ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Потеря регистрации

Новичком считается только что прочитавший «Астериск - будущее телефонии»
http://asterisk.ru/knowledgebase/books
и пытающийся сделать большее

Модераторы: april22, Zavr2008

Потеря регистрации

Сообщение vgo » 14 июл 2022, 12:20

Хотя и про регистрацию, проблема совершенно другая. Периодически пропадает регистрация на SIP-провайдере.

[Показать] Спойлер: Описание ситуации
Мой астериск подключен к SIP-провайдеру сразу несколькими аккаунтами. Кстати, исходящих звонков нет, только редкие входящие.
Время от времени пропадает регистрация по одному или нескольким аккаунтам. Случаи перебоев в работе интернета пропускаем, речь идет о том, что один аккаунт регистрацию потерял, остальные - нет.

Проблема старая, пользователи были недовольны, поэтому я сделал скрипт, который каждые 15 минут проверяет регистрацию командой asterisk -x "sip show registry"
Если по какому-то каналу регистрации нет, он ресетит астериск и пишет мне письмо. В общем, это решает проблему удовлетворительно.

Но все-таки хотелось бы разобраться.
Потери регистрации случаются обычно раз в несколько дней, редко - несколько раз в день. В логах - ничего.


У меня вопросы:
1. Как вообще Астериск определяет, что пропала регистрация по данному аккаунту?
2. Какие есть средства диагностики для определения причины редких случаев потери регистрации?
vgo
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 18:58

Re: Потеря регистрации

Сообщение Zavr2008 » 15 июл 2022, 22:04

Если в sip show registry показывает No Authentication у пира - вероятно лажа присутствует у SIP оператора (например у поделий от Элт// иногда биллинг отваливается) либо пакеты теряются (например SIP ALG или еще что).
Просто Астер в по RFC SIP перестает посылать REGISTER при прилете от второй стороны 403.
Костыль - параметр, отключающая эту функциональность:

Код: выделить все
register_retry_403=yes


Более подробно: http://realtechtalk.com/Asterisk_Does_Not_Retry_When_Authentication_Fails-2301-articles
Российские шлюзы E1 Alvis-GW. Модернизация УПАТС с E1, Установка FreePBX, Системы антифрод "в разрыв" потоков E1 PRI / SS#7 ISUP.
Аватар пользователя
Zavr2008
 
Сообщений: 2161
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:35

Re: Потеря регистрации

Сообщение vgo » 17 июл 2022, 19:04

Спасибо, буду разбираться.
vgo
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 18:58

Re: Потеря регистрации

Сообщение vgo » 21 июл 2022, 22:11

Код: выделить все
register_retry_403=yes

К сожалению, не помогло (( а я уже обрадовался, прописал настройки, рестартовал Астериск.
Два дня было замечательно, сейчас опять потерял регистрацию на одном логине.

Ну что же, жили с этим, и дальше будем жить.

Все равно спасибо.
vgo
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 18:58


Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH