ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Нет ALAW кодека.

Новичком считается только что прочитавший «Астериск - будущее телефонии»
http://asterisk.ru/knowledgebase/books
и пытающийся сделать большее

Модераторы: april22, Zavr2008

Нет ALAW кодека.

Сообщение AllooZef » 13 апр 2023, 07:39

Астериск 18 под Убунтой в виртуалке. В сырцах alaw_ulaw.c есть. Астериск собирал сам, собрал настроил, подключил к ВАТС РТК. Все работает, но не проигрывает музыку и, что неизмеримо хуже, не принимает донабор номера. core show translation ulaw показывает, а alaw - нет. Файла кодека то же нет. Похоже, при сборке я что-то профтыкал.

В связи с чем вопрос: можно ли дособрать только кодек? И - как это сделать? С я знаю, но из командной строки Линукса компилить не мастер - работал только с графическими оболочками. Т.е. соберу только по инструкции, хотя и пойму, что делается.

Если придется пересобирать Астериск по-новой, подскажите, как это сделать, чтобы не порушить текущую конфигурацию и куда смотреть, чтобы не профтыкать кодек снова.
AllooZef
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 13 апр 2023, 07:18

Re: Нет ALAW кодека.

Сообщение ded » 13 апр 2023, 11:13

AllooZef писал(а): Астериск собирал сам
а зачем? В Ubuntu есть готовый Астериск, не усложняйте себе жизнь.

# apt search asterisk - увидите много всего, не всё вам понадобиться, но по смыслу, начинайте с
# apt install asterisk -y
ded
 
Сообщений: 15822
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Нет ALAW кодека.

Сообщение AllooZef » 14 апр 2023, 04:52

Не знал. Везде наоборот рекомендуют собирать "по месту". Теперь уже поздно - я его в работу сдал, если в результате переустановки надолго завалю - буду иметь "бледный вид и макаронную походку". Как вариант - создать еще одну виртуаль и в ней... Но сервером я не рулю - это приходящий админ делает, мне его выловить и договориться придется.
AllooZef
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 13 апр 2023, 07:18

Re: Нет ALAW кодека.

Сообщение ded » 14 апр 2023, 11:43

А где - везде? И кто рекомендует? Почитать бы, посмотрел в глаза консультантам...
Да и вы тоже - "сдал в работу", и вопрос в разделе Вопросы новичков.
Вы - новичок, который для кого-то, где-то, собирает что-то без опыта. Вы точно своим делом занимаетесь? Надо очень постараться, чтобы собрать Астериск без кодека alaw.
У вас есть такой файл /usr/lib/asterisk/modules/codec_alaw.so ? Думаю, что есть. И если есть думаю, что он загружен, если не жонглировали с load & unload в modules.conf. И это можно провероить на ходу не нарушая работы всей телефонии -
Код: выделить все
*CLI> module unload codec_alaw.so
  == Unregistered translator 'lintoalaw' from codec slin to alaw
  == Unregistered translator 'alawtolin' from codec alaw to slin
*CLI> module load codec_alaw.so
Loaded codec_alaw.so
  == Registered translator 'alawtolin' from codec alaw to slin, table cost, 900000, computational cost 145
  == Registered translator 'lintoalaw' from codec slin to alaw, table cost, 600000, computational cost 69
ded
 
Сообщений: 15822
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Нет ALAW кодека.

Сообщение AllooZef » 15 апр 2023, 05:32

За рекомендации благодарю - в понедельник буду пробовать. Файла такого вроде нет /usr/lib/asterisk/modules/codec_alaw.so с его поиска я и начинал. Я пересборку по вашей рекомендации выполнил - вроде он появился, но конфги я оставил прежние, чтобы ничего не повалить, на том рабочий день закончился.

Я всю жизнь все собираю без опыта. Тем и зарабатываю на жизнь. Работаю на заводе инженером по автоматизации, постоянно приходится чинить, модифицировать и комплексировать всякое импортное оборудование, причем, большей частью безо всякой документации. Насобачился - логика везде одна и психология конструкторов - то же. Кроме того, Астериск я знаю не понаслышке - как-то готовился поступить в фирму, занимающуюся его установкой/обслуживанием. Тогда готовых спецов в городе еще вообще не было - давали материалы и смотрели, кто лучше освоит. Но вот практики там не было.

Кроме того, поскольку сервер с виртмашинами админю не я, возможности залить в виртуалку готовую Убунту с Астериском у меня нет - админ мне дает свой клон Убунты с логином и паролем для терминала и - все. Что до того, что "Астериск рекомендуют собирать из исходников", так такие рекомендации сразу с Гугла вываливаются по запросу "Установка Астериска под Убунту". Как-то резкого неприятия они у меня не вызвали, а опыт лишним не бывает.

Вообще, я изначально не планировал голосовых сообщений и донабора - на старом Панасонике этого нет - и не надо, но "аппетит приходит во время еды" - и мне и начальству возможность "для своих" звонить нужному абоненту, минуя секретаря, понравилась. Тем паче, что пока функционирует гибрид "ужа с ежом" - в офисе - Панасоник, в цехах - Астериск и прямой связи между ними нет - только через РТК. И делать такую связь я ни малейшим желанием не горю, а то шеф заявит: "Спасибо, все замечательно - так и оставим". И я останусь с дряхлым Панасоником (в него даже молния попадала!) и погрызанными мышами проводами, которые идут неизвестно где, на шее.
AllooZef
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 13 апр 2023, 07:18

Re: Нет ALAW кодека.

Сообщение ded » 15 апр 2023, 12:12

# apt install asterisk -y
не нарушает конфигурационные файлы, которые созданы ранее, не изменяются. Это не пересборка, это готовые бинарные файлы -
/usr/sbin/asterisk & /usr/lib/asterisk/modules/* которые будут работать без проблем "из коробки".
ded
 
Сообщений: 15822
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Нет ALAW кодека.

Сообщение AllooZef » 17 апр 2023, 04:34

Всем спасибо!
После пересборки поправил modules.conf вставил load=codec_alaw.so, перезагрузил - alaw в show translations появился.
AllooZef
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 13 апр 2023, 07:18


Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH