ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

hikvision ds-kb8112 +*+ gigaset - изменение длины пакета?

Новичком считается только что прочитавший «Астериск - будущее телефонии»
http://asterisk.ru/knowledgebase/books
и пытающийся сделать большее

Модераторы: april22, Zavr2008

Re: hikvision ds-kb8112 +*+ gigaset - изменение длины пакета

Сообщение sasa » 15 дек 2020, 23:59

потому что вируталка
sasa
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 15:41

Re: hikvision ds-kb8112 +*+ gigaset - изменение длины пакета

Сообщение ded » 16 дек 2020, 01:46

+ + +
если Hyper-V - проблема синтетического clocking
https://www.google.com/search?q=asteris ... und+choppy
ded
 
Сообщений: 15821
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: hikvision ds-kb8112 +*+ gigaset - изменение длины пакета

Сообщение Vlad1983 » 16 дек 2020, 09:27

все паркеты с флагом "Mark" и часто кривой seqno
такого бардака я еще не встречал ни разу

попробовать выставить в rtp.conf strictrtp=no
ЛС: @rostel
Vlad1983
 
Сообщений: 4251
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 11:51

Re: hikvision ds-kb8112 +*+ gigaset - изменение длины пакета

Сообщение amateur » 16 дек 2020, 09:58

Godz писал(а):Мне кажется звук где то внутри * портится при трансформации 40мс в 20 мс.

Может и не кажется. Панель не указывает ptime. Следовательно, со стороны Asterisk он должен устанавливаться в default - 20мс. Но по факту панель шлет аудио кадрами по 40мс. Вполне возможно, что Asterisk, исходя из установленного на канале ptime, из каждого пакета берет только первые 20мс, а оставшиеся 20 отбрасывает. Надо конечно исходники подробнее поизучать. Давно не занимался этой темой...

В общем, если предположение верное, то нужно каким-то образом принудительно устанавливать ptime=40 для вызовов от/к панели. Каким способом это сделать пока сказать не могу. Не исключено, что надо будет изготовить патч :P
amateur
 
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 09:58

Re: hikvision ds-kb8112 +*+ gigaset - изменение длины пакета

Сообщение ded » 16 дек 2020, 12:15

Vlad1983 писал(а):все пакеты с флагом "Mark" и часто кривой seqno
такого бардака я еще не встречал ни разу
Это работа высокопроизводительного виртуального свича в Hyper-V, в котором гигабитный трафик возможно и быстро обрабатывается, но вот мелкие пакеты UDP/RTP - плохо, нарушается секвенсирование.
amateur писал(а):Панель не указывает ptime. Следовательно, со стороны Asterisk он должен устанавливаться в default - 20мс.
Можно попробовать установить всем в дефолт в sip.conf
Код: выделить все
[general]
......
allow=alaw:40
ded
 
Сообщений: 15821
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: hikvision ds-kb8112 +*+ gigaset - изменение длины пакета

Сообщение Vlad1983 » 16 дек 2020, 14:12

ded писал(а):Это работа высокопроизводительного виртуального свича в Hyper-V, в котором гигабитный трафик возможно и быстро обрабатывается, но вот мелкие пакеты UDP/RTP - плохо, нарушается секвенсирование.

свичи внутренности RTP впринципе не могут менять
это это китайское говно делает
ЛС: @rostel
Vlad1983
 
Сообщений: 4251
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 11:51

Re: hikvision ds-kb8112 +*+ gigaset - изменение длины пакета

Сообщение ded » 16 дек 2020, 14:49

Возможно я как-то неверно себе это представляю.
Как делает? Вот просто посылает RTP пакеты, нумеруя их по порядку: 1, 2, 3, 4, 5
буфер интерфейса панели проходят прямиком, попадают в буфер сетевого интерфейса на сервере, где виртуалка Астериск. Там виртуальный свич сам занимается нарезкой виртуальных интерфейсов и очередей/буферов к ним. Это верно?
ded
 
Сообщений: 15821
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: hikvision ds-kb8112 +*+ gigaset - изменение длины пакета

Сообщение Godz » 16 дек 2020, 15:22

ded писал(а):+ + +
если Hyper-V - проблема синтетического clocking
https://www.google.com/search?q=asteris ... und+choppy

Не, у меня на vmware крутится, машина 6 ядер, 32 гига оперативки - ничем вообще большне не занята.

amateur писал(а):Панель не указывает ptime. Следовательно, со стороны Asterisk он должен устанавливаться в default - 20мс. Но по факту панель шлет аудио кадрами по 40мс. Вполне возможно, что Asterisk, исходя из установленного на канале ptime, из каждого пакета берет только первые 20мс, а оставшиеся 20 отбрасывает.
В общем, если предположение верное, то нужно каким-то образом принудительно устанавливать ptime=40 для вызовов от/к панели. Каким способом это сделать пока сказать не могу. Не исключено, что надо будет изготовить патч :P

Все указывает что вы правы, реально по бульканью и графику похоже что первые 20 мс берет, попробую посравнивать пакеты.
Но я пробовал этой панели ставить allow=alaw:40 и астериск начал на нее отправлять с 40мс интервалом, но может на трафик "от нее" эта настройка не распространяется и * продолжает смотреть ptime.
ded писал(а): Там виртуальный свич сам занимается нарезкой виртуальных интерфейсов и очередей/буферов к ним. Это верно?

Да, виртуальный свич выстраивает буфер из пакетов, но во внутрь пакетов не лезет. RTP пакеты это банальные udp посылки, их вирт свич никак не трогает, как пришли, так в машину и пихает не меняя ни байта.
Godz
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 14:12

Re: hikvision ds-kb8112 +*+ gigaset - изменение длины пакета

Сообщение Godz » 16 дек 2020, 15:41

Vlad1983 писал(а):все паркеты с флагом "Mark" и часто кривой seqno
такого бардака я еще не встречал ни разу

Если вы когда нибудь хотя бы допустите мысль связаться с hikvision, просто вспомните этот дамп wireshark :D :D .

Vlad1983 писал(а):попробовать выставить в rtp.conf strictrtp=no

Попробовал, насколько понимаю по дампу и ухом - лучше сильно не стало, дамп заатачил.

P.S. Спасибо всем кто откликнулся поковырять это китайское говно, мир на нем клином не сошелся, если усилия по вправке мозгов этой какуле превысят разумные - пойду куплю панель от beward, у них к sip не было нареканий.
Вложения
111.7z
(96.01 KIB) Скачиваний: 158
Godz
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 14:12

Re: hikvision ds-kb8112 +*+ gigaset - изменение длины пакета

Сообщение Godz » 16 дек 2020, 16:21

amateur писал(а):
Godz писал(а):Мне кажется звук где то внутри * портится при трансформации 40мс в 20 мс.
Вполне возможно, что Asterisk, исходя из установленного на канале ptime, из каждого пакета берет только первые 20мс, а оставшиеся 20 отбрасывает.

Неа, проверил. Нашел пакет от Панели на *, нашел два пакета сразу после с * на gigaset. Астериск ровно разбил один пакет на две части - сравнил по Payload rtp пакетов, на скрине черным второй пакет. Получается где то плечо * -> gigaset косячит.
2020-12-16_15-17-34.png
Godz
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 14:12

Пред.След.

Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 31

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH