ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

GOIP4+астер = звонки по всей РФ почти бесплатно?

Новичком считается только что прочитавший «Астериск - будущее телефонии»
http://asterisk.ru/knowledgebase/books
и пытающийся сделать большее

Модераторы: april22, Zavr2008

Re: GOIP4+астер = звонки по всей РФ почти бесплатно?

Сообщение tol_iwan » 11 июн 2014, 10:12

Vlad1983 писал(а):с точки зрения оператора схема как раз нелегальная, т.к. одной симкой пользуются больше чем один человек

1. Разве есть такой пункт в договоре(как ФЛ так у юрлиц)?
2. Корпоративная симка по определению может использоваться несколькими сотрудниками
3. В случае использования шлюза вызов-то одновременный только один, значит используется одним человеком в один момент.
4. В случае мультифона мегафона вообще многоканальность(явно разрешено, ибо запретить это проблемой бы не было думаю), что подразумевает более одного человека.
Поэтому вопрос нелегальности использования шлюзов с точки зрения оператора думаю не стоит - они получают деньги за трафик, чем больше симка говорит,тем больше денег соответствено. Нет смысла на такие ограничения. А безлимит на то и безлимит. Вы много знаете людей, кто один в день выговорит 300 минут?
Аватар пользователя
tol_iwan
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 11:29
Откуда: Брянск

Re: GOIP4+астер = звонки по всей РФ почти бесплатно?

Сообщение Wapo » 11 июн 2014, 10:32

Помимо понятия "один человек" существуют еще и правила Роскомнадзора о схеме-маршрутизации трафика. В них, кстати, достаточно четко прописаны схемы транзитного звонка, необходимости использования операторов ДАЛЬНЕЙ связи и т.д.
Аватар пользователя
Wapo
 
Сообщений: 795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 18:53

Re: GOIP4+астер = звонки по всей РФ почти бесплатно?

Сообщение tol_iwan » 11 июн 2014, 10:57

Да, но я как клиент совершаю именно междугородний звонок и использую для этого своего оператора, который для меня является и оператором дальней связи. То какими путями у него идет транзит мне все-равно.
Правила Роскомнадзора на меня будут распространятся, если я буду приземлять местный номер с географической привязкой в "неродном" месте(в Москве загоню медь в SIP через шлюз, в Караганде(все названия взяты рандомно, совпадения случайны :-)) приземлю по обратной схеме). Тогда это да - обход правил. Это решается городскими номерами по SIP от самих операторов. Юридические тонкости вопроса думаю таким непросвещенным как я неизвестны. Но могу предположить: раз такие услуги дает даже Ростелеком, то как-то это в правила транзита дальнего трафика влезло. Возможно потому, что правила не успевают за технологиями. МГ трафик имел реальную стоимость, когда голос шел по меди и реально забирал какую-то часть кабеля между городами. А оптике побоку на 1км или 5000 гнать пакет и затраты почти одни и те же, если эта оптика принадлежит кому-то одному. С моей точки зрения после принятия закона а переходе между операторами, следующим шагом должна быть отмена внутринационального роуминга и МГ-трафика.

Но что-то я отошел от темы :-)
1. Считаю использование безлимитных тарифов оправданным при определенных условиях.
2. Пока не увидел реальных причин, почему меня может заблокировать оператор при пользовании безлимитом по полной.
Аватар пользователя
tol_iwan
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 11:29
Откуда: Брянск

Re: GOIP4+астер = звонки по всей РФ почти бесплатно?

Сообщение april22 » 11 июн 2014, 11:10

tol_iwan писал(а):1. Разве есть такой пункт в договоре(как ФЛ так у юрлиц)?

явно такого пункта нет , но когда забанят IMEI потом будете разбирается , на что оператор может ответить что услуга по средствам шлюза , была передана третьим лиицам поэтому абонентское устройство - заблокировано . Но в частных случаях лучше попробовать договорится с оператором .
tol_iwan писал(а):Корпоративная симка по определению может использоваться несколькими сотрудниками
использоваться она может Юр лицом на которого оформлена .
tol_iwan писал(а):3. В случае использования шлюза вызов-то одновременный только один, значит используется одним человеком в один момент.
пункт один , еще и мошенничество повесить могут :-)
tol_iwan писал(а):4. В случае мультифона мегафона вообще многоканальность(явно разрешено, ибо запретить это проблемой бы не было думаю), что подразумевает более одного человека.
мегафон со своими заморочками , и позиционируют мультифон как для малого бизнеса .
Своими вопросами , вы загоняете меня в ГУГЛЬ.
april22
 
Сообщений: 2187
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 09:47

Re: GOIP4+астер = звонки по всей РФ почти бесплатно?

Сообщение Vlad1983 » 11 июн 2014, 11:15

при звонках с/на мультифон нет прослойки в виде GSM, нет безлимитных тарифов, потому и многоканальность есть.
ЛС: @rostel
Vlad1983
 
Сообщений: 4251
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 11:51

Re: GOIP4+астер = звонки по всей РФ почти бесплатно?

Сообщение tol_iwan » 11 июн 2014, 11:40

april22 писал(а):когда забанят IMEI потом будете разбирается , на что оператор может ответить что услуга по средствам шлюза , была передана третьим лиицам поэтому абонентское устройство - заблокировано . Но в частных случаях лучше попробовать договорится с оператором .

В нашей действительности последний вариант конечно чаще применяется. Я, например, пользуюсь одним из большой тройки на шлюзах и от него это не скрываю - при заказе SIM-карт так и говорю - подберите тариф для таких-то целей, поставлю в шлюз. Если конечно ругаться(ну и естественно далее я рассуждаю как должно быть, а не как есть), то наверное все-таки оператор должен доказывать, что услуга была передана кому-то, а это не реально как минимум потому что того не было. У меня сидит 6 человек на обзвоне МГ-клиентов и раньше это было по тарифу с безлимитом внутри региона и на номера оператора по центральному региону. Оператор мне сам предложил перейти на безлимит Российский. А эти 6 человек сидят на 2-х симках и выговаривают хорошо. Мы конечно тратим на мобильную связь >50т.р. и все это шлюзы(порядка 30шт) и может оператору просто не выгодно нам чинить проблемы(не столица поди - ценный коиент). Но опять же это вопрос взаимоотношений.


У мультифона безлимитных тарифов нет. Но нет и разницы звоню я себе на домашний за 1,5 руб или за ту же сумму на домашний в Хабаровске.

P.S.: я не продвигаю мегафон - он для примера, сам им только пользоваться начал и еще даже не все описанные на данном форуме проблемы с ним получил у себя. Видимо я на пике эйфории от него :-) Пройдет.
Аватар пользователя
tol_iwan
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 11:29
Откуда: Брянск

Re: GOIP4+астер = звонки по всей РФ почти бесплатно?

Сообщение Wapo » 11 июн 2014, 12:10

Напоминаю название темы: "звонки по всей РФ почти бесплатно?" :)
Аватар пользователя
Wapo
 
Сообщений: 795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 18:53

Re: GOIP4+астер = звонки по всей РФ почти бесплатно?

Сообщение tol_iwan » 11 июн 2014, 12:28

tol_iwan писал(а):Но что-то я отошел от темы :-)
1. Считаю использование безлимитных тарифов оправданным при определенных условиях.
2. Пока не увидел реальных причин, почему меня может заблокировать оператор при пользовании безлимитом по полной.

Т.е. по теме: мое мнение, что достаточно по одной SIM от каждого оператора с безлимитом. Объем безлимита зависит от нужд. У меня почти так. Оператор один и территория не вся Россия, а только ЦФО.
Аватар пользователя
tol_iwan
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 11:29
Откуда: Брянск

Re: GOIP4+астер = звонки по всей РФ почти бесплатно?

Сообщение vseia » 24 сен 2019, 17:44

tol_iwan писал(а):P.S.: я не продвигаю мегафон - он для примера, сам им только пользоваться начал и еще даже не все описанные на данном форуме проблемы с ним получил у себя. Видимо я на пике эйфории от него :-) Пройдет.


Как у вас обстоят дела с Мегафоном исправно служит?
vseia
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 17:29

Пред.

Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH