ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

SIP клиент > сервер > SIP клиент - приходят битые данные

Новичком считается только что прочитавший «Астериск - будущее телефонии»
http://asterisk.ru/knowledgebase/books
и пытающийся сделать большее

Модераторы: april22, Zavr2008

SIP клиент > сервер > SIP клиент - приходят битые данные

Сообщение asdxp » 23 май 2011, 21:23

Доброго все дня/вечера/утра!
Я столкнулся со следующей проблемой. Внутренние SIP номера, настраиваю = все работает и соединяет и т.д. У меня следующая задача - я шифрую поток данных на SIP клиенте и передаю на сервер, имею ввиду то, что говорит клиент. SIP клиент, с которым состоялся коннект принимает эти данные уже в совершенно другом виде, они битые. Без шифрования - все ок. Как я понимаю, что передал - то и принял. Но получается что не так. Подскажите плиз в каком направлении копать? И как можно решить эту проблему. Ведь как я понимаю можно послать просто данные и принять на другой стороне в том виде, котором они были посланы? Или я не прав?
Спасибо!
asdxp
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:38

Re: SIP клиент > сервер > SIP клиент - приходят битые данные

Сообщение ded » 23 май 2011, 22:27

asdxp писал(а):У меня следующая задача - я шифрую поток данных на SIP клиенте и передаю на сервер, имею ввиду то, что говорит клиент.
То есть RTP - Real-time Transport Protocol.
Тема уже хорошо разработаная и реализованная: Придуман Secure Real-time Transport Protocol

http://ru.wikipedia.org/wiki/SRTP
ded
 
Сообщений: 15822
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: SIP клиент > сервер > SIP клиент - приходят битые данные

Сообщение asdxp » 23 май 2011, 22:50

спасибо за линк - но если даже опустить шифрование, почему он бъет данные? Ведь я могу послать любые данные? Но на приеме получаю совершенно не то что послал
asdxp
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:38

Re: SIP клиент > сервер > SIP клиент - приходят битые данные

Сообщение ded » 23 май 2011, 23:00

Схема: SIP client => Asterisk => SIP client
Делаете tcpdump на Астериске, открываете в wireshark и получаете ответ на свой вопрос.
Схема: SIP client => Asterisk => SIP другой Asterisk
Делаете tcpdump на другом Астериске, открываете в wireshark и опять получаете ответ на свой вопрос.
ded
 
Сообщений: 15822
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: SIP клиент > сервер > SIP клиент - приходят битые данные

Сообщение asdxp » 23 май 2011, 23:26

спасибо за доходчивый ответ .... но это я уже сделал, поэтому и задаю вопрос. Пакеты посланные и пакеты полученные не соответствуют друг-другу. Я работал с FMS - протокол RTMP - и какая разница между ними? ... с одного клиента послал все что угодно - это всего-лишь байт-код. Сервер передал - принимающий клиент получил именно в том-же виде. А здесь я не понимаю почему приходит не то что было послано.
asdxp
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:38

Re: SIP клиент > сервер > SIP клиент - приходят битые данные

Сообщение ded » 24 май 2011, 10:34

RTMP - Серверная часть реализована авторами протокола Adobe Inc, во Flash Media Server, стоимость которого, в зависимости от редакции, составляет 995-4500 USD. Модули для сервера должны быть написаны на ActionScript.

В 2009 году Adobe выпустила документ, названный спецификацией RTMP, однако это умышленно неполный документ, направленный на сдерживание развития альтернативных серверов. Для прочтения этого документа необходимо согласиться с лицензионным соглашением, которое требует создания RTMP сервера только по спецификации от Adobe без каких-либо отступлений. В этой спецификации указаны намеренно неверные данные, так, например, для включения на Flash Player декодера H.264 требуется криптографически подписать хендшейк, а в спецификации написано, что обязательно надо заполнять произвольными данными. Таким образом, приняв условия лицензии на спецификацию, разработчик лишается возможности реализовать полноценный RTMP сервер.
ded
 
Сообщений: 15822
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: SIP клиент > сервер > SIP клиент - приходят битые данные

Сообщение asdxp » 24 май 2011, 15:31

есть RED5 который позволяет совершенно бесплатно пользовать все эти прелести. Я не говорю что он хорош.... но тем не менее. Разговор-то не об этом. Я пытаюсь в RTP запихать с правильным заголовком данные - на приеме все не так как должно быть. Вот собственно в чем проблема.
asdxp
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:38

Re: SIP клиент > сервер > SIP клиент - приходят битые данные

Сообщение ded » 24 май 2011, 16:20

Т. е. пытаетесь на базе RTP шифровать его не так, как придумано в SRTP?
Вас пока что трудно понять. Пока что выглядит так: "Я пишу код. Он почему-то плохо выполняется. Может мне кто-нибудь здесь объяснить почему так?"
Может уже в платный суппорт?
ded
 
Сообщений: 15822
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: SIP клиент > сервер > SIP клиент - приходят битые данные

Сообщение asdxp » 24 май 2011, 23:03

есть заголовок rtp - я его создаю по всем правилам. Затем вкладываю просто дамп. На приеме другого девайса он ломается. И SRTP тут не при чем. Вот собственно и все - я не понимаю зачем разводить полемику. Если нет ответа - ну и ладно .... я разберусь сам. Для того и форум чтобы делиться опытом. Может я просто и не прав. Может в астериске что-то надо подкофигурить Я работал с медиа-серверами и там таких проблем не возникало. С Астериском у меня первый опыт. Прошу прощения если не прав.
asdxp
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:38

Re: SIP клиент > сервер > SIP клиент - приходят битые данные

Сообщение shakirov » 24 май 2011, 23:27

Вы бы хоть цепочку нарисовали и обьяснили что у вас где и чем шифруется, прежде чем огрызаться.
shakirov
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 14:48

След.

Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH