ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Рендж номеров

Новичком считается только что прочитавший «Астериск - будущее телефонии»
http://asterisk.ru/knowledgebase/books
и пытающийся сделать большее

Модераторы: april22, Zavr2008

Рендж номеров

Сообщение sezar » 23 май 2022, 16:42

Здравствуйте! Я системный достался сервер Asterisk от предыдущих сотрудников (сейчас с ними связи нет)
Для упрощения поиска свободных номеров написал скрипт который входит в бд astera и полю отбирает свободные номера!
Предварительно чтобы присвоить номер экстеншену я прозванивал его-гудка не было или отрабатывал робот!
Скрипт очень помогал мне, пока я не наткнулся на рендж номеров (скажем от 400 до 500) если я звоню на 400(я точно знаю что экстеншен не занят) идут гудки и номер на панели телефона высвечивается как городской(везде на сервере пошарил и ничего не нашел)
Нужна ваша помощь!
Спасибо!
sezar
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 23 май 2022, 16:32

Re: Рендж номеров

Сообщение ded » 24 май 2022, 13:08

Если у вас кастомный диал-план, то для внутренних номеров там может быть всё что угодно, например перенаправлятор на мобильный -
Код: выделить все
exten => 400,1,Dial(SIP/some_dead_provider/+79012345678,,tr)
так вот опция r как раз будет давать ложные гудки вызова.

Код: выделить все
asterisk -rx 'core show application Dial'
.......
r([tone]): Default: Indicate ringing to the calling party, even if                                                                                           
    the called party isn't actually ringing. Pass no audio to the calling                                                                                       
    party until the called channel has answered.                                                                                                                 
        tone - Indicate progress to calling party. Send audio 'tone'                                                                                             
        from indications.conf

sezar писал(а):достался сервер Asterisk от предыдущих сотрудников (сейчас с ними связи нет)
Вам надо читать документацию, ибо в разделе Вопросы новичков есть определение:
Новичком считается только что прочитавший «Астериск - будущее телефонии» http://asterisk.ru/knowledgebase/books
и пытающийся сделать большее
ded
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00


Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH