ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Разделить входящие вызовы

Новичком считается только что прочитавший «Астериск - будущее телефонии»
http://asterisk.ru/knowledgebase/books
и пытающийся сделать большее

Модераторы: april22, Zavr2008

Разделить входящие вызовы

Сообщение user_number152 » 23 фев 2021, 21:21

Оператор предоставляет один основной номер телефона А и десяток второстепенных В. При звонке на второстепенный В - идет переадресация на основной А. Как на астериске настроить инбоунд маршруты для принятия всех вызовов каждый на свой номер. т.к сейчас срабатывает только инбаунд маршрут на основной номер
user_number152
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 23 фев 2021, 20:50

Re: Разделить входящие вызовы

Сообщение ded » 24 фев 2021, 12:32

Неверная терминология чуток. Телефонисты называют буквами А и Б исходящий Caller ID, CID и номер назначения - DNID, DID (destination).
У вас все эти номера - DNID, один из которых прибегает к вам. Сделано серийное искание средствами оператора сязи, как в аналоговых тел. линиях, для многоканальности. При поступлении на первый номер в случае его занятости идёт переадресация на главный номер. Вот так оператор решил задачу по многоканальному номеру.

Если у него современное решение, то вы сможете увидеть все второстепенные номера в поле Divert пакета INVITE при входящем вызове.
И из него уже вырезать через функцию SIPHEADER номер, с которого переадресовано, чтобы разруливать дальше.
ded
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Разделить входящие вызовы

Сообщение user_number152 » 24 фев 2021, 23:41

В том то и дело, что в логах я не вижу этого промежуточного номера. Допустим Основной номер 11111, второстепенные: 22222, 33333, 44444
Делаю вызов на номер 22222 со своего мобильного. В логах у меня отображается только номер моего мобильного как вызывающий и DID номер 11111.. т.е вызов мне приходит уже переадресованный. Либо мне оператор не досылает информацию, либо я не там смотрю
user_number152
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 23 фев 2021, 20:50

Re: Разделить входящие вызовы

Сообщение ded » 25 фев 2021, 13:12

И не увидите.
Говорю же - смотреть поле Divert в пакете INVITE.
Чтобы увидеть пакет INVITE надо
CLI> sip set debug ip ip_address_providers_trunk
ded
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00


Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 23

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH