ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

То регистрируется, то нет

Новичком считается только что прочитавший «Астериск - будущее телефонии»
http://asterisk.ru/knowledgebase/books
и пытающийся сделать большее

Модераторы: april22, Zavr2008

То регистрируется, то нет

Сообщение vgo » 12 июл 2022, 18:51

У меня есть давно работающий Астериск версии 11.17.1.
Он связывался по SIP с телефонным провайдером, принимал звонки и передавал их куда надо - на другие АТС.
Местные номера на нем были, но подключенных аппаратов не было. Звонки обрабатывались скриптом в диалплане.

Теперь возникла необходимость подключить к нему один "местный" SIP телефон.
Подключаю Panasonic KX-TGP500B09.
То есть, я его как бы подключил, входящие на него звонки настроил разбираюсь с исходящими.

Но есть беда: этот аппарат то регистрируется на Астериске, то не хочет ни в какую. Висит в состоянии "Регистрация" - и все.
Но перестает он регистрироваться после того, как я что-то меняю в диалплане Астериска. Вероятно, задаю неправильные команды,
но ТЕЛЕФОН Я НЕ ТРОГАЮ. А он не перестает регистрироваться.

Да, вчера вот он перестал регистрироваться. А сегодня вдруг зарегистрировался - без видимых причин.
А потом опять перестал.

Сброс телефона, рестарт астериска, возврат конфигурации к первоначальному значению как бы не очень помогают.
И в логах ничего не вижу (

Подскажите, плз, в какую сторону копать?
vgo
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 18:58

Re: То регистрируется, то нет

Сообщение ded » 12 июл 2022, 19:01

Дампить с двух сторон:
1) как-то со стороны телефона, или от компа, который рядом, пытаться смотреть трассу до Астериска, нет ли проблем
2) На стороне Астериска -
CLI> sip debug peer внутр._номер Panasonic KX-TGP500B09.

Должны быть видны исходящие пакеты REGISTER от телефона, затем ответ Астериска - Unauthorized, please use WWW-digest and nonce=
и ещё один REGISTER от телефона уже с WWW-digest and nonce= и ответ Астериска на него - ОК.
Это нормальный диалог.
Если телефон удалён, за НАТом, до будут полезны пакеты OPTIONS, которые позволят видеть статус ОК при
CLI> sip show peers
ded
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: То регистрируется, то нет

Сообщение vgo » 12 июл 2022, 19:13

Спасибо.

Канал работает, это VPN, без NAT и фильтрации.

Поставил tcpdump на астериске и не увидел никаких пакетов со стороны телефона.

Видимо, я все-таки неправильно его настроил.

Возникла дикая мысль, что сегодня регистрация прекратилась примерно в то же время, что и вчера. Но и такого рода настроек я в телефоне не нашел. Да и не уверен, что время то же.

Спасибо, похоже, я зря дернул форум.
vgo
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 18:58

Re: То регистрируется, то нет

Сообщение ded » 12 июл 2022, 19:33

vgo, у вас стаж в Астериске уже приличный, вы уже ответы должы генерировать тут, а не вопросы.
Протрассируйте до адреса телефона свой VPN дjлжно быть 1-2 скачка без NAT.
ded
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: То регистрируется, то нет

Сообщение vgo » 12 июл 2022, 19:35

Ну вот, то ли железка (телефон) остыла, то ли маршрутизатор одумался. Включил телефон - регистрация прошла.
Буду считать телефон неисправным. Хотя странно, конечно: он не вовсе переставал подавать признаки жизни,
web-интерфейс работал, пинги со стороны астериска шли нормально.

А что регистрация прекращалась "после правки конфига астериска", так я все время этот конфиг правил.

Завтра возьму другую железку. Хотя есть сомнения и в качестве VPN, раньше не сопрягал Keenetic с DFL, кто их знает...

Извините за беспокойство.
vgo
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 18:58

Re: То регистрируется, то нет

Сообщение vgo » 12 июл 2022, 19:38

ded писал(а):vgo, у вас стаж в Астериске уже приличный, вы уже ответы должы генерировать тут, а не вопросы.
Протрассируйте до адреса телефона свой VPN дjлжно быть 1-2 скачка без NAT.


Видите ли, это не совсем стаж. Я занимаюсь астериском давно, но эпизодически. Решил задачу и занялся другой, совсем другой работой.
Поэтому и знал-то немного, да и то, что знал, забывается.

А по VPNу этому я ж постоянно работаю с астериском (putty) и не только с ним. Так что существенных перебоев в его работе нет, я бы обязательно заметил.

1 <1 мс <1 мс <1 мс 192.168.49.1
2 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.
3 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.
4 55 ms 27 ms 55 ms asterisk.stels.loc [192.168.5.52]
vgo
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 18:58

Re: То регистрируется, то нет

Сообщение ded » 12 июл 2022, 19:58

tcpdump host 192.168.5.52 покажет объективно - есть запросы REGISTER, или нет.
Если нет - может телефон тухлый, или клиент VPN-образующее устройство козлит.
ded
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: То регистрируется, то нет

Сообщение vgo » 12 июл 2022, 20:12

Да, уже показал. Достаточно, чтобы попробовать с другой железкой. Если и там будут проблемы - значит, Keenetic. Это было бы печально.
vgo
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 18:58

Re: То регистрируется, то нет

Сообщение Zavr2008 » 13 июл 2022, 01:36

Почему бы не запустить на астере sngrep с Ip этого несчастного телефона и понаблюдать всю лебединую песню?
Сдается мне дело в потере пакетов..
Российские шлюзы E1 Alvis-GW. Модернизация УПАТС с E1, Установка FreePBX, Системы антифрод "в разрыв" потоков E1 PRI / SS#7 ISUP.
Аватар пользователя
Zavr2008
 
Сообщений: 2161
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:35

Re: То регистрируется, то нет

Сообщение vgo » 13 июл 2022, 12:05

Почему бы не запустить на астере sngrep с Ip этого несчастного телефона и понаблюдать всю лебединую песню?
Сдается мне дело в потере пакетов..


Во-первых, я не знаю, что такое sngrep.
Во-вторых, tcpdump показал, что на астериск вообще не поступают пакеты с телефона, когда имеют место проблемы с регистрацией.
А потом - поступают, и тогда регистрируется успешно. Сегодня буду разбираться, кто виноват - телефон или маршрутизатор.

А по поводу sngrep мне интересно. У меня есть другая проблема: время от времени у астериска пропадает регистрация на SIP провайдере. Пока я ее решаю с помощью палки и веревочной петли, но в принципе надо разбираться. Тогда, может быть, этот sngrep и поможет.
vgo
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 18:58

След.

Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH