ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Странное (для меня) поведение Cisco SPA

Вопросы по использованию и настройке IP телефонов, шлюзов и всего прочего

Модераторы: april22, Zavr2008

Странное (для меня) поведение Cisco SPA

Сообщение Samael28 » 12 апр 2018, 12:19

Коллеги, немного ламерский вопрос (по крайней мере я так думаю)
Ситуация такая. Есть АТСка на публичном IP (FreeSwitch), кучка телефонов за NAT. Классика.

Собственно, вопрос. Почему Cisco рекомендует для своих аппаратов использовать порт источника разный для каждого аппарата? Т.е. 5060, 5061, 5062 и т.д.
Причем если везде использовать 5060, то оно работает, но телефоны частенько могут терять регистрацию. Причем потеря происходит на обоих сторонах по таймауту в основном. На телефоне просто перестает гореть лампочка, на АТСке просто пропадает. Через какое-то время восстанавливается.

Но при этом такая бида только с Cisco’вскими аппаратами (SPA в основном), если ставить всякие Polycom, Yealink и прочее - все ок со стандартным портом источника.
Попробовал поискать, есть такие рекомендации, но объяснения сводятся к well-known issues. А где можно почитать про эти самые issues?

PS: Дампы и сислог еще не снимал, первое - в силу проблематичности снять дамп с роутера, второе - на крайний случай, просто может кто с этим сталкивался вживую. Вот тут и тут есть упоминания, что это нужно делать, но зачем - неясно. Собственно пытаюсь понять, или это я не понимаю чего-то фундаментального, или Cisco опять что-то творит свое.
Мой профайл на Upwork
Samael28
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:32
Откуда: Киев

Вернуться в VoIP оборудование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH