ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

На моей стороне транк поднят, а на стороне провайдера опущен

Новичком считается только что прочитавший «Астериск - будущее телефонии»
http://asterisk.ru/knowledgebase/books
и пытающийся сделать большее

Модераторы: april22, Zavr2008

На моей стороне транк поднят, а на стороне провайдера опущен

Сообщение Iskatel » 28 фев 2022, 19:05

Есть у меня номер от провайдера zadarma, настроил софт, в качестве которого у меня Asterisk 18 с модулем chan_sip, содержание sip.conf следующее:
Код: выделить все
[general]
context=internal
allowoverlap=no
bindaddr=0.0.0.0
srvlookup=yes
tcpenable=yes
nat=force_rport,comedia

[zadarma]
type=peer
host=185.45.152.174
transport=tcp
port=5065
insecure=invite,port
fromdomain=sip.zadarma.com
trunkname=zadarma
fromuser=*****
secret=*****
disallow=all
allow=alaw
allow=ulaw
dtmfmode=auto
context=internal
qualify=200
directmedia=no
nat=force_rport,comedia

Вопрос, у меня тут ошибки никакой нет?
А проблема такая: в личном кабинете zadarma показано, что номер мой offline, техподдержка их говорит, что запросов регистрации от меня не поступало, но на своей стороне я вижу, что команда "sip show peer" показывает, что транк поднят, и анализ дампа трафика говорит, что трафик с провайдером есть в обе стороны, как tcp, так и udp. Более внятного ответа от техподдержки не удалось добиться, но что-то подсказывает, что тут где-то я накосорезил. Помогите, пожалуйста, найти ответ.
Iskatel
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 29 янв 2022, 11:41

Re: На моей стороне транк поднят, а на стороне провайдера оп

Сообщение ded » 28 фев 2022, 20:14

Параметрый пира в файле указывают на возможность совершать исходящие вызовы. А регистрация вашей станции прописывается строкой
register=username:secret@sip.zadarma.com/123456789
Где 123456789 - ваш входящий DID.

Служба поддержки Zadarma обязана была дать пример конфига. А вы, если бы хотели сделать всё правильно, уже нашли бы в интернетах (да и тут на форуме) уже примеры конфигов с sip.zadarma.com

Почему вы думаете, что у вас уникальный случай, на котороый сразу надо тут написать - Помогите! Не могу настроить!
ded
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: На моей стороне транк поднят, а на стороне провайдера оп

Сообщение Iskatel » 02 мар 2022, 15:59

Случай не уникальный, но написать стоит. Во всяком случае теперь эта тема попадёт в индекс поисковиков и последующим будет проще. Про то как настраивать пиров и про опцию register я конечно же читал, но неправильно понял, я то понял, что опция register в блоке [general] дублирует опцию secret в блоке настройки, и стало быть одна из них - устаревшая, тем более, что в инструкции от zadarma https://zadarma.com/ru/support/instructions/asterisk/ опции register нет.

Кстати на самом деле мои вопросы с настройкой asterisk на этом не закончены. Собственно для меня эта настройка - такое практическое задание, которое я сам себе дал, нужно освоить asterisk для работы, для чего я купил номер на zadarma и создал у себя отдельную виртуальную машину. С первым этапом настройки я справился самостоятельно - это настройка модулей, по умолчанию в бинарной сборке asterisk 18 включены более 200 модулей, причём chan_sip.so там нет, он считается устаревшим и его нужно ставить отдельно. Я при помощи опции autoload=no сделал так, чтобы число загруженных модулей уменьшилось вполовину, но возможно можно выкинуть ещё несколько десятков. Второй этап - настройка пиров, тут был вопрос, о котором я задал в этой теме, но вроде бы он разрешился, спасибо.
Третьим этапом по идее должна быть настройка диалплана, но походу нужно вернуться на этап 1 и разобраться с модулями, что-то я там не докрутил. Я получаю при загрузке asterisk в логе вот такое сообщение:
Код: выделить все
ERROR[419]: loader.c:2508 load_modules: Error loading module 'res_rtp_asterisk.so': /usr/lib64/asterisk/modules/res_rtp_asterisk.so: undefined symbol: ast_pjproject_caching_pool_destroy

и такое в момент входящего звонка:
Код: выделить все
ERROR[576][C-00000005]: rtp_engine.c:489 ast_rtp_instance_new: No RTP engine was found. Do you have one loaded?

Что это такое?
Iskatel
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 29 янв 2022, 11:41


Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH