет плохо... сколько примерно стоит услуга настройки этой радости? Уровень цен?
fedorchuk
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 13:22

Re: Настройка a2b

Сообщение Samael28 » 14 дек 2012, 08:44

Как раз сам начал крутить это чудо. Могу попробовать помочь, в рамках того, что сам понял, ну и для закрепления, так сказать.
Ну а вообще да, вопрос switch'а очень уместен.
Мой профайл на Upwork
Samael28
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:32
Откуда: Киев

Re: Настройка a2b

Сообщение fedorchuk » 14 дек 2012, 10:10

Астериском пользовались только я и несколько родных людей. Сейчас начали спрашивать люди (знакомые, но не совсем родные), мол позвонить, туда или туда (типа мы заплатим).
Я внес их телефоны в список разрешенных для колбека, но мало ли что. Вдруг куда далеко (долго) дорого начнут звонить. С другой стороны самому интересно, да руки особо сейчас до него не доходят.
Я, конечно, прекрасно понимаю что его ставят исключительно для бизнес задач, поэтому стоимость будет не маленькая. Но хотя бы понимать...
Может есть что проще, так посоветуйте плиз. Я так понимаю что если учет ввести по пиру, то более менее все понятно, а вот если колбек? Мне придется переделывать мой диалплан?
fedorchuk
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 13:22

Re: Настройка a2b

Сообщение Samael28 » 14 дек 2012, 12:42

Можно попробовать без колбека, по препейду сделать. (Я как раз такое делаю).
Вообще советую посмотреть это и почитать этот блог.
Мой профайл на Upwork
Samael28
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:32
Откуда: Киев

Re: Настройка a2b

Сообщение fedorchuk » 14 дек 2012, 13:14

Samael28 писал(а):Можно попробовать без колбека, по препейду сделать. (Я как раз такое делаю).

Не понял. как без колбека? Что имеете ввиду?
fedorchuk
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 13:22

Re: Настройка a2b

Сообщение Samael28 » 14 дек 2012, 13:17

В смысле, стать для людей провайдером :) Просто Ваш сценарий использования ясен не до конца.
Мой профайл на Upwork
Samael28
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:32
Откуда: Киев

Re: Настройка a2b

Сообщение fedorchuk » 14 дек 2012, 15:47

В принципе да, провайдером.
Но не в чистом виде sip-софтофон, а исключая все эти программы и интернет. Те у кого из моих знакомых есть интернет им помощь не нужна, а нужна далеким от цивилизации, чтобы человек набрал номер, сброс, система перезвонила он донабрал номер и разговаривает.
fedorchuk
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 13:22

Re: Настройка a2b

Сообщение Samael28 » 14 дек 2012, 16:47

Почитайте, что пишут в INSTALL.rst, который вместе с A2Billing идет.
А конкретно
; Inbound callback scenario
; it will perform a CallerID authentication before calling back the person, not everybody is allowed to use the callback
[a2billing-cid-callback]
exten => _X.,1,Agi(a2billing.php,1,cid-callback,380) ;last parameter is the callback area code
exten => h,1,Hangup

; The following context won't hangup directly but prompt the caller to enter his destination number, cid authentication will be used.
[a2billing-cid-prompt-callback]
exten => _X.,1,Agi(a2billing.php,1,cid-prompt-callback,380) ;last parameter is the callback area code
exten => _X.,n,Hangup

Создавайте внешний DID номер и запихивайте его в один из этих контекстов. И играйтесь с параметрами agi-conf1.
PS: Если получится - опишите :)
Мой профайл на Upwork
Samael28
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:32
Откуда: Киев

Re: Настройка a2b

Сообщение whoim » 09 фев 2014, 20:03

Нуждаюсь в помощи относительно настройки a2b для терминации (без тетки, рассказывающей как жить на эти деньги).
"Жопом чую", что надо с контекстами поправить дело для sip-кустомеров, но вот нюансы.. я вчера даже не знал, что такое терминация и оригинация )
Но поставить a2b вроде смог.
В общем, если кто сможет помочь - прошу в аську или почту, или в ЛС
66945401
whoim @ mail.ru
облачные и локальные сервера asterisk/freepbx/a2billing/crm с полной техподдержкой. skype: whoim2, sipuri: whoim@asterisk.ru
whoim
 
Сообщений: 766
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:25
Откуда: Краснодар

Re: Настройка a2b

Сообщение whoim » 09 фев 2014, 20:25

Попробую описать, что у меня есть, и что надо. Спасибо заранее :)

Итак, установил asterisk 11 и freepbx 2.11. Далее, основываясь на статье об установке a2b, установил и её. Все прошло красиво.
Завел кучку макросов в extentions_custom, упирающихся в a2billing.php.
Завел транк, на который цепляется goip8 в single server mode. Средствами freepbx создал exten, правила и убедился - исходящие выходят.
Далее пошел в a2b. Завел пользователя. Пользователь авторизуется нормально. Насколько я вкурил, a2b работает с астерисков в realtime - в допконфигах sip ничего нет, но юзер авторизуется.
Создался его конфиг в разделе voip settings. Контекст там явно пересекается в заведенными как в статье мною в extentions_custom.

Завел ratecard, rates и call plan:
Изображение
Изображение
Изображение

пробовал указывать юзеру разные контексты из созданных по статье - во всех случаях он упирается в тетку, рассказывающую о балансе и предлагающей ввести номер. Хотелось бы чтобы из сип-клиента проходило сразу через a2b, но без тетки )

пробовал и вводить номер - не дается, говорит - неправильно набран. Тем же голосом, что и про деньги.
Ну, как то так..
ЗЫ шлюзу (гоипу) обязательно надо передавать с +-м номер, может тут как то завязан?
Хотя, когда без плюса - говорит о неудаче "голосом" оператора симкарты, а через a2b я ее не слышал ни разу..
облачные и локальные сервера asterisk/freepbx/a2billing/crm с полной техподдержкой. skype: whoim2, sipuri: whoim@asterisk.ru
whoim
 
Сообщений: 766
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:25
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Биллинг и карточные платформы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH