ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Oktell vs Asterisk. Аргументы менеджера по продажам

Использование и настройка других открытых VoIP PBX

Модераторы: april22, Zavr2008

Re: Oktell vs Asterisk. Аргументы менеджера по продажам

Сообщение Glukinho » 28 фев 2013, 12:25

Рассказываю.
Клиенту надо было: PBX + контакт-центр со статистикой.

Внедрение пока что маленькое (один сервер, пяток IP-телефонов, десяток операторов контакт-центра).
Пользователь может принимать звонки либо на IP-телефон, либо на клиентское приложение с гарнитурой (состав его зависит от прав пользователя, в минимальном варианте это некий софтфон + мессенджер, в максимальном - полноценная админка системы). И туда и туда одновременно нельзя (жаль).

Все элементы телефонной сети (сервер, шлюзы, транки, телефоны, компьютеры и их связи) нужно рисовать на карте сети. Изменение карты сети или элемента карты сети влечет за собой перезапуск сервера и всех клиентских приложений. Это есть плохо.

Присутствует гибкая система прав пользователей: кому функция не предназначена, ее и не увидит. Удобно.

Жопная система лицензирования внешних линий: не по одновременным звонкам, а по максимальному числу каналов.

Сценарии обработки звонка достаточно мощные. Поддерживаются переменные, выражения, условия и т.д. Этакий визуальный диалплан. Правда, не хватает простейших функций (например, временные условия: есть только сравнение функции, например, "Текущий час" с нужным числом. Это крайне неудобно, когда нужен гибкий временной график. Решил хардкорно: направил сценарий на скрипт PHP, в котором проверяю время так, как мне нравится :)

Мониторинг, логи, трассировка - все достаточно удобно и разумно. По удобству до Avaya IP Office (мой личный рекордсмен по удобству диагностики) не дотягивает.

Легко и приятно создаются и управляются конференции.

Контакт-центр. Весьма порадовал. Операторы, супервизоры, перерывы, входящие/исходящие задачи, разные методы обработки звонка и разные операторы в зависимости от задачи, формы и подсказки операторам, развитая (и развиваемая дальше) статистика и отчеты - все работает так, как должно. Ради этого Октел покупался, и не подвел. Лицензия на контакт-центр конкурентная на операторов, в отличие от внешних линий.

Система легко и нативно стыкуется с ICQ/Jabber/SMS. Есть модуль CRM от самого Oktell. Правда, попытка его внедрить вылилась в гигантский сбой связи в связи с криворукостью октеловцев (делали они, в результате внедрения сбились настройки на всех клиентах, пришлось всё перенастраивать). Больше в эту сторону не смотрели.

Надежность. Уже два месяца работает без собственных сбоев на виртуальном сервере (на Паркинг.ру - к нему, в отличие от Октела, есть вопросы по надежности) Xeon 2,4 Ghz 2Gb RAM. Чтобы понимали масштаб, контакт-центр принимает 450-600 звонков в сутки.

Поддержка. Есть бесплатная: звони по телефону (на линии адекватный спец, нареканий нет) или пиши на их форуме-трекере - там отвечают все кому не лень, типа поддержка сообщества. По телефону явно полезнее.
Есть платная, по договору. Не брали, так что ничего сказать не могу.
Есть весьма подробная и вменяемая документация на wiki.

Вроде, все. Если интересно, спрашивайте еще.
Glukinho
 
Сообщений: 616
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:05

Re: Oktell vs Asterisk. Аргументы менеджера по продажам

Сообщение ded » 28 фев 2013, 12:46

Glukinho, ты ставил/настраивал/пытался поставить call-center на FreeBX? Elastix? Тебя перевербовали.
контакт-центр принимает 450-600 звонков в сутки - что это за масштаб? это 50-60 звонков в час в пиковое время? А хоть бы и 100 в час?
А 100 одновременных в очереди - не слабо?.
Работают много лет наши установки, которые выдерживали более 4000 вызовов в час.
ded
 
Сообщений: 15801
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Oktell vs Asterisk. Аргументы менеджера по продажам

Сообщение Glukinho » 28 фев 2013, 12:48

Я разве сказал, что у кого-то что-то не работает? Я просто описал внедрение, с которым столкнулся. Может, кому полезно будет.
Что будет с Октелом на 100 вызовах в минуту - не знаю, у клиента пока такой нагрузки нет.
Glukinho
 
Сообщений: 616
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:05

Re: Oktell vs Asterisk. Аргументы менеджера по продажам

Сообщение ded » 28 фев 2013, 12:59

Давай разложим два сценария:
1) Внедрение Oktell
2) Внедрение Asterisk
просто сравнительный экономический анализ.
В первом и во втором сценарии затрачены твои мозговые усилия * человеко-часы.
Но в первом - стоимость продукта ушла к создателям продукта, прибавочная стоимость - возможно тебе.
Во втором - стоимость продукта = 0 (условно), прибавочная стоимость? Может быть, а может тоже = 0.
Какой сценарий для тебя выгодней?
ded
 
Сообщений: 15801
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Oktell vs Asterisk. Аргументы менеджера по продажам

Сообщение Glukinho » 28 фев 2013, 13:07

В данном случае никакого выбора "Октел vs Asterisk vs еще что-то" передо мной не стояло, мне нужно было довести уже начатое внедрение до конца (клиент сам его зафейлил и попросил подмоги).
Glukinho
 
Сообщений: 616
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:05

Re: Oktell vs Asterisk. Аргументы менеджера по продажам

Сообщение XelaVopelk » 28 фев 2013, 13:22

Все элементы телефонной сети (сервер, шлюзы, транки, телефоны, компьютеры и их связи) нужно рисовать на карте сети. Изменение карты сети или элемента карты сети влечет за собой перезапуск сервера и всех клиентских приложений. Это есть плохо.

Рестарт сервера нужен только при изменении адреса сервера состояний. При добавлении/изменении/удалении шлюзов/компьютеров/телефонов и т.д. рестарт не нужен.
Правда, не хватает простейших функций (например, временные условия: есть только сравнение функции, например, "Текущий час" с нужным числом. Это крайне неудобно, когда нужен гибкий временной график. Решил хардкорно: направил сценарий на скрипт PHP, в котором проверяю время так, как мне нравится

Проще выводить в sql-запрос и там "скриптить", (теоретически, несложным плагином можно вызывывать и скрипты powershell)
Есть модуль CRM от самого Oktell. Правда, попытка его внедрить вылилась в гигантский сбой связи в связи с криворукостью октеловцев (делали они, в результате внедрения сбились настройки на всех клиентах, пришлось всё перенастраивать). Больше в эту сторону не смотрели
. Это не CRM-модуль, это по сути демоплагин (можно скачать с исходными кодами), который показывает, что можно сделать в октеле при помощи плагинов. Он не поддерживается, что не нравится - исходные коды доступны.
XelaVopelk
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 14:05

Re: Oktell vs Asterisk. Аргументы менеджера по продажам

Сообщение tma » 28 фев 2013, 19:46

Glukinho писал(а):Клиенту надо было: PBX + контакт-центр со статистикой.

Когда я последний раз смотрел Oketll, то PBX из нее была никакая.
В частности меня умилял connect сразу после набора номера.
SkyTel OU - облачная АТС, DID, SIP-транк с посекундной тарификаицей, мобильная связь
http://skytel24.com | Эстония: +372.333.55.10 | Россия: +7(495)4019900
tma
 
Сообщений: 1809
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 20:50

Re: Oktell vs Asterisk. Аргументы менеджера по продажам

Сообщение Sfinx » 01 мар 2013, 01:18

Имелся ввиду Answer - да, это весьма типично для компаний состоящих из мудаков.
Rus

-----------
SfinxSoft
http://sfinxsoft.com
Аватар пользователя
Sfinx
 
Сообщений: 672
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 23:40
Откуда: Odessa

Re: Oktell vs Asterisk. Аргументы менеджера по продажам

Сообщение bootch » 28 май 2013, 16:16

Интересное обвинение :D Вы с ними лично знакомы?
bootch
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28 май 2013, 16:10

Re: Oktell vs Asterisk. Аргументы менеджера по продажам

Сообщение soh » 24 дек 2013, 12:51

Ну вброше немного на вентилятор чтоль, может баян, но я реально офигел
http://www.youtube.com/watch?v=0Pr07Pa9Iks
soh
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 15:42

Пред.След.

Вернуться в FreeSwitch, SER, Yate и другие

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH