ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Freepbx и CID Lookup

Новичком считается только что прочитавший «Астериск - будущее телефонии»
http://asterisk.ru/knowledgebase/books
и пытающийся сделать большее

Модераторы: april22, Zavr2008

Re: Freepbx и CID Lookup

Сообщение linch » 26 мар 2018, 08:12

ded, заметьте, не я это сказал!

Тип транка не важен лишь потому, что нет возможности менять его настройки, а вовсе не потому, что ded кажется, что кто-то умнее всех, про QSIG я в курсе.

whoim писал(а):Если номера пересекаются в масках - можно в роутах маски и использовать, _1ХХ в примере ded.
Тогда этот маршрут будет обслуживать все, попадающее под маску.

Мы же вроде уже пришли к выводу, что даже используя маски невозможно сделать такой маршрут, который без донабора сможет подставлять имя абоненту без использования custom, да, ded? ;)
linch
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 09:31

Re: Freepbx и CID Lookup

Сообщение ded » 26 мар 2018, 10:56

Нет. К такому выводу мы не приходили.
Забейте в phonebook одного абонента Панасоника как speed dial, с именем. Потом попросите его позвонить на номер ИП-телефона в зоне Астериск. Высветится имя?
ded
 
Сообщений: 15818
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Freepbx и CID Lookup

Сообщение linch » 26 мар 2018, 11:37

Нет, иначе чего бы я с cidlookup морочился?
linch
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 09:31

Re: Freepbx и CID Lookup

Сообщение ded » 26 мар 2018, 13:37

Я не знаю зачем Вы с cidlookup морочитесь. Если бы внимательно посмотрели на выполнение вызвов в CLI, увидели там макрос macro-callerid, заглянулив его код, увидели, что он берёт callerid из базы - astdb / MySQL, модифицировали чуть его, чтобы обращался в ваш источник cidlookup за именами на Панасонике, записали его в соответствующий раздел диалплана, то не переписывались здесь на 4 страницы. Вым уже whoim объяснил на плохом французском, что не туда у Вас воткнут транк, что надо в from-internal, но Вы всё свою конфигурацию отстаиваете.
ded
 
Сообщений: 15818
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Freepbx и CID Lookup

Сообщение linch » 26 мар 2018, 13:40

ded, я же написал, что я так и сделал, вы мои сообщения не читаете, видимо.
Про контекст я понял и усвоил.

А вот про входящий роут с масками вы так и не рассказали, как это реализовать, похоже никак.
И коммерческой Phonebook в модулях не обнаружилось.

Как-то так. :cry:
linch
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 09:31

Re: Freepbx и CID Lookup

Сообщение ded » 26 мар 2018, 13:55

Нет читаю. А вы не усвоили. Если входящий транк втыкается в контекст from-internal, то нет такого понятия - входящий роут.
Я больше чем написал тут уже писать не могу, об одном и том же долдоним по три раза. Вариантов как сделать - масса. Доказывать, что есть коммерческий модуль Телефонная книга Астериск, советовать как сделать запрос на имя - уже рассматриваю только как работу, за деньги, за бешенные. Уже сделать - легче, чем объяснить как сделать.
ded
 
Сообщений: 15818
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Freepbx и CID Lookup

Сообщение linch » 26 мар 2018, 14:10

Давайте отвлечемся от меня лично и рассмотрим гипотетический случай, когда нужно вот именно cidlookup использовать и ничего кроме.
Так возможно ли создать такой входящий роут, который позволит подставить имена звонящим абонентам без дополнительных ухищрений типа донабора, ivr и т.д.?
linch
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 09:31

Re: Freepbx и CID Lookup

Сообщение ded » 26 мар 2018, 15:33

Cc--c-c-заставляете меня лезть за примерами в инет? Или у меня волшебство по карманам распихано? Или мне скучно и делать больше нечего, как с вами переписываться? На пятую страницу топика поедем? Почему сами не ищете примеры и не пробуете?

Принять транк в какой-то
Код: выделить все
[from-panasonic]

exten => _2XX,1,MYSQL(Connect connid localhost dbuser dbpass dbname)
exten => _2XX,n,GotoIf($["${connid}" = ""]?error,1)
exten => _2XX,n,MYSQL(Query resultid ${connid} SELECT\ `name`\ FROM\ `phones`\ WHERE\ `channel`=\'${chan}\')
exten => _2XX,n(fetchrow),MYSQL(Fetch foundRow ${resultid} name ; fetch row
exten => _2XX,n,GotoIf($["${foundNumber}" = "1"]?done) ; leave loop if no number found
exten => _2XX,n,NoOp(CIDname is ${name})
exten => _2XX,n,Set(CALLERID(name)=${name})
exten => _2XX,n,Goto(fetchrow) ; continue loop if row found
exten => _2XX,n(done),MYSQL(Clear ${resultid})
exten => _2XX,n,MYSQL(Disconnect ${connid})
exten => _2XX,n,Goto(ext-local,${EXTEN},1)

exten => error,1,NoOp(Connection error - do whatever we have to do to crash nicely!)
exten => error,n,Hangup

Дальнейшее обсуждение = платный суппорт.
ded
 
Сообщений: 15818
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Freepbx и CID Lookup

Сообщение zzuz » 27 мар 2018, 00:00

Автор хам. Не мог подождать до юбилея , до 19 июня, чтобы тикет из мертвых поднимать. В честь шестилетия тикета (!шестилетия, Карл!) приложились бы всей бандой и отсыпали бы волшебного порошка , чтобы раз и работает.
Линия24 - Системы Массового Телефонного Обслуживания
Аватар пользователя
zzuz
 
Сообщений: 1658
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 13:33

Re: Freepbx и CID Lookup

Сообщение linch » 27 мар 2018, 03:02

ded писал(а):Cc--c-c-заставляете меня лезть за примерами в инет? Или у меня волшебство по карманам распихано? Или мне скучно и делать больше нечего, как с вами переписываться? На пятую страницу топика поедем? Почему сами не ищете примеры и не пробуете?

ded, вот вы точно не читаете мои сообщения!
То, что вы написали я уже сделал сам еще на второй странице топика, речь про входящие роуты во FreePBX, как вы не поймете?
Даже если они не нужны и я сто раз неправ, вопрос про роуты и cidlookup во FreePBX!
linch
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 09:31

Пред.След.

Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH