ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

GSM-VoIP шлюз Dinstar

Вопросы по использованию и настройке IP телефонов, шлюзов и всего прочего

Модераторы: april22, Zavr2008

Re: GSM-VoIP шлюз Dinstar

Сообщение Infant23 » 15 янв 2013, 16:12

Первую проблемку решил следующим образом: в роутинге добавил в поле "префикс на дальнем конце" строку для каждой группы портов. Например для группы портов МТС - "(050|066|095|099)xxxxxxx", только катит "x", а не "X"!
Где включить "скрывать номер" не нашел.
Infant23
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 13:50

Re: GSM-VoIP шлюз Dinstar

Сообщение SolarW » 15 янв 2013, 16:19

4-х канальный пока не настраивал но могу предположить из предыдущего опыта что надо:
- при отправке на АТС добавлять префикс в зависимости от того канала через который хотим отправить вызов (0001. 0002, 0003 и т.д.)
- на шлюзе маршрутизировать звонок в зависимости от префикса в нужный порт ну и откусывать префикс этот
Infant23 писал(а):И еще как можно включить функцию "спрятать номер"?

В настройках шлюза есть функция CLIR - которая судя по описанию в документации:
Caller ID display restrict. This function is used to restrict the mobile phone No. By adding “#31” before the mobile phone ID, this funciton should be supported by carrier.

Т.е. добавляет перед номером #31# - код согласно которому оператор скрывает номер звонящего если вы активировали эту функцию.
Можно не активировать эту функцию на шлюзе а добавлять этот префикс астериском.
Аватар пользователя
SolarW
 
Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 14:21
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: GSM-VoIP шлюз Dinstar

Сообщение Infant23 » 15 янв 2013, 17:24

Спасибо. Заработало.
Я так понял #31# , то есть CLIR, ето общепринятый стандарт для всех операторов. Я включил ее на шлюзе. Первый вопрос так и оставил, мне кажется проще добавить фильтр по номеру, чем путатся с префиксами. Правда так и не понял почему не работало без "префикса на дальнем конце".
Еще раз спасибо.
Infant23
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 13:50

Re: GSM-VoIP шлюз Dinstar

Сообщение SolarW » 15 янв 2013, 18:09

Infant23 писал(а):проще добавить фильтр по номеру, чем путатся с префиксами.

Это от удобства использующего зависит.
Я предпочитаю получить в сторону шлюза 4 транка соответствующие 4-м портам на шлюзе и рулить маршрутизацией полностью со стороны PBX.
Аватар пользователя
SolarW
 
Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 14:21
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: GSM-VoIP шлюз Dinstar

Сообщение kostoprav » 16 янв 2013, 10:34

Кто-нибудь сталкивался с настройкой DWG2000D? Интересует настройка громкости в Port Parametr и Mobile Configuration(какие выставлять значения), а также что означает на BER(у меня при звонке с signal quality 4/6) данный параметр прыгает от 0 до 6 и Loss Packet 0-2.
kostoprav
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 15:17

Re: GSM-VoIP шлюз Dinstar

Сообщение Infant23 » 18 янв 2013, 12:32

Вы всерьез думаете, что это громкость? Я думал, что это усиление сигнала при приеме и передаче. У меня настройки заводские сохранились: Tx/Rx - 2/6 dB в Port Parametr. При этом Signal Quolity 2-3 из 6 в помещении, но стабильно, а BER(битовые ошибки) - 0. Если у вас Signal Quolity сильно прыгает, то это значит, что нету стабильного коннекта с БС, поэтому рекомендою попробовать усилить сигнал каким-то способом: использовать выносные направленые антенны, попробовать перенести шлюз в другую точку, где сильнее сигнал, или вынести из помещения, увеличить значения усиления приемника и передатчика в Port Parametr.
Infant23
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 13:50

Re: GSM-VoIP шлюз Dinstar

Сообщение kostoprav » 21 янв 2013, 13:14

В Port Configuration есть Tx, Rx Gain - It's DSP's Gain. Adjusting it will effect on GSM,IP sides.
А еще похожие параметры есть в Mobile Configuration: Moble Tx,Rx Gain - Control IP, GSM side of call the gain(По умолчанию +6 дБ).
Я так понимаю настроки в Port Configuration отвечают именно за громкость разговора, а в Mobile Configuration получается за усиление сигнала. В моем случае уровень сигнала держится на уровне 3,4 из 6 и при этом BER - от 1 до 6, джиттер 0, rtp packet loss 0. Со стороны asterisk-a при поступлении вызова теряются 3 пакета, потом на протяжении всего разговора 0. Меня больше интересует откуда берется BER. Насколько я понимаю они возникают на пути GSM-сеть <-> шлюз или есть другие варианты? У меня задача уменьшить время задержки при разговоре. А т.к. GSM-сети могу создавать задержки до 0.5 секунд, то хочу знать как на задержку влияет BER.
kostoprav
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 15:17

Re: GSM-VoIP шлюз Dinstar

Сообщение spanatiy » 28 янв 2013, 22:02

SolarW писал(а):Это от удобства использующего зависит.
Я предпочитаю получить в сторону шлюза 4 транка соответствующие 4-м портам на шлюзе и рулить маршрутизацией полностью со стороны PBX.


Подскажите пожалуста как настроить на сервере asterisk trunk для шлюза dinstar. Хочется настроить его так, чтобы маршрутизация происходила в астериске а не мучаться с префиксами и суффиксами.
spanatiy
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 21:57

Re: GSM-VoIP шлюз Dinstar

Сообщение kostoprav » 29 янв 2013, 13:07

kostoprav
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 15:17

Re: GSM-VoIP шлюз Dinstar

Сообщение spanatiy » 29 янв 2013, 14:33

Я как раз по этому мануалу и настраивал все прекрасно настраивается, но все карточки работают в общем пуле. То-тоесть при исходящем звонке независимо от регистрации вызов будет совершаться по приоритету от 0 к 7 порту. А мне нужно, чтобы на сервере можно было управлять маршрутизацией. Префиксы и суффиксы не устраивают.
А вот настроить trunk не получается.

Есть Cisco SPA8800 у нее каждый FXS FXO порт регистрируется отдельно по разным портам, поэтому проблем с маршрутизацией нет.
А вот в Dinstar вроде как и можно отдельно каждую симку зарегистрировать на сервере, но у всех одни порт стандартный 5060 и это мне кажется все портит.
spanatiy
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 21:57

Пред.След.

Вернуться в VoIP оборудование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH