ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Уточняющие вопросы по настройке транка Asterisk-H323-Avaya

Новичком считается только что прочитавший «Астериск - будущее телефонии»
http://asterisk.ru/knowledgebase/books
и пытающийся сделать большее

Модераторы: april22, Zavr2008

Уточняющие вопросы по настройке транка Asterisk-H323-Avaya

Сообщение fredwriter » 27 апр 2017, 18:36

Здравствуйте, форумчане. В процессе настройки транка H323 между Asterisk и Avaya перелопатил много статей в инете и накопились вопросы.
Вопросы по настройке со стороны Avaya
Спрашиваю, так как знаю, что у форумчан есть опыт по конфигу h323 на avaya для связи с Asterisk.
1) Почему-то в статьях по настройке нет однообразия по вопросу выбора интерфейса. Например, в этой статье, на сайте asterisk.ru пишут, что нужно выбирать C-LAN в signaling-group, а также в этой переведенной и в этой, и еще в других.
А в этой и этой и в этой пишут про procr. Также на этом форуме была тема по настройке транка h323 и там тоже в конце концов выложили конфиг с procr. Так какой лучше использовать? Или какой нужно использовать? Понятно, что именно его нужно будет указывать в ooh323.conf в моём случае.
2) Также в некоторых из этих статей есть странный момент по настройке Far-end Network Region. Например в этой, на сайте asterisk.ru пишут, что нужно указать Far-end Network Region: 2 - используемые кодаки Avaya--Asterisk, и таки указывают в примере номер ip-codec-set. Но по логике и также в других статьях пишут что нужно указать номер network region, к которому этот ip-codec-set привязан. Я думаю вопрос понятен.

Со сторон Asterisk и Avaya.
1) Какой набор кодеков с каждой из сторон лучше использовать и в какой комбинации, лучше одинаковые с каждой стороны, например ulaw - alaw или alaw - alaw ну и т.д. Насчет g729 не спрашиваю), так как он не поддерживается бесплатными sip клиентами, которые я использую (Ekiga, X-Lite) и т.д.

Asterisk у меня пока работает только с SIP. Сип клиенты регятся нормально и друг с другом общаются. Asterisk 14. Подружить бы еще с авайкой вообще было бы круто.
fredwriter
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 16:19

Re: Уточняющие вопросы по настройке транка Asterisk-H323-Ava

Сообщение ded » 27 апр 2017, 20:17

Я думаю можно настроить и так, и эдак.
И это - не кодаки, а кодеки (сокращ. КОдер/ДЕКодер)

Обоснуйте:
- использование Астериск 14
- что это круто.

В чём измеряется крутизна? В градусах от нормального горизонта?
ded
 
Сообщений: 15826
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Уточняющие вопросы по настройке транка Asterisk-H323-Ava

Сообщение fredwriter » 27 апр 2017, 20:42

Обоснуйте:
- использование Астериск 14
- что это круто.


1) Астериск 14
А что с ним какие-то проблемы? Я особо не задумывался над обоснованием, просто скачал последнюю версию и поставил.
2) Крутость
У нас в конторе все абоненты в данный момент сидят на avaya, используя в целом аппараты не знающие технологию sip, и нужно настроить несколько sip софтфонов, и также планируется постепенно переходить на sip, то есть будут закупаться sip трубки. Ну и еще кое-какие идеи есть, но об этом пока рано. Поэтому, для начала нужно чтобы они дружили с Avaya. А круто это, потому-что это не такая простая задача, не смотря на обилие материала, сложно сразу начать ориентироваться в таком количестве настроек и конфигов, если еще не было успешного опыта в настройке, над которой я уже почти неделю парюсь, но постепенно побеждаю.
fredwriter
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 16:19

Re: Уточняющие вопросы по настройке транка Asterisk-H323-Ava

Сообщение fredwriter » 27 апр 2017, 21:20

Крутость заключается в умении это делать - настраивать такой транк.
По всем вопросам можно и так и эдак?По clan-procr и по кодекам и по network region? кстати с кодАками это не моя опечатка, это ctrl+c, ctrl+v из статьи, не обратил внимания.
fredwriter
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 16:19

Re: Уточняющие вопросы по настройке транка Asterisk-H323-Ava

Сообщение ded » 27 апр 2017, 22:54

Чётные версии - девелоперские, для тестирования. Там много сырого фарша, а Вам, как понимаю, ездить надо а не шашечки, верно?
Будет то не работать, это, будете интернеты прочёсывать?
ctrl+c, ctrl+v - это то, что Вас погубит.
ded
 
Сообщений: 15826
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Уточняющие вопросы по настройке транка Asterisk-H323-Ava

Сообщение fredwriter » 28 апр 2017, 03:00

будете интернеты прочёсывать?


Я сейчас интернеты немного почесал, везде написано:
В нумерации версий Asterisk придерживаются принципа: версии в разработке — нечётные, стабильные — чётные.
Или так:
Разбиение на чётные стабильные и нечётные экспериментальные выпуски сохранено.
fredwriter
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 16:19

Re: Уточняющие вопросы по настройке транка Asterisk-H323-Ava

Сообщение Qartie » 28 апр 2017, 07:41

Ответ прост.
Можно делать и так, и так.
Вся фишка в особенностях самой AVAYA.
Не все модели AVAYA поддерживают интерфейс PE.
CLAN можно разнести по разным регионам при необходимости.
CLAN поддерживает максимум 400 сокетов. PE существенно больше.
Всё знать не возможно.
Но во многом можно разобраться.
Qartie
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 07:12

Re: Уточняющие вопросы по настройке транка Asterisk-H323-Ava

Сообщение Qartie » 28 апр 2017, 07:43

fredwriter писал(а):Здравствуйте, форумчане. В процессе настройки транка H323 между Asterisk и Avaya перелопатил много статей в инете и накопились вопросы.
Вопросы по настройке со стороны Avaya
Спрашиваю, так как знаю, что у форумчан есть опыт по конфигу h323 на avaya для связи с Asterisk.
1) Почему-то в статьях по настройке нет однообразия по вопросу выбора интерфейса. Например, в этой статье, на сайте asterisk.ru пишут, что нужно выбирать C-LAN в signaling-group, а также в этой переведенной и в этой, и еще в других.
А в этой и этой и в этой пишут про procr. Также на этом форуме была тема по настройке транка h323 и там тоже в конце концов выложили конфиг с procr. Так какой лучше использовать? Или какой нужно использовать? Понятно, что именно его нужно будет указывать в ooh323.conf в моём случае.
2) Также в некоторых из этих статей есть странный момент по настройке Far-end Network Region. Например в этой, на сайте asterisk.ru пишут, что нужно указать Far-end Network Region: 2 - используемые кодаки Avaya--Asterisk, и таки указывают в примере номер ip-codec-set. Но по логике и также в других статьях пишут что нужно указать номер network region, к которому этот ip-codec-set привязан. Я думаю вопрос понятен.

Со сторон Asterisk и Avaya.
1) Какой набор кодеков с каждой из сторон лучше использовать и в какой комбинации, лучше одинаковые с каждой стороны, например ulaw - alaw или alaw - alaw ну и т.д. Насчет g729 не спрашиваю), так как он не поддерживается бесплатными sip клиентами, которые я использую (Ekiga, X-Lite) и т.д.

Asterisk у меня пока работает только с SIP. Сип клиенты регятся нормально и друг с другом общаются. Asterisk 14. Подружить бы еще с авайкой вообще было бы круто.



Ответ прост.
Можно делать и так, и так.
Вся фишка в особенностях самой AVAYA.
Не все модели AVAYA поддерживают интерфейс PE.
CLAN можно разнести по разным регионам при необходимости.
CLAN поддерживает максимум 400 сокетов. PE существенно больше.
Всё знать не возможно.
Но во многом можно разобраться.
Qartie
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 07:12

Re: Уточняющие вопросы по настройке транка Asterisk-H323-Ava

Сообщение ded » 28 апр 2017, 10:39

fredwriter писал(а):Я сейчас интернеты немного почесал, везде написано:
В нумерации версий Asterisk придерживаются принципа: версии в разработке — нечётные, стабильные — чётные.
Или так:
Разбиение на чётные стабильные и нечётные экспериментальные выпуски сохранено.

Я всё попутал с чётными/нечётными, всё наоборот оказалось.

В старых версих (например 1.8) Н323 транк настроить на Avaya - работы на 5-10 минут.
С новыми версиями возможны неожиданности.
ded
 
Сообщений: 15826
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Уточняющие вопросы по настройке транка Asterisk-H323-Ava

Сообщение fredwriter » 03 май 2017, 07:27

Всем привет, настроил таки транк, вызовы ходят и в ту и в другую сторону. Однако есть одна проблема, перед тем как пойдут гудки, есть очень долгая задержка 20-30 секунд, а то и больше, причем не важно куда звонишь с avaya или на avaya, или даже между sip софтфонами, без avaya. Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой?
fredwriter
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 16:19

След.

Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron
© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH