ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

настройка realtime

Новичком считается только что прочитавший «Астериск - будущее телефонии»
http://asterisk.ru/knowledgebase/books
и пытающийся сделать большее

Модераторы: april22, Zavr2008

Re: настройка realtime

Сообщение ded » 18 апр 2017, 13:35

Команда sip show registry показывает состояние регистрации вашего Астериска у провайдера - vpbx400042XXX.mangosip.ru
Вопрос в том - что вы помещаете в MySQL таблицы - экстены (которые регистрируются НА Астериске) и/или строки
Код: выделить все
register => userid400042:superpasswrd@vpbx400042XXX.mangosip.ru
register => userid400043:superpasswrd@vpbx400043XXX.mangosip.ru
register => userid400044:superpasswrd@vpbx400044XXX.mangosip.ru

Realtime можно комбинировать с обычными привычными конфиг файлами.
blackfox писал(а):Что самое интересное, если я создам подключение в конфигах sip.conf и заюзаю callbackextension, то регистрация сразу же происходит.
совсем не интересно. Видно, что Вы не до конца понимаете СУТЬ Realtime.
ded
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: настройка realtime

Сообщение blackfox » 18 апр 2017, 14:15

Код: выделить все
Realtime можно комбинировать с обычными привычными конфиг файлами.

об этом я знаю.
У меня вопрос в другом.
Используя RealTime ODBC MySQL, мой Астериск спокойно регистрируется у провайдера и я получаю
Код: выделить все
[Apr 18 12:44:23] NOTICE[1481]: chan_sip.c:5597 register_realtime_peers_with_callbackextens: Created realtime peer 'asterisk_prod' for registration

и вижу
Код: выделить все
Host                                                  dnsmgr Username       Refresh State                Reg.Time
vpbx400042XXX.mangosip.ru:5060          N      asterisk           105      Registered           Tue, 18 Apr 2017 12:54:54
1 SIP registrations.

Но если я использую RealTime ODBC Oracle, этой регистрации у провайдера не происходит.
Данные в таблицах на MySQL и Oracle идентичны. Могу выложить содержимое res_odbc.conf, extconfig.conf, odbc.ini, odbcinst.ini.
А так же структуру и содержимое таблицы sipusers. Но как я полагаю, если бы там была ошибка, то я бы не смог совершать исходящие звонки на внешние номера при использовании связки RealTime ODBC Oracle.

Насколько я понял из документации то callbackextension можно использовать вместо и даже это рекомендуется делать https://wiki.asterisk.org/wiki/display/AST/New+in+11
Код: выделить все
  register => userid400042:superpasswrd@vpbx400042XXX.mangosip.ru


Возможно я не до конца понимаю суть, так как не являюсь спецом. Может вы подскажите где ошибка, потому что идеи закончились. Я даже специально ставил MySQL чтобы проверить работает ли Callbackextension в RealTime (работает). Но как заставить его работать с Oracle не знаю.
blackfox
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 16:17

Re: настройка realtime

Сообщение ded » 18 апр 2017, 14:28

blackfox писал(а):Но если я использую RealTime ODBC Oracle, этой регистрации у провайдера не происходит.
Патамушта Астериск не имеет понятия о соседней с ним Oracle, соединённой через ODBC.
blackfox писал(а):Данные в таблицах на MySQL и Oracle идентичны. Могу выложить содержимое res_odbc.conf, extconfig.conf, odbc.ini, odbcinst.ini.
Спасибо - нет. Я тоже много чего могу выложить, это не прибавляет понимания. Анализы - только платно.
blackfox писал(а):А так же структуру и содержимое таблицы sipusers. Но как я полагаю, если бы там была ошибка, то я бы не смог совершать исходящие звонки на внешние номера при использовании связки RealTime ODBC Oracle.
Ваше утверждение если бы там была ошибка, то я бы не смог совершать исходящие звонки на внешние номера
является глубокой ошибкой. SIP диалоги - REGISTER & INVITE - это абсолютно независимые друг от друга вещи.
Надо вам читать матчасть, трудно вас убеждать в том, чего Вы не знаете.
ded
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: настройка realtime

Сообщение Repz » 18 апр 2017, 16:45

в сорцах установленной версии астериска есть волшебные примеры, лежат они contrib/realtime/
есть contrib/realtime/oracle/
-rw-rw-r--. 1 1023 users 824 Фев 13 22:51 oracle_cdr.sql
-rw-rw-r--. 1 1023 users 42884 Фев 13 22:51 oracle_config.sql
-rw-rw-r--. 1 1023 users 1015 Фев 13 22:51 oracle_voicemail.sql

а есть contrib/realtime/mysql/
-rw-rw-r--. 1 1023 users 732 Фев 13 22:51 mysql_cdr.sql
-rw-rw-r--. 1 1023 users 31179 Фев 13 22:51 mysql_config.sql
-rw-rw-r--. 1 1023 users 958 Фев 13 22:51 mysql_voicemail.sql

они адаптированы под используемую версию астериска.
blackfox писал(а):
Код: выделить все
Realtime можно комбинировать с обычными привычными конфиг файлами.


об этом я знаю.

ну так и не обязательно использовать рилтайм для хранения регистраций, храните в конфигурационном файле.
Repz
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 12:35

Пред.

Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH