ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Проблема соединения по SIP Астериск и NEC SV8300

Новичком считается только что прочитавший «Астериск - будущее телефонии»
http://asterisk.ru/knowledgebase/books
и пытающийся сделать большее

Модераторы: april22, Zavr2008

Проблема соединения по SIP Астериск и NEC SV8300

Сообщение gen09 » 26 фев 2021, 13:52

Добрый день!
Обратился ко мне старый клиент с просьбой соединить по SIP две АТС NEC SV8300 и Астериск (когда то я ставил NEC SV8300). Я соответственно работаю со стороны SV8300, а со стороны Астериска свой спец. Я работаю в основном с АТС NEC и Panasonic, с Астериском только начинаю разбираться и в данном случае Астериск не мой и доступа к нему не имею. В процессе работы возникли проблемы (когда их не было то) и некоторые утверждения спеца по Астерику вызывают у меня не понимание и некоторые вопросы. Поэтому, если Вас не затруднит, требуется независимое экспертное мнение.
Собственно задача следующая соединить две станции NEC SV8300 и Астериск по SIP-протоколу. Между АТС на микротиках поднят VPN. Настроили SIP-транки, соединение есть. Я со стороны SV8300 изначально транки поднимал без регистрации и аутентификации. При звонке с Астериска на NEC всё проходит идеально и без сбоев. А вот при звонке с NEC на Астериск начинаются проблемы, звонок не проходит. C NEC я набираю через префикс, но удаляю этот префикс со своей стороны и в маршрут уходит только набор номера. Спец со стороны Астериска присылает мне следующий лог:
131848 [2021-02-18 18:00:09] WARNING[8199][C-000015d7] chan_sip.c: username mismatch, have <170>, digest has <>
131849 [2021-02-18 18:00:09] NOTICE[8199][C-000015d7] chan_sip.c: Failed to authenticate device "170" <sip:170@xxx.xxx.xxx.xxx:5060>;tag=395c602eab6f2-27 for INVITE, code = -2
xxx.xxx.xxx.xxx – IP Астериска.
170 – номер с которого звонили из NEC SV8300.
При этом утверждает, что данное сообщение Астериск выдаёт в связи с тем, что “ NEC лезет внутрь астериска и пытается аутентифицироваться”. Это утверждение вызывает у меня некоторые сомнения в своей истинности. Поэтому я прошу Вас, с высоты опыта работы с астериском, озвучили своё мнение по двум вопросам:

1) Насколько справедливо утверждение, что “ NEC лезет внутрь астериска и пытается аутентифицироваться”, на основании данного лога?

2) В каких случаях вообще выдаётся данный лог. Я имею ввиду когда кто то извне пытается аутентифицироваться? или Астериск сам пытается кого то аутентифицировать и когда не получается выдаёт ошибку или это вообще что то иное?

Вообще в процессе работ удалось настроить транки так что звонок с NEC прошёл в Астериск. Но как оказалось звонки проходили только с части внутренних номеров. Я начал разбираться как так, ведь маршрут один, выход на него един для всех. Выяснил следующее:
- Если звонить на Астериск с NEC с внутреннего номера, например, 170 и такой номер при этом будет реально существовать в Астериске, то звонок не проходит и выдаётся выше указанный лог.
- Если звонить на Астериск с NEC с внутреннего номера, например, 173 и такой номер при этом не существует в Астериске, то звонок проходит.
В конце концов в NEC я прописал такой несуществуюший в Астериск номер на транк ввиде CallerID для всех звонков в сторону Астериска и всё заработало (номер правда определялся один и тот же). Проработало это всё сутки, а потом спец со стороны астериска начал делать донастройки и схема рухнула. Я попытался обратить внимание на особенности работы системы и уже отталкиваясь от полученных результатов добить тему до конца, но почему то был проигнорирован. К сожалению по настройкам астериска ничего сказать не могу, так как доступа не имею.
Буду очень признателен всем кто выскажет мнение по озвученным выше вопросам.
gen09
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 13:28

Re: Проблема соединения по SIP Астериск и NEC SV8300

Сообщение Zavr2008 » 26 фев 2021, 14:41

Если звонить на Астериск с NEC с внутреннего номера, например, 170 и такой номер при этом будет реально существовать в Астериске, то звонок не проходит и выдаётся выше указанный лог.

Вы сами и ответили. номерные планы не должны пересекаться.

Решение элементарно: Просто на стороне NEC добавляется префикс впереди, он прилетает в INVITE на Астериск, далее в диалплане на нем просто отрезаете одну цифру ${EXTEN:1}.
Аналогично и с CALLERID(num).
Российские шлюзы E1 Alvis-GW. Модернизация УПАТС с E1, Установка FreePBX, Системы антифрод "в разрыв" потоков E1 PRI / SS#7 ISUP.
Аватар пользователя
Zavr2008
 
Сообщений: 2159
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:35

Re: Проблема соединения по SIP Астериск и NEC SV8300

Сообщение ded » 26 фев 2021, 17:14

Ваш вопрос
gen09 писал(а):- Если звонить на Астериск с NEC с внутреннего номера, например, 170 и такой номер при этом будет реально существовать в Астериске, то звонок не проходит и выдаётся выше указанный лог.

в параллельной плоскости:
Если ИП пакет посылается с адреса 10.1.2.170 на (куда?) другой сервер, у которого уже был ИП адрес 10.1.2.170, то пакет никуда не прибегает.
ded
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Проблема соединения по SIP Астериск и NEC SV8300

Сообщение Zavr2008 » 26 фев 2021, 19:38

ded, телефонистами стали сисадмины. Я тоже часто объясняю админам заказчиков подобным образом - например преобразование внешних DID во внутренние номера Астера как преобразование NAT :)
Российские шлюзы E1 Alvis-GW. Модернизация УПАТС с E1, Установка FreePBX, Системы антифрод "в разрыв" потоков E1 PRI / SS#7 ISUP.
Аватар пользователя
Zavr2008
 
Сообщений: 2159
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:35

Re: Проблема соединения по SIP Астериск и NEC SV8300

Сообщение gen09 » 01 мар 2021, 13:14

Zavr2008 писал(а):
Если звонить на Астериск с NEC с внутреннего номера, например, 170 и такой номер при этом будет реально существовать в Астериске, то звонок не проходит и выдаётся выше указанный лог.

Вы сами и ответили. номерные планы не должны пересекаться.

Решение элементарно: Просто на стороне NEC добавляется префикс впереди, он прилетает в INVITE на Астериск, далее в диалплане на нем просто отрезаете одну цифру ${EXTEN:1}.
Аналогично и с CALLERID(num).


Мысль понятна, что то такое я уже делал когда на SIP-транке жёстко прописал CallerID не из пула внутренних номеров Астериска. Сутки проработало, потом на том конце что то сделали и работать перестало. Но я Вас понял, буду курить мануал по SV8300, раньше как то не приходилось в этой станции такие вещи делать CallerID внутренних номеров. Надо будет крепко подумать, что бы попутно что-нибудь не сломать (SV8300 связана по SIP и с другими АТС NEC - SL1000 и SL2100, поэтому маршрутизация там не простая).

ded писал(а):Ваш вопрос
gen09 писал(а):- Если звонить на Астериск с NEC с внутреннего номера, например, 170 и такой номер при этом будет реально существовать в Астериске, то звонок не проходит и выдаётся выше указанный лог.

в параллельной плоскости:
Если ИП пакет посылается с адреса 10.1.2.170 на (куда?) другой сервер, у которого уже был ИП адрес 10.1.2.170, то пакет никуда не прибегает.


Аналогия понятна. Я когда заметил, что не проходят звонки с номеров которые существуют в Астериске, пытался акцентировать на этом внимание, но как то был проигнорирован. Попробую поработать с подменой Caller ID на внутренних номерах со своей стороны.

В общем попробую поработать с CallerID.
gen09
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 13:28


Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH