ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Банк каналов Alvis-4-EXT

Вопросы по использованию и настройке IP телефонов, шлюзов и всего прочего

Модераторы: april22, Zavr2008

Re: Посмотрим правде в глаза

Сообщение ded » 07 май 2011, 14:21

Потом врятли кто в здравом уме будет самосбор ставить на более-менее серьезный звонковый центр, почему то предпочитают везде HP ставить, а не помойки:)
Это верно. Тут лидерство даже именно у конкретных моделей - ProLiant DL36X - 38X. В силу ненужности шаманства, изложенного выше.
Плюс если все дела в одном серваке про fail-over можно забыть, или твой опенвокс тоже такое сможет? :)
2 сервака, динамическое переключение потоков e1 в случае падения основного.
Это миф. Определите критерии fail-over, при которых можно автоматике доверить переключение на запасной. Блок питания сгорел? у DL36X - 38X их два. Ethernet порт накрылся? у DL36X - 38X их два. Вместе с механизмом MMRP - близкое к совершенной надёжности. Про память ЕСС - и так ясно. HDD? у DL36X - 38X их два и больше (G5-G7), аппаратный RAID1 (5). Квакание и булькание? Вызванное вдруг потерями пакетов по неизвестным сходу причинам? Вызванное утечкой памяти по неизвестным сходу причинам? И т.д.?
В общем, кластерные схемы с fail-over Е1 свичем + Камаилио для балансировки и резервирования SIP мне кажутся избыточными. Поднять и поддерживать аппаратную надёжность одной железки типа ProLiant DL36X - 38X гораздо проще.
Ну и switch - вполне годный тролль, может просто толсто жучит, в силу некоторой коллегиальности :)
ded
 
Сообщений: 15830
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Посмотрим правде в глаза

Сообщение tma » 07 май 2011, 16:01

Ну если туда можно поставить к примеру Yate для реализации простого шлюза NxE1 (PRI/SS7), то почему бы и нет?
SkyTel OU - облачная АТС, DID, SIP-транк с посекундной тарификаицей, мобильная связь
http://skytel24.com | Эстония: +372.333.55.10 | Россия: +7(495)4019900
tma
 
Сообщений: 1809
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 20:50

Re: Посмотрим правде в глаза

Сообщение tma » 07 май 2011, 17:57

Зачем yate? там астериск есть, он погибче будет.

Про гибкость -- это заблуждение. Обсуждать не буду.
Скажу лишь, что SS7 в chan_ss7 у asterisk'а зашит внутрь намертво, а в Yate меняются все из диалплана.
Просто Yate понимать нужно.

И шлюз получится ой какой не простой.

Ну повыкидывать если из него все ненужное, добавить (если нет) хардварный транскодер, чтобы процессор не жрал и была поддержка G729 (а не только G729A) и почему бы и нет?

Вот цена -- вопрос. Смотря какая, я уже не могу найти ссылку на ценники сей железки.

P.S. Правда исполнение в виде мыльницы мне нафиг не нужно, а 1U -- самое то.
SkyTel OU - облачная АТС, DID, SIP-транк с посекундной тарификаицей, мобильная связь
http://skytel24.com | Эстония: +372.333.55.10 | Россия: +7(495)4019900
tma
 
Сообщений: 1809
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 20:50

Re: Посмотрим правде в глаза

Сообщение tma » 07 май 2011, 18:09

1500 USD за шлюз всего на 2E1 (или сколько у них там?) -- дорогова-то для слабой железки без железного транскодинга.
Без транскодинга еще потянет, с транскодингом загнется думаю.
channelbank лично мне нафиг ненужен, ибо умеет asterisk-only, который SS7 умеет крайне ограничено.
SkyTel OU - облачная АТС, DID, SIP-транк с посекундной тарификаицей, мобильная связь
http://skytel24.com | Эстония: +372.333.55.10 | Россия: +7(495)4019900
tma
 
Сообщений: 1809
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 20:50

Re: Посмотрим правде в глаза

Сообщение tma » 07 май 2011, 18:28

4E1 за $1500 неплохо для конечного продукта (для отдельных плат еще сервер нужен), но без аппаратного транскодинга на слабом CPU -- дорого.
Вот если там есть аппаратный транскодер (на все 4E1) + эходав и туда можно поставить что-то отличное от имеющейся начинки, то я возможно и взял бы.
Но думаю, что это фантастика. :roll:
SkyTel OU - облачная АТС, DID, SIP-транк с посекундной тарификаицей, мобильная связь
http://skytel24.com | Эстония: +372.333.55.10 | Россия: +7(495)4019900
tma
 
Сообщений: 1809
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 20:50

Re: Посмотрим правде в глаза

Сообщение ded » 07 май 2011, 18:42

switch писал(а): чел просто врет либо по умыслу либо по недомыслию. Ему говорят, что для такой цены ихняя железка никому не нужна, он упирается. Ну его право.
.......................
А тут пришел выскочка и сказал: "ваше все гавно, на коленке собранное, наше встопитьсот раз круче, покупайте!". И обижаеься, когда его посылают...

Могу обосновать. Многолетние наблюдения за высказываниями и точками зрения привело меня к мысли что люди исповедают философию источника своей зарплаты. То есть если чел работает на дядю, который платит ему зарплату, то он будет впитывать общечеловеческие и бизнес-идеи этого дяди и паблишить их тем или иным образом.
Понимание этого факта приводит к неустранимому антагонизму между тобой (ты сам источник своей зарплаты) и им.
В больших компаниях правда есть внутренние антагонизмы, но они не выносят обычно сор из избы, и приводят просто к увольнениям, разделениям, слияниям, и т.п. В общем - системная вещь: теория открытых систем, точки бифуркации при наличии весомых атракторов. Так что поднимись switch над ситуацией, абстрагируйся от ихнего dsp и IOCTL.
ded
 
Сообщений: 15830
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Посмотрим правде в глаза

Сообщение tma » 07 май 2011, 18:47

А, ну тогда в топку.
Адаптировать софт под их DSP никто не будет.

ded, ихнее DSP не позволит ставить на железку чего-то не ихнего.
Т.е. либо этот продукт можно использоваться только в том виде, в котором его продают, либо никак.
SkyTel OU - облачная АТС, DID, SIP-транк с посекундной тарификаицей, мобильная связь
http://skytel24.com | Эстония: +372.333.55.10 | Россия: +7(495)4019900
tma
 
Сообщений: 1809
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 20:50

Re: Посмотрим правде в глаза

Сообщение ded » 07 май 2011, 19:58

switch писал(а):Я тоже когда-то работал на дядей и мне повезло, что эти дяди были примером, как нужно делать бизнес.
Мне можно сказать вдвойне повезло. И я работал на дядей, с которых брал пример, но что более интересно - также приходялось поработать на дядей, которые стали примером "Как нельзя делать бизнес"! Такого валяли дурака, что я смотрел и думал: не дай Бог мне скатиться до такого поведения!
ded
 
Сообщений: 15830
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Посмотрим правде в глаза

Сообщение Zavr2008 » 08 май 2011, 04:19

Извините, днем ответить не мог..

>tmа: Ну если туда можно поставить к примеру Yate для реализации простого шлюза NxE1 (PRI/SS7), то почему бы и нет?
Будет недели через 2! Я уже писал. Бридж сам открыт. Правда столкнулись с тем, что в Yate только PRI CPE работает, NET просто не реализован.

>tma: Ну повыкидывать если из него все ненужное, добавить (если нет) хардварный транскодер, чтобы процессор не жрал и была поддержка G729 (а не только G729A) и почему бы и нет?
Есть всё это, см бенчмарки бриджа: http://rtpbridge.ru/wiki/Transcoding_Benchmarks

>Switch:ты можешь поставить туда только то, что они тебе откомпилили с поддержкой ихнего dsp. иначе все будет работать черепашьими темпами.
Есть либа OtxXDM, API открыто! Плюс сам Бридж – полностью управляется по Ethernet, можно в реалтайме это делать через telnet. Плюс мы открыты, пишите чего недостает!!

>tma:ехнее DSP не позволит ставить на железку чего-то не ихнего.
Заблуждение, RtpBridge – это гибкая штука, ориентированная на OEM рынок. Может стыковаться много с чем, с теме же системами мониторинга. Просто тут применили наработки.

>switch: железки на 1,2,4 потоков, в стоечном варианте просто две железки стоят.
сейчас в разработке у железячников новое изделие модулями по 8, до 3 шт в 1U. Новая модификация. Летом будет.

По ценам: я думаю для посетителей данного форума мы выработаем нормальные цены. Пишите в ЛС!

По fail-over hotswap статью обещаю написать, не пинайте - после выставки. Буду с 10-го там! Буду рад пообщаться!
Российские E1 шлюзы Alvis. Модернизация УПАТС с E1,Подключение к ИС "Антифрод" E1 PRI/SS#7 УВР Телестор, Грифин и др..
Аватар пользователя
Zavr2008
 
Сообщений: 2172
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:35

Re: Посмотрим правде в глаза

Сообщение -k-t-s- » 08 май 2011, 16:55

Вот вы накинулить то на человека!
Давайте так, он вроде обещал на тест на аж 3 месяца, пусть шлет нам в Питер, протестим и каналы и dsp.
Если сложится (пришлет) то можем отписать полностью что работает , что нет, на чем собрано, сколько стоит плата , сколько стоит ее спаять, сколько стоят деталюхи, что за софт внутри (gpl или коммерческий), на чем сбилжена бинарь для DSP. А так то не видя железа чего пинать то.
Хотя по поведению человек очень похож на сайрос. Помните такой был? Где он сейчас?
Я как из отпуска вернусь 20го так и можно начать.
p.s to ded - я буду пролетать 19го или 20го через Дюссельдорф (Вейц) можем пересечся шварца выпить (не в вейце конечно).
Аватар пользователя
-k-t-s-
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:45

Пред.След.

Вернуться в VoIP оборудование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH