ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Транзитный вызов IAX3 -> IAX2 -> IAX1-> PJSIP

Использование и настройка других открытых VoIP PBX

Модераторы: april22, Zavr2008

Транзитный вызов IAX3 -> IAX2 -> IAX1-> PJSIP

Сообщение Morfei » 29 июн 2023, 12:18

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?

Есть четыре АТС.
FreePBX1
FreePBX2
FreePBX3
OfficeServ
Схема соединения следующая FreePBX3 (iax2) -> FreePBX2 (iax2) -> FreePBX1 (PJSIP) -> OfficeServ -> ТФОП.
Звонки между FreePBX бегают нормально в любую сторону и CID определяется верно. Если попытаться с атс FreePBX2, FreePBX3 выйти в город, то обнаруживается в CDR FreePBX1, что она в транк OfficeServ не транслирует CID, не корпоративный не для экстренных вызовов никакой. В таблице исходящего CID красуется "hidden" <> и естественно операто связи отфудболивает и сбрасывает такой вызов. При этом если набрать город с FreePBX1 то на OfficeServ все улетает правильно и вызов проходит. Посоветуйте пожалуйста где можно почитать по данной проблеме? Или подскажите как поправить, может кто сталкивался с транзитом CID?
Morfei
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 29 дек 2020, 06:06

Re: Транзитный вызов IAX3 -> IAX2 -> IAX1-> PJSIP

Сообщение ded » 29 июн 2023, 12:53

Не очень правильно выстраивать цепочку в таком виде
FreePBX3 (iax2) -> FreePBX2 (iax2) -> FreePBX1 (PJSIP) -> OfficeServ -> ТФОП.
лучше бы иметь доступ в ТФОП с одной из FreePBX.
Но если не хочется перестраивать -
1) измените параметры транка iax2, вэб интерфейсе поставьте internal company trunk
2) приходить он должен в контекст from-internal
3) опционально - соедините все три FreePBX в треугольник, а не в цепочку, и пропишите соответствующие маршруты в каждой.

Руководство FreePBX 13.
http://asterisk.ru/knowledgebase/books
ded
 
Сообщений: 15830
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Транзитный вызов IAX3 -> IAX2 -> IAX1-> PJSIP

Сообщение Zavr2008 » 29 июн 2023, 18:29

Поставьте наш шлюз в разрыв потока с OS. Создайте транки SIP со всеми 3мя астерами и проблема решена.
Плюсом у Вас пойдут русские имена абонентов по внтурянке.
Российские E1 шлюзы Alvis. Модернизация УПАТС с E1,Подключение к ИС "Антифрод" E1 PRI/SS#7 УВР Телестор, Грифин и др..
Аватар пользователя
Zavr2008
 
Сообщений: 2172
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:35

Re: Транзитный вызов IAX3 -> IAX2 -> IAX1-> PJSIP

Сообщение ded » 30 июн 2023, 00:34

Zavr2008 писал(а): Создайте транки SIP со всеми 3мя астерами
и IAX2 транки вполне хороши.
Кириллические имена абонентов зависят не от IAX2 или SIP, а от а) кодировки в сигнализации + б) кодировки в ИП-телефоне/софтфоне.
ded
 
Сообщений: 15830
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Транзитный вызов IAX3 -> IAX2 -> IAX1-> PJSIP

Сообщение Morfei » 30 июн 2023, 03:51

ded писал(а):Не очень правильно выстраивать цепочку в таком виде
FreePBX3 (iax2) -> FreePBX2 (iax2) -> FreePBX1 (PJSIP) -> OfficeServ -> ТФОП.
лучше бы иметь доступ в ТФОП с одной из FreePBX.
Но если не хочется перестраивать -
1) измените параметры транка iax2, вэб интерфейсе поставьте internal company trunk
2) приходить он должен в контекст from-internal
3) опционально - соедините все три FreePBX в треугольник, а не в цепочку, и пропишите соответствующие маршруты в каждой.

Руководство FreePBX 13.
http://asterisk.ru/knowledgebase/books


Вообще FreePBX подключены в треугольник, я не стал этого писать потому как там все в норме :-) Чтоб не добавлять каши описал конкретно проблему. Спасибо за мануалы. Почитал, но не нашел там решения по iax2 транку. И настройки из первого пункта рекомендации такой в web не нашел у транка. :? Первый пункт относится я так понимаю к FreePBX1 которая принимает по IAX2 а отдает через PJSIP? По поводу "лучше бы иметь доступ в ТФОП с одной из FreePBX." это понятно конечно. Но оператор дает потоком связность, а на FreePBX серваках нет карт потока. :( . По этому самсунг выступает как шлюз между аналогом, потоком оператора и корпоративным VoIP.
Morfei
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 29 дек 2020, 06:06

Re: Транзитный вызов IAX3 -> IAX2 -> IAX1-> PJSIP

Сообщение Morfei » 30 июн 2023, 10:05

"1) измените параметры транка iax2, вэб интерфейсе поставьте internal company trunk"
Я так понимаю это настройки не транка а исходящих маршрутов? Я попробовал установить Корпоративным маршруты и транзитные вызовы пошли, CID стал передаваться. Но вот проблема тогда появляется новая. Что теперь номера которые принадлежат самой FreePBX1 не могут звонить, потому как они отдают Самсунгу свой внутренний CID. А такой провайдер не пропускает.

В общем я поступил следующим путем.
Подключил каждый FreePBX напрямую транком к Самсунгу, через который отдаю городские и сотовые. При этом исходящий маршрут отмечаю как "Для экстренных вызовов" Ну и соответственно во внутренних номерах указываю CID какой мне нужен для Самсунга.
Так все работает как нужно. Но если кто-то знает еще какое то решение не стесняйтесь. Возможно поможет кому.
Решение годное но есть одно "НО". К Самсунгу можно подключить всего 4 транка. :-) Мне хватае. даже остаетьси. ;)
Morfei
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 29 дек 2020, 06:06


Вернуться в FreeSwitch, SER, Yate и другие

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH