ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Есть ли в FreePBX возможность сопоставлять мобильные номера

Новичком считается только что прочитавший «Астериск - будущее телефонии»
http://asterisk.ru/knowledgebase/books
и пытающийся сделать большее

Модераторы: april22, Zavr2008

Есть ли в FreePBX возможность сопоставлять мобильные номера

Сообщение CaeliG » 31 авг 2022, 15:55

День добрый!
Вопрос следующего характера. Есть FreePBX 16, есть куча мобильных номеров сотрудников (продавцов) магазинов, необходимо динамически сопоставлять мобильные номера сотрудников с Extensions (магазином), чтобы осуществлять набор Extension например 1050 и звонок бы переходил на мобильный сотрудника.
Есть веб сервис, на нем хранятся названия магазинов и к каждому названию прикреплен номер (мобильный), только вот номера меняются каждый день (продавцы меняются, смены). Соответственно я не могу использовать Follow Me например, ибо там только статично можно номер указать куда будет идти переадресация. Соответственно мне нужно, чтобы значение мобильного номера из этого веб сервиса приходило на Extension с названием или номером магазина и когда я осуществлял быстрый набор звонок с внутреннего номера переадресовывался на тот мобильный, который есть в значении number в этом веб сервисе.
CaeliG
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 31 авг 2022, 15:35

Re: Есть ли в FreePBX возможность сопоставлять мобильные ном

Сообщение murr » 01 сен 2022, 07:45

CaeliG писал(а):динамически сопоставлять мобильные номера сотрудников

веб сервис, на нем хранятся названия магазинов и к каждому названию прикреплен номер (мобильный)

CaeliG писал(а):номера меняются каждый день (продавцы меняются, смены)

Кто-то как-то должен на "вебсервисе" прописывать каждый день и скорее всего руками что "сегодня в магазине "Конфеточка" на смене Марина, Юля, и Степановна". Пусть этот же вебсервис утром генерит кусок диалплана для override FollowMe и отдает FreePBX.
murr
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 16:55

Re: Есть ли в FreePBX возможность сопоставлять мобильные ном

Сообщение Devel0per » 01 сен 2022, 13:46

Можно в БД MySQL, например, сделать таблицу с динамической маршрутизацией. Т.е. что бы в диалплане был SQL запрос на каждый входящий звонок и на каждый пойманный Caller ID (заодно можно клиентов по их Caller ID'ам попривязывать к конкретным менеджерам. Сколько не ставили динамическую маршрутизацию - если MySQL сервер на той же машине, что и Asterisk - проблем никаких нет.
Соответственно у Вас должен быть скрипт, который каждое утро синхронизирует таблицы по экстеншенам. Проблема может возникнуть где-то после 100 000 записей, тогда понадобится разбивать индексы (шардинг).
Devel0per
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 27 июн 2022, 19:27

Re: Есть ли в FreePBX возможность сопоставлять мобильные ном

Сообщение CaeliG » 09 сен 2022, 16:32

На веб сервисе всё само делается, с этим мне помощь не нужна, вопрос в том как сопоставить информацию типа : Номер магазина (он же внутренний номер в Freepbx) = переадресация на номер сотрудника, что каждый день меняются.
CaeliG
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 31 авг 2022, 15:35

Re: Есть ли в FreePBX возможность сопоставлять мобильные ном

Сообщение CaeliG » 09 сен 2022, 18:16

Никто ничего не прописывает, вопрос даже не в этом, в этом веб сервисе есть данные о названии магазина и какой мобильный сейчас к нему принадлежит. MySQL тоже не подходит, ибо зачем мне список значений там, если он уже есть на этом веб сервисе.
CaeliG
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 31 авг 2022, 15:35


Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH