ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Нет гудков при звонке на городскую линию

Новичком считается только что прочитавший «Астериск - будущее телефонии»
http://asterisk.ru/knowledgebase/books
и пытающийся сделать большее

Модераторы: april22, Zavr2008

Re: Нет гудков при звонке на городскую линию

Сообщение alexander » 24 мар 2011, 14:02

Проблемка решилась :)

В конфиге шлюза Mediant 1000 была обнаружена замечательная опция ENABLEVOICEDETECTION. Её значение было 1. Опция заключается в следующем: после набора номера шлюз пытается определить факс/модем/голос (вроде так) на удалённом конце линии. Только после этого он посылает сигнал 200 (соединение установлено). Если значение параметра установить на 0, сигнал 200 посылается сразу после набора номера.
Так же там есть еще связанные опции. Я составил несколько сценариев для диагностики проблемы. Клиент сообщил что проблемка решилась только отключением ENABLEVOICEDETECTION. Дескать всё работает прекрасно :)
Лично для меня не разрешённым остался только 1 вопрос: почему через этот же шлюз с других терминалов звонки шли без проблем? Реализации сипа? Был бы рад услышать компетентные мнения :) (К клиенту обращаться не стоит: у него "всё работает").
alexander
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 17:31

Re: Нет гудков при звонке на городскую линию

Сообщение ded » 24 мар 2011, 14:19

Спасибо за развёрнутый ответ. Так вот и наполняется копилка знаний.
Кстати, сценарий по которому после набора номера шлюз пытается определить факс/модем/голос (вроде так) на удалённом конце линии есть и на Астериске.
Точнее - при конфигурировании его через FreePBX есть опция определения факса (или голоса) на вызывающей стороне, и, если автоматный факс - приём в fax-to-email.

Ответ на вопрос почему через этот же шлюз с других терминалов звонки шли без проблем? (думаю я буду компетентен?) такой:
Реализации сипа.
ded
 
Сообщений: 15826
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Пред.

Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH