ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Документация

Новичком считается только что прочитавший «Астериск - будущее телефонии»
http://asterisk.ru/knowledgebase/books
и пытающийся сделать большее

Модераторы: april22, Zavr2008

Документация

Сообщение mike » 06 янв 2011, 10:42

Приветствую, уважаемые! Начал разбираться с asterisk и столкнулся с одним неприятным моментом как отсутствие нормального руководства :o
Пытаюсь найти как можно полную документацию по asterisk, желательно от разработчиков, и отказываюсь поверить что ее не существует.
Все что есть на wiki.asterisk.org это какое-то общее описание всего по немногу, включенное как PDF файл AST.pdf в пакет asterisk.
Это, простите, всё?
Я например хочу полное и подробное описание ВСЕХ конфигурационных опций ВСЕХ конфигурационных файлов. И все на что я могу расчитывать это то, что есть в samples?
Если так - я неприятно удивлен. Может я ищу не там или смотрю не туда?
Да, я видел книги по asterisk на этом сайте. Но я привык изучать продукт по официальному руководству которое простите обновляется вместе с выходом новых версий, а книги или статьи всегда рассматривал как приятное дополнение к официальной документации.
Взять к примеру такие продукты как mysql или postgres - в официальном руководстве каждая опция, каждый конфигурационный файлик подробно описан, иногда с примерами и разъяснениями.
В asterisk я не нашел ничего подобного.
Это вообще нормально?
mike
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 23:00

Re: Документация

Сообщение mike » 06 янв 2011, 12:08

Не хочу разводить флейм, но mysql и postgres точно такие же бесплатные как и asterisk и замечание по поводу их использования вместо не уместно.
Я всего лишь хотел убедится что я ничего не пропустил, и __официальной__ документации на asterisk действительно, не побоюсь этого слова, не существует.
Большое спасибо за ответ.
mike
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 23:00

Re: Документация

Сообщение zepps » 06 янв 2011, 14:57

mike, вам с шашечками, или ехать?
zepps
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 22:56

Re: Документация

Сообщение mike » 06 янв 2011, 15:50

Странно еще, почему я не увидел ответа: "Будь мужчиной - посмотри в исходниках, там ответы на все вопросы и вполне официально от разработчиков" :lol:
Мдааа, я думал времена ответов типа "бугага" давно прошли, но школота не дремлет...
Как тут правильно сказали - все претензии к Digium, я что-ли виноват что они не удосужились ее написать? И уважаемое сообщество вместо того чтобы спокойно (или не очень) это признать, готово бугагать на каждого кто осмелится сказать что король то голый...
Детский сад...
Для школоты и тех кто в танке. Суть моего поста была не в претензиях или каком-либо другом умалении качества програмного продукта Asterisk, который мне лично весьма понравился. Я задал вопрос: Действительно ли файл AST.pdf является единственным ОФИЦИАЛЬНЫМ я подчеркиваю ОФИЦИАЛЬНЫМ (понятно что это означает или объяснить?) руководством (для пользователей / администраторов) по програмному продукту asterisk или я что-то упустил?
Но получил такие ответы, после которых сильно засомневался в умственном развитии некоторых пользователей, и полезности данного форума в целом.
mike
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 23:00

Re: Документация

Сообщение ded » 06 янв 2011, 16:45

Приветствую и Вас, уважаемый mike!
Некоторые вещи выглядят так, как исторически сложились. Вот так получилось, что наиболее полную документацию по Asterisk динамически ведёт сообщество на http://voip-info.org, и вроде это не привело к коллапсу проекта.
Что касается официальной документации - всё что находится на https://wiki.asterisk.org/wiki/display/AST/Home - валидно, официально, и доступно.
Что касается дискуссии по этому поводу на этом форуме - чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.
(Эпиграф к книге «Путешествие из Петербурга в Москву» (1790) Александра Николаевича Радищева (1749—1802)
ded
 
Сообщений: 15826
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Документация

Сообщение ded » 06 янв 2011, 19:58

Прикольно, правда?
Типа - с улицы пришёл - грязный, поцарапанный, умылся, переоделся и причесался!
ded
 
Сообщений: 15826
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Документация

Сообщение zepps » 06 янв 2011, 21:21

Ded играет на контрасте.
zepps
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 22:56


Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 20

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH