ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Очередь исходящих

Новичком считается только что прочитавший «Астериск - будущее телефонии»
http://asterisk.ru/knowledgebase/books
и пытающийся сделать большее

Модераторы: april22, Zavr2008

Re: Очередь исходящих

Сообщение AllooZef » 12 май 2023, 17:25

Не надо мне сказок рассказывать. Большевики уже нарассказывали - теперь всем миром вешаемся. Я жизнь на исследование этого положил.

Доминирующим законом природы является 2е начало, как следствие математического закона необратимости потери информации, теорем Геделя и квантовой, а, следовательно, стохастической природы вселенной.

Где модератор, чорт возьми?!
AllooZef
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 13 апр 2023, 07:18

Re: Очередь исходящих

Сообщение AllooZef » 13 май 2023, 09:03

А вот кто-нить в состоянии человеческим языком объяснить, что это значит:
Согласно: bug 4506, команда Chanisavail совсем не предназначена для определения занят ли вызываемый телефон или нет, она только проверяет, имеется ли возможность у asterisk совершить вызов указанного абонента.
Попытки использовать ограничение числа вызовов и команды Chanisavail для канала SIP не работают. Количество занятых каналов определяется только для вызываемых абонентов (peer), и когда он получает входящий вызов, на который нет ответа, то количество занятых каналов уменьшается и остается прежним, что, вроде как, ошибочное предположение.
Вместо этого способа, используйте группы.

На сколько я понимаю, это корявый машинный перевод. Читал-читал английский оригинал, так и не понял, касается ли это моего случая. Вроде, получается, если канал занят входящим, то он его покажет, как свободный?

А, если я, вообще, не буду юзать эту корявую ф-цию а просто создам массив из 5 переменных, которые будут устанавливаться в контексте исходящего/входящего вызова соотвенно перед Dial или Answer и сбрасываться после Hangup? В Extensions.conf есть какое-то подобие массивов и for-цикла?

Вот уж не ожидал, что в Астериске нет встроенного решения для такой тривиальной задачи... Вообще, это совершенно дикая ситуация, что в Астериске нет встроенной ф-ции типа DialFirstFree([Technology2/Resource2[&...]])
AllooZef
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 13 апр 2023, 07:18

Re: Очередь исходящих

Сообщение AllooZef » 13 май 2023, 10:16

Пожалуй, так:
2 массива: Строк Technology/Resource и флагов занятости.
Контекст, занимающий канал, устанавливает для него флаг занятости, после освобождения - сбрасывает.
Контекст очереди в цикле While ищет 1й свободный и осуществляет для него Dial(Technology/Resource), установив флаг занятости, и сбросив после Hangup.

Теперь осталось четко понять, как сделать, чтобы Hangup и сброс флага происходил при любом завершении попытки вызова.
AllooZef
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 13 апр 2023, 07:18

Пред.

Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH