ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Goip+Asterisk.Проблемы с распознаванием DTMF

Вопросы по использованию и настройке IP телефонов, шлюзов и всего прочего

Модераторы: april22, Zavr2008

Re: Goip+Asterisk.Проблемы с распознаванием DTMF

Сообщение Roman_R » 26 мар 2015, 07:37

Хм, действительно возможностей для анализа больше. Спасибо! Если проблема в шлюзе, то почему работает с другим телефоном? Меня не покидает мысль о частоте сигнала DTMF. Поставил Inband - ничего не изменилось.
Roman_R
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 21:23

Re: Goip+Asterisk.Проблемы с распознаванием DTMF

Сообщение Vlad1983 » 26 мар 2015, 08:39

анализ спектра показывает, что 4 и 5 передаются своими стандартными двутональными сигналами
единственный подозрительный факт - 0, 7, 8 и 9 идут с четкой амплитудой у остальных она немного "плывет", но при этом 4 выглядит ровнее чем 3, хотя не распознается

в general sip.conf
relaxdtmf=yes

на всех пирах смотрящих на goip
dtmfmode=inband
ЛС: @rostel
Vlad1983
 
Сообщений: 4251
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 11:51

Re: Goip+Asterisk.Проблемы с распознаванием DTMF

Сообщение MIKS » 26 мар 2015, 10:40

По логу c SIP INFO четко понятно что собственно шлюз из GSM канала не может корректно вытащить 4 и 5 от некоторых телефонов. Так что все советы по настройкам сервера с астериском пустое (я настаиваю на отключении relaxdtmf).
ТС совет --- начать копать настройки GSM модуля и читать литературку как организована передача дтмф по GSM каналу. Я сначала думал вне полосы но почитав пару сообщений в инете встретил интересные особенности реализации GSM кодеков в которых описывалось что дтмф идет в полосе кодека и некоторые реализации кривовато себя ведут (FR HR EFR AMR кодеки по разному себя ведут). Осрбенности национальной реализации состоит как обычно в "потогонном" :mrgreen: использовании радиоресурса, с использованием в GSM 900/1800 кодека HR максимально ужимающего голос. Теперь по эксперименту: нужно пара телефонов один должен четко работать в GSM 900/1800 второй в 3G UMTS (один типа "старый" но не совсем древний а который HR поддерживает а во втором в настройках поставить предпочтение 3G сетям). То же самое посмотреть и на шлюзе про типы GSM сетей и используемые кодеки в них.
MIKS
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 13:43

Re: Goip+Asterisk.Проблемы с распознаванием DTMF

Сообщение Vlad1983 » 26 мар 2015, 10:53

MIKS, настаивайте на чем хотите, но если не прилетел SIP INFO, то шансов уже нет
внутриканально идет сигнал и правильный, так что есть шанс его распознать средствами астериска
ЛС: @rostel
Vlad1983
 
Сообщений: 4251
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 11:51

Re: Goip+Asterisk.Проблемы с распознаванием DTMF

Сообщение MIKS » 26 мар 2015, 12:12

Vlad1983. А как вы предлагаете средствами астериска??? :) Если Chan_sip внутри имеет только SIP-INFO + обмен с RTP - instanse. А RTP engine тупо паттерны смотрит на наличие RFC2833. Правда есть еще в chan_sip общение с загадочным dsp который кроме поддержки факса еще занимается и выковыриванием dtmf из полосы. Вот тут я ничего сказать не могу не разбирался. Если есть на форуме "факсовики" они подскажут возможно что надо обработать там напильником.
MIKS
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 13:43

Re: Goip+Asterisk.Проблемы с распознаванием DTMF

Сообщение MIKS » 26 мар 2015, 12:55

Походу если ТС не разберется с OUTBAND придется ему пилить dsp.c как и указано в ссылке в первом посте :twisted:
Вот про релаксдтмф еще можно посмотреть http://parabel.ru/d/articles/dtmf_facts.pdf
По факту это увеличение вероятностей ложных срабатываний. (аналоговое зло)
MIKS
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 13:43

Re: Goip+Asterisk.Проблемы с распознаванием DTMF

Сообщение Roman_R » 26 мар 2015, 18:45

Попробовал с Inband - проблема осталась. Включение / выключение relaxdtmf как будто просто опция, которая просто есть и не влияет ни на что :) Да, видел что-то насчет передачи info в GSM. Пилить dsp.c и пересобирать пакет для Synology это уж совсем для энтузиастов - пока буду эксперементировать. Хочу попробовать на другом операторе. Потом еще на нескольких телефонах. Спасибо за полезную информацию.
Roman_R
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 21:23

Re: Goip+Asterisk.Проблемы с распознаванием DTMF

Сообщение goba » 09 ноя 2016, 17:29

Добрый день Roman_R

Удалось решить проблему с передачей DTMF при звонках с сотового на GoIP?
Один телефон – это необходимость, два телефона – богатство,
три телефона – роскошь, а ни одного телефона – блаженство.
Аватар пользователя
goba
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:51
Откуда: Ярославская обл.

Re: Goip+Asterisk.Проблемы с распознаванием DTMF

Сообщение ded » 09 ноя 2016, 17:37

goba, полтора года прошло вообще.
ded
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Goip+Asterisk.Проблемы с распознаванием DTMF

Сообщение Beetec » 26 мар 2021, 10:33

В GoIP измени параметр в разделе Configurations/Advance VoIP/ DTMF Signaling = Outband и Outband DTMF type = RFC2833
Beetec
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2021, 10:31

Пред.След.

Вернуться в VoIP оборудование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH