ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

SipXecs и мониториг по SNMP

Использование и настройка других открытых VoIP PBX

Модераторы: april22, Zavr2008

SipXecs и мониториг по SNMP

Сообщение CheeZ » 28 сен 2011, 14:47

Господа, где взять нормальный ман по теме? На http://www.sipfoundry.org/ с документацией сейчас полный голяк, а все ссылки которые находятся гуглем и другими тупо редеректятся на сипфондри :(
Слава роботам! Убить всех человеков!
Аватар пользователя
CheeZ
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 13:52
Откуда: Краснодар

Re: SipXecs и мониториг по SNMP

Сообщение CheeZ » 28 сен 2011, 15:59

Большая часть найденой документации по настройке этого чуда по вебморде, большая часть вики на сипфонди пустая, в общем грусть-тоска печать... Все, что находится в конфигах отсылает на мануал который лежит по адресу который вовзвращает "Error 404. Document not found" .... в общем весело :x
Штучка в общем интересная и вкусная, особенно по части SIP-домена, но с докой полный ахтунг :?
Слава роботам! Убить всех человеков!
Аватар пользователя
CheeZ
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 13:52
Откуда: Краснодар

Re: SipXecs и мониториг по SNMP

Сообщение CheeZ » 29 сен 2011, 09:36

Ну если вы любитель метода научного тыка, то можно так вы предлогаете. Но есть пару моментов...

1) Не все параметры прописаны в конфигах, даж в закоментированом виде - такая вот странная политика мейнтеров - держать в конфигах только, то что используется в их сборке. Часть параметров приходится отлавливать через веб-архивы и гуглкэш и экспреминитировать с ними
2) Вобще отсутсвует описание МИБов для SipXecs. Конечно можно открыть миббраузер, выгрузить номера ОИД-ов и втыкать до просветления, но просветления таким путем можно так и не достичь - поскольку не имея описания МИБ-а и ОИД-ов понять чьи это нолики из разряда шаманизма, а мне нужны вполне определенные параметны для системы мониторинга.

Теперь о веб-морде - она прекрасно продумана, но она отображает только те модули которые активированы, и возможности врубить дополнительные кроме как в конфигах нет.

В общем-то из "коробочки" он многих устроит, но мне не хватает вполне определенных вещей, которые знаю что есть, но по умолчанию не активированы, а вменяемого их описания я не нашел.
Слава роботам! Убить всех человеков!
Аватар пользователя
CheeZ
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 13:52
Откуда: Краснодар

Re: SipXecs и мониториг по SNMP

Сообщение CheeZ » 29 сен 2011, 10:57

Это поделие я уже видел, это не то, есть другой, более вкусный - с нормальным мониторингом, а не тупыми алертами, его можно найти в их майл-листах, но по ссылкам на документашку, что светятся в майллистах ни фига нет.
Слава роботам! Убить всех человеков!
Аватар пользователя
CheeZ
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 13:52
Откуда: Краснодар

Re: SipXecs и мониториг по SNMP

Сообщение CheeZ » 29 сен 2011, 11:43

Тот МИБ, о котором идет речь, датирован июлем 2009, входил в состав девелоперской ветки и все обсуждение, и документашка по нему была на старой версии сайта.
Штука вкусная, но видимо из-за всех перепитий с продажей Нортела и выводом проэкта в "свободное плаванье", скорей всего похереная :cry:
Думал кто-то тут будет в курсе, но увы... А с учетом, что сайт был полностью переколбашен, найти будет что-то по нему мало реально.
В общем тему можно закрывать.
Слава роботам! Убить всех человеков!
Аватар пользователя
CheeZ
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 13:52
Откуда: Краснодар

Re: SipXecs и мониториг по SNMP

Сообщение CheeZ » 29 сен 2011, 11:58

А вот за эту ссылку бальшой пасиб :)
Думаю найду, что искал :)
Слава роботам! Убить всех человеков!
Аватар пользователя
CheeZ
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 13:52
Откуда: Краснодар


Вернуться в FreeSwitch, SER, Yate и другие

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH