ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Бюджетное решение Asterisk <--> GSM

Вопросы по использованию и настройке IP телефонов, шлюзов и всего прочего

Модераторы: april22, Zavr2008

До 16 портов Asterisk <--> GSM?

KTS-4
2
5%
KTS-8
0
Голосов нет
KTS-16
2
5%
chan_datacard + Huawei E1550 etc
20
45%
Другие
20
45%
 
Всего голосов : 44

Re: Бюджетное решение Asterisk <--> GSM

Сообщение Obi Van » 17 ноя 2011, 10:36

Vlad1983
Надо на узел связи заскочить, поговорить. Но что-то путь какой-то... Типо совецкий блат подключать.
ys1797
Да вот гуглю последние дни, вроде что-то есть. Вроде даже кто-то запускал. Но что-то слишком экзотическое решение выходит. Буду думать.
-k-t-s-
Согласен! :lol:
tma
Глянул цену на Teles VoIPBOX 4 GSM - 50 косарей. Жесть! :shock: Клиент убежит, только заслышав о такой цене.
Вообще кажется затея с GSM, которая привлекает своей мобильностью, разбивается о реальность, в которой аналоговые линии и факсота.
Аватар пользователя
Obi Van
 
Сообщений: 340
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 11:21

Re: Бюджетное решение Asterisk <--> GSM

Сообщение tma » 17 ноя 2011, 14:58

Obi Van писал(а):Глянул цену на Teles VoIPBOX 4 GSM - 50 косарей. Жесть! :shock: Клиент убежит, только заслышав о такой цене.

Могу продать за 1000 USD 12 канальный шлюз (2 канала почти не работают, точнее сильно тихо) GSM-BRI с PBX TELES картами BRI-PRI... :D

Obi Van писал(а):Вообще кажется затея с GSM, которая привлекает своей мобильностью, разбивается о реальность, в которой аналоговые линии и факсота.

С VoIP'ом тоже. Кажется - бесплатный asterisk, а хрен поставишь нахаляву. Во-первых нужен небесплатный сервер, во-вторых сломают за милую душу, а спец уже денег хочет.
GSM тоже -- вроде телефон стоит копейки, а как только нужно что-то более продвинутое -- стоит немерянно, но можно всегда купить б/у. :P
SkyTel OU - облачная АТС, DID, SIP-транк с посекундной тарификаицей, мобильная связь
http://skytel24.com | Эстония: +372.333.55.10 | Россия: +7(495)4019900
tma
 
Сообщений: 1809
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 20:50

Re: Бюджетное решение Asterisk <--> GSM

Сообщение Obi Van » 17 ноя 2011, 17:13

Могу продать за 1000 USD 12 канальный шлюз (2 канала почти не работают, точнее сильно тихо) GSM-BRI с PBX TELES картами BRI-PRI...

За 30 штук они удушатся и побегут за Aria SOHO за 8,5. :lol:
А что бесплатность астериска только на словах - это да. Впрочем достаточно насыщенную конфигурацию можно поднять и не за сильно бешеные деньги. Да и под клиента сервачок не сильно мощный тоже будет недорог.
То что сламают - это да, просто напасть какая-то. Однако если предусмотреть большинство из защит, скомбинировать их, да настроить качественно, либо будут долго ломать, либо сломав слить не успеют. Тут уж в соседней теме трещим.
Кстати попробовал такой эксперимент. Позвонил на GSM модем конторский со старого факса Панасоника, входящий звонок с него кинул в контекст с приложением ReceiveFax. Оно запищало, я нажал на факсе старт, начали смотрю соединяться. Тут внезапно листик в факсе тронулся, на экране засветилось "Исходящая 1 стр". :shock: Подождал, но связь в итоге развалилась!
Аватар пользователя
Obi Van
 
Сообщений: 340
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 11:21

Re: Бюджетное решение Asterisk <--> GSM

Сообщение tma » 17 ноя 2011, 17:41

То что сламают - это да, просто напасть какая-то. Однако если предусмотреть большинство из защит, скомбинировать их, да настроить качественно, либо будут долго ломать, либо сломав слить не успеют.

А это уже дорогое удовольствие, т.к. бесплатных анализаторов нет и не предвидится...
SkyTel OU - облачная АТС, DID, SIP-транк с посекундной тарификаицей, мобильная связь
http://skytel24.com | Эстония: +372.333.55.10 | Россия: +7(495)4019900
tma
 
Сообщений: 1809
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 20:50

Re: Бюджетное решение Asterisk <--> GSM

Сообщение ded » 17 ноя 2011, 17:59

Obi Van писал(а):[Кстати попробовал такой эксперимент. Позвонил на GSM модем конторский со старого факса Панасоника, входящий звонок с него кинул в контекст с приложением ReceiveFax. Оно запищало, я нажал на факсе старт, начали смотрю соединяться. Тут внезапно листик в факсе тронулся, на экране засветилось "Исходящая 1 стр". :shock: Подождал, но связь в итоге развалилась!
Это что! Я вчера с видео софт фона позвонил на системный факс, слушал журчание факса, и думал - вот было бы по приколу, если бы моя физия с камеры факсом принималась, со скоростью 1 кадр в минуту!
Чтобы потом всю раскадровку восстановить как в ч/б кино, типа, как Ленин на броневике: "Догогоие товгищьчи! Гевоюция, о котогой так долго твегдили большевики - свегшилась!"
Занавес.
ded
 
Сообщений: 15817
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Бюджетное решение Asterisk <--> GSM

Сообщение shakirov » 22 ноя 2011, 20:58

Obi Van писал(а):Так или иначе возникает вопрос, а как с факсами то быть?


У меня на этот случай стоит сервачок у оператора связи, клиент покупает номер напрямую у оператора, я завожу его на сервер с него факсы сыпятся на мыло секретарю.

А вообще с факсами забавно, бился-бился не получилось, бился ded на часть направлений ходит, на часть нет. Прошел год, думаю дай позвоню оператору связи чтоб t38 отключили, факсы забегали. Иду к руководству "я факсы починил, куда ставить", в ответ получаю с недоумением "а нахуй собственно они нужны эти факсы?".
shakirov
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 14:48

Re: Бюджетное решение Asterisk <--> GSM

Сообщение ded » 22 ноя 2011, 21:04

"Догогоие товгищьчи! Гевоюция, о котогой так долго твегдили большевики - свегшилась!"
ded
 
Сообщений: 15817
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Бюджетное решение Asterisk <--> GSM

Сообщение Obi Van » 24 ноя 2011, 11:51

shakirov писал(а):У меня на этот случай стоит сервачок у оператора связи, клиент покупает номер напрямую у оператора

Идея в общем то неплоха, но вот как на это посмотрит Ростелеком? :lol: У них стоит наш модем SHDSL, за который мы платим как за размещение оборудования каждый месяц по 500р. Можете подробнее про организацию сего.
Аватар пользователя
Obi Van
 
Сообщений: 340
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 11:21

Re: Бюджетное решение Asterisk <--> GSM

Сообщение shakirov » 24 ноя 2011, 12:18

С ростелекомом не работал никогда, конкретно тут ничего не могу подсказать.

В моем случае всё выглядит так, есть в городе крупный ЦОД. В ЦОДе есть узлы всех операторов и магистралов, ЦОД в свою очередь предоставляет услуги колокейшна. Соотвественно на коло стоит мой сервер, а те кому нужна HostedPBX или факсы, я беру их у оператора и завожу в свой сервер.
shakirov
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 14:48

Re: Бюджетное решение Asterisk <--> GSM

Сообщение ded » 24 ноя 2011, 13:19

Obi Van писал(а):Идея в общем то неплоха, но вот как на это посмотрит Ростелеком? :lol: У них стоит наш модем SHDSL, за который мы платим как за размещение оборудования каждый месяц по 500р. Можете подробнее про организацию сего.

Вместо модема SHDSL ставите каку-нить Cisco 2821 с модулем SHDSL. Плата каждый месяц по 500р. сохраняется.
А Cisco фаршируете голосовым IOS с приблудами on-ramp & of-ramp, и она принимает факсы и отправляет вам (и клиентам) по мылу, и, если поковыряетесь чуток поболе - и отпралять будет факсы в ТФОП, посланные ей по мылу.
ded
 
Сообщений: 15817
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Пред.След.

Вернуться в VoIP оборудование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH