ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

GoIP 4 и его многоканальность.

Вопросы по использованию и настройке IP телефонов, шлюзов и всего прочего

Модераторы: april22, Zavr2008

GoIP 4 и его многоканальность.

Сообщение ramonych » 17 фев 2018, 12:39

Друзья, хочу посоветоваться, что делать.
Есть у меня всем известный GSM шлюз GoIP 4. Многие его не хвалят, но у меня работает вот уже 3й год и вроде бы проблем особо не было, но вот я поменял в своем FreePBX Distro 13, приоритеты в исходящей маршрутизации так, чтобы первыми двумя каналами использовались первые 2 порта GoIP (вместо мультифона). И тут мне начали жаловаться юзеры. Жалобы были на то, что говорить одновременно может только один. Каждый раз я тут же открывал софтфон и пробовал делать более одного вызова и они проходили. В общем долго не мог поймать баг. Потом обнаружилось, что при входящем звонке на любой из портов Гоипа исходящий проходит только с первого канала шлюза, а при дополнительном звонке вылазит ошибка:

Using SIP RTP CoS mark 5
[2018-02-05 16:46:40] NOTICE[30368][C-000010cf]: chan_sip.c:6631 update_call_counter: Call to peer '938XX11104' rejected due to usage limit of 1
-- Couldn't call SIP/938XX11104/989104918995
== Everyone is busy/congested at this time (0:0/0/0)


Действительно, был выставлен call limit на транках, подключенных к Гоипу, равный 1. Ну я попробовал убрать его, что привело также к отказу при одновременном звонке переходить к следующему транку.
Кроме того выяснилось, что при совершаемых исходящих вызовах , и входящие более чем с одного канала одновременно не проходят, выдавая следующее:

NOTICE[1826][C-00001bf4]: chan_sip.c:6631 update_call_counter: Call from peer '9002' rejected due to usage limit of 1
[2018-02-13 14:31:50] NOTICE[1826][C-00001bf4]: chan_sip.c:25815 handle_request_invite: Failed to place call for device 9002, too many calls
== Using SIP RTP TOS bits 184
== Using SIP RTP CoS mark 5
[2018-02-13 14:31:55] NOTICE[1826][C-00001bf5]: chan_sip.c:6631 update_call_counter: Call from peer '9002' rejected due to usage limit of 1
[2018-02-13 14:31:55] NOTICE[1826][C-00001bf5]: chan_sip.c:25815 handle_request_invite: Failed to place call for device 9002, too many calls


При том что все call limit я уже убрал. Судя по логу все входящие поступают на транк 9002, не зависимо от порта.
Вот конфиги транков Goip 4:
type=friend
secret=gsm1
qualify=yes
nat=yes
host=dynamic
dtmfmode=rfc2833
disallow=all
allow=alaw,ulaw
canreinvite=no
context=from-trunk
insecure=very

type=friend
secret=gsm2
qualify=yes
nat=no
host=dynamic
dtmfmode=rfc2833
disallow=all
allow=alaw,ulaw
canreinvite=no
context=from-trunk
insecure=very

type=friend
secret=gsm3
qualify=yes
nat=yes
host=dynamic
dtmfmode=rfc2833
disallow=all
allow=alaw,ulaw
canreinvite=no
context=from-trunk
insecure=very

type=friend
secret=gsm4
qualify=yes
nat=yes
host=dynamic
dtmfmode=rfc2833
disallow=all
allow=alaw,ulaw
canreinvite=no
context=from-trunk
insecure=very

В качестве Authentication ID в Гоипе указаны trunk name.

Ломаю голову что с этим делать. В Гоипе 4 порты регистрируются на астериске не совсем отдельно. Брать, чтоли, для исходящих 2 отдельных GoIP 1, а этот GoIP 4 оставить на входящие? Или может есть какой то способ решить это с помощью настроек?
ramonych
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:54

Re: GoIP 4 и его многоканальность.

Сообщение ded » 18 фев 2018, 01:46

Разделите ваши проблемы на два сорта: исходящие и входящие.
По исходящим: имея один маршрут вызовов (по шаблону 89ХХХХХХХХХ например) укажите выбор транков внизу последовательно
gsm1 (SIP/9001)
gsm2 (SIP/9002)
тогда при занятом первом канале пойдёт через второй. Называть их 9001, 9002 - плохая идея. Лучше по реальному номеру симки, типа SIP/89012345678, тогда понятно через какой исходящий моб. номер совершается вызов.

С входящими так: установите у провайдера GSM перенаправление по BUSY на соседнюю симку, это как-то через сервисный код вроде. Так получите псевдо-многоканальность.
В Гоипе 4 порты регистрируются на астериске не совсем отдельно.
В Гоипе 4 порты вполне можно регистрировать на астериске совсем отдельно.
ded
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: GoIP 4 и его многоканальность.

Сообщение ramonych » 18 фев 2018, 02:59

Извиняюсь, что не описал конфиг полностью, но все так и настроено - и безусловная переадресация с симки с которой в первую очередь исходящие делаются (первый порт) на 3й порт, а далее по бизи на 4й, а потом уже на 2й. И все это замечательно работает до тех пор пока не возникает ситуация, когда при наличии входящего (входящих), не удается совершить более одного исходящего в этот момент. Причем он (второй исходящий) уходит в
"Everyone is busy/congested at this time (0:0/0/0)"
, при том что в outbound route астериска, есть вполне свободный 2х канальный транк на мультифон сразу за 2мя гоиповскими (используемыми на нем для исходящих). При этом если входящих нет, то все работает как и должно - сначала занимаются первые 2 гоиповских, потом идем на мультифон.
Я так понял проблема в том, что все входящие сыпятся во второй транк астериска, не зависимо от порта Гоипа. И так как, как раз этот порт типа занят входящим звонком он и не дает по нему звонить. И фиг бы с ним, если бы он спокойно шел дальше на мультифон, но нет -
"Everyone is busy/congested at this time (0:0/0/0)"

Есть мысля взять, все таки, отдельную железку для исходящих, что ли. Когда эти транки на разные айпишники идти будут, по идее этой проблемы быть не должно. Смотрел Yeastar NeoGate TG400. Стоит ли он того, чтобы за него в 2,5 раза переплачивать, чем за GoIP 4?
ramonych
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:54

Re: GoIP 4 и его многоканальность.

Сообщение ded » 19 фев 2018, 16:38

ramonych писал(а): замечательно работает до тех пор пока не возникает ситуация, когда при наличии входящего (входящих), не удается совершить более одного исходящего в этот момент. Причем он (второй исходящий) уходит в

"Everyone is busy/congested at this time (0:0/0/0)"
Вы же понимаете, что симка мобильного телефона - вещь одноканальная. Если она занята входящим, то как через неё совершить исходящий?
Кроме того, логика станции подсказывает, что при исходящем, если абонент занят - busy/congested at this time, то нет смысла ему перезванивать с другой симки.
То есть для Астериска статус занятого абонента GSM и канала шлюза с сим картой, через который совершается вызов абоненту GSM - один и тот же.
ded
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00


Вернуться в VoIP оборудование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH