ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Freepbx и CID Lookup

Новичком считается только что прочитавший «Астериск - будущее телефонии»
http://asterisk.ru/knowledgebase/books
и пытающийся сделать большее

Модераторы: april22, Zavr2008

Re: Freepbx и CID Lookup

Сообщение whoim » 22 мар 2018, 21:55

linch писал(а):чтобы звонок проходил на любой набранный экстеншн без доп. действий со стороны звонящего

так экстеншн нужно набирать или без действий?
если нужно - ivr
если не нужно - указываем требуемый exten в меню destination.

Или тут речь не о внешних номерах, а о внутренних? Тогда у вас все через жопу сделано, переделывайте все. Организуйте транк с АТС только для внутренних абонентов той АТС и направьте его во from-internal, обезопасив попадание в него внешних абонентов той АТС, и пусть она и присылает callerid(name).
Либо сразу заменяйте ее на fxs-шлюз (если она не умеет так работать) и получите наконец нормальную логику, где астериск работает так как задумывалось его создателями.
облачные и локальные сервера asterisk/freepbx/a2billing/crm с полной техподдержкой. skype: whoim2, sipuri: whoim@asterisk.ru
whoim
 
Сообщений: 766
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:25
Откуда: Краснодар

Re: Freepbx и CID Lookup

Сообщение linch » 23 мар 2018, 01:50

Звонящий по факту уже набрал номер, зачем еще донабирать что-то? Речь не о маленьких офисах с внутренними номерами.
Если в дестинейшн указывать требуемый экстеншн, то такой роут придется делать для каждого экстеншена, а я хочу этого избежать.
Мне кажется неправильным держать 500 роутов в системе.
А вот про логику создателей мне и правда немного непонятно, почему cidlookup навешивается только на роут, а на транк, например, нельзя?
linch
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 09:31

Re: Freepbx и CID Lookup

Сообщение ded » 23 мар 2018, 02:40

linch писал(а):Если в дестинейшн указывать требуемый экстеншн, то такой роут придется делать для каждого экстеншена, а я хочу этого избежать.
Мне кажется неправильным держать 500 роутов в системе.
Четвёртый раз. Как-то зациклился человек с этими роутами на экстены.
whoim, ТС чего-то кардинально не верно сотворил. А что именно - не понять.

linch, расскажите простыми словами, кто и как кого набирает, и какие данные, кому и зачем, подставляются при CIDlookup? Звонящий 101 по факту уже набрал номер 202, так? 1ХХ находятся на Панасонике, а 2ХХ на Астериске? Каким видом транка они соединены?
Только без полного цитирования.
ded
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Freepbx и CID Lookup

Сообщение linch » 23 мар 2018, 03:04

Тип транка не важен, важно, что от внешних абонентов приходит только CID, имя не приходит. Мне нужно подставить имя абоненту по его номеру из справочника, для абонентов астериска.
То есть абонентам 2хх на астериске нужно видеть имена абонентов 1хх панасоника. Справочник на MySQL.
linch
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 09:31

Re: Freepbx и CID Lookup

Сообщение ded » 23 мар 2018, 04:23

Не надо мудрить с callerid lookup.
Создайте через модуль bulk extensions хоть 100-200-300 кастомных экстенов - пользовантелей Панасоника. Для примера - создайте одного- двух через вэб интерфейс:
Add extension => Custom extension
extension number - 101
name - Ivanov Sergey
dial string - DAHDI/g1/101
Надеюсь, что транк DAHDI/g1 из Панасоника имеет контекст from-internal? Его не надо завивать через from-trunk и сценарии inbound routes. При втыкании станции в станцию в контекст from-internal ни какие роуты не нужны, это никакие не внешние абоненты.
Затем сделайте экспорт из вашей базы имён MySQL.
Потом в bulk extensions сделайте экспорт в CSV, посмотрите внимательно на строку где добавлен extension number 101 и по образу и подобию модифицируйте CSV используя данные своего справочника.
Затем - импорт через модуль bulk extensions.
И тогда все абоненты Панасоника для Астериска становятся понятными внутренними абонентами, при звонках видны имена, их можно включать в группы, очереди добавлять им follow me, etc.

Второй вариант - просто забить кучу в Телефонную книгу Астериск, есть такой модуль.
ded
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Freepbx и CID Lookup

Сообщение linch » 23 мар 2018, 04:43

Очень доходчиво, спасибо, ded.

Буду пробовать.
linch
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 09:31

Re: Freepbx и CID Lookup

Сообщение linch » 23 мар 2018, 09:16

ded писал(а):Второй вариант - просто забить кучу в Телефонную книгу Астериск, есть такой модуль.

Вы не подскажете точное название модуля? Phonebook, который есть в модулях не совсем для этого... :?
linch
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 09:31

Re: Freepbx и CID Lookup

Сообщение ded » 23 мар 2018, 12:47

По-моему - это коммерческий модуль, поставьте птички на всех группах репозиториев и ОБНОВИТЬ.

Давайте уж как-то дальше самостоятельно.
ded
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Freepbx и CID Lookup

Сообщение whoim » 25 мар 2018, 01:19

Ага, то есть все таки внутренние на внутренние звонят, и первая АТС не пересылает второй имя.
Если номера пересекаются в масках - можно в роутах маски и использовать, _1ХХ в примере ded.
Тогда этот маршрут будет обслуживать все, попадающее под маску.

Установка имени - простейший прием на php/mysql.

Транки с cid lookup так же связаны, как газовая труба с показаниями счётчика.

Транк - это труба. CID Lookup - это механизм, реализуемый через код диаплана, Set(CALLERID(name)=Vasya)

Направьте транк в любой свой контекст и творите любую дичь, как пожелаете :)
А ещё будет правильным посоветовать вам повозиться с голым asterisk, дабы понимать его поведение потом с вебмордами.
облачные и локальные сервера asterisk/freepbx/a2billing/crm с полной техподдержкой. skype: whoim2, sipuri: whoim@asterisk.ru
whoim
 
Сообщений: 766
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:25
Откуда: Краснодар

Re: Freepbx и CID Lookup

Сообщение ded » 25 мар 2018, 02:19

whoim, ТС поумней нас будет, сам знает что, чего и как. Непоняттно только зачем тогда на форум обращается.
linch писал(а):Тип транка не важен
Как раз важен. Если тип транка DAHDI/Е1, и на том конце Панасоник, и там имена абонентов объявлены, то надо протокол объявить никакой не EuroDSS, а QSIG, на обоих концах. И все имена будут передаваться и приматься корректно.
ded
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Пред.След.

Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH