ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

нет звука на одном аппарате

Новичком считается только что прочитавший «Астериск - будущее телефонии»
http://asterisk.ru/knowledgebase/books
и пытающийся сделать большее

Модераторы: april22, Zavr2008

нет звука на одном аппарате

Сообщение zika » 09 мар 2022, 17:04

Добрый день. Я совсем не спец в астериске, но ситуация дурацкая и я не понимаю где искать ответ, поэтому посоветуйте пожалуйста, что это может быть.

в дата центре стоит комп в нем крутится виртуалка с астериск (до этого стояла в офисе) - с внешнего интерфейса на внутренний идет через форвардинг iptables.
с другой стороны офис - на выход смотрит микротик. в офисе аналоговые аппараты через шлюзы длинк и lynksys spa 8000, а так же ip-фоны и мой мобильник через зойпер тоже висит на атс.
Теперь собственно проблема - один единственный телефон (114) подключенный через линксис не работает. если я с внутреннего звоню на него - то я слышу что там говорят, но туда голос не проходит, если я звоню со 114 на другой - то голоса нет в оба направления (пробовал в том числе с телефона подключенного к линксису тоже). все остальные телефоны отлично работают.

в линксисе просто сравнивал настройки двух телефонов - разница только в авторизационных данных. до переноса атс все работало.
внешний айпи прописан и на астере и на линксисе.

вывод ртп дебаг прикладываю. смущают номера портов - так как на астере прописано 10000-20000.
zika
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2022, 16:27

Re: нет звука на одном аппарате

Сообщение ded » 10 мар 2022, 14:48

ded
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: нет звука на одном аппарате

Сообщение Zavr2008 » 10 мар 2022, 16:43

Односторонняя слышимость = проблема NAT.

Самое простое и безопасное - сделать VPN от виртуалки той до Микротика. Тот же ip-ip например работает просто.
Далее в localnet добавляете все подсети внутренние, ставите стандартные directmedia=no у пиров, также отключаете SIP ALG у микротика.
Российские шлюзы E1 Alvis-GW. Модернизация УПАТС с E1, Установка FreePBX, Системы антифрод "в разрыв" потоков E1 PRI / SS#7 ISUP.
Аватар пользователя
Zavr2008
 
Сообщений: 2159
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:35

Re: нет звука на одном аппарате

Сообщение zika » 11 мар 2022, 03:41

спасибо. я сегодня выяснил где я идиот...
в настройках самого экстеншена надо тоже выставить что он работает за нат, на остальных это было настроено в связи с пандемийной удаленкой, а этот работал только локально, и естественно я тупо про это забыл :lol: :lol: :lol: :lol:
zika
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2022, 16:27


Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH