ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Кешируют ли астериски сессии регистраций где-нибудь внутри с

Новичком считается только что прочитавший «Астериск - будущее телефонии»
http://asterisk.ru/knowledgebase/books
и пытающийся сделать большее

Модераторы: april22, Zavr2008

Кешируют ли астериски сессии регистраций где-нибудь внутри с

Сообщение bagrintsev » 18 сен 2019, 14:06

Коллеги, день добрый.
Может быть оффтопик, извините.

Имею следующую проблему: периодически удаленные sip-аккаунты (и транки и обычные телефоны) не могут достучаться до головной станции с астериском.
Доступ через L2TP впн на оборудовании микротик. Зависания происходят если удаленные точки отключались от сети, падал впн.
Подозреваю что проблема связана с настройкой микротиков. Однако заметил, что если в головном офисе на 5 и более минут отключать и компьютер с астериском и микротик с впн-сервером, то после включения удаленные точки без проблем подключаются.
Мысль такая: по таймауту протухают какие-то ключи или сессии абонентов, поэтому пятиминутный интервал выключения и помогает.

Вопросы следующие:
1. кешируют ли астериски сессии регистраций где-нибудь внутри себя и можно ли их почистить вручную?
2. может быть более устойчивыми будут транки на основе IAX2, им ведь всего один порт требуется ?
Аватар пользователя
bagrintsev
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 17:08

Re: Кешируют ли астериски сессии регистраций где-нибудь внут

Сообщение april22 » 18 сен 2019, 15:10

у меня подобная схема я на микротиках это удаляю скриптом
Код: выделить все
:foreach i in=[/ip firewall connection find dst-address~":5060" protocol~"udp"] do={ /ip firewall connection remove $i }

запускаю именно раз в пять минут (может и совпадение)
Своими вопросами , вы загоняете меня в ГУГЛЬ.
april22
 
Сообщений: 2187
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 09:47

Re: Кешируют ли астериски сессии регистраций где-нибудь внут

Сообщение bagrintsev » 18 сен 2019, 15:21

april22, большое спасибо за ответ!
Проверить не могу - пока все работает ;)
Как трабла появится - отпишусь.

Насчет IAX2 - не пробовал переходить на их транки? Может они с микротиками лучше дружат?
Аватар пользователя
bagrintsev
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 17:08

Re: Кешируют ли астериски сессии регистраций где-нибудь внут

Сообщение april22 » 18 сен 2019, 16:57

нет не пробовал...
этот скрипт в шедулер микротика и забыть .
у меня так дача работает и уже третий летний сезон отработала , ни разу не замечал таких огрехов .
Своими вопросами , вы загоняете меня в ГУГЛЬ.
april22
 
Сообщений: 2187
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 09:47

Re: Кешируют ли астериски сессии регистраций где-нибудь внут

Сообщение Zavr2008 » 19 сен 2019, 11:26

sip-аккаунты (и транки и обычные телефоны) не могут достучаться до головной станции с астериском

Известная проблема chan_sip - связана с DNS. Делайте локальный кеширующий DNS сервер, его в астере и указывайте.

Насчет того что рубить сессии раз в 5 минут - а если народ говорит в этот момент? серпом по яйцам действуете, товарисч.
Такое действо допустимо если у Вас переключается скриптом внешний WAN при резервировании, но никак не дрочево такое целый день.
Российские E1 шлюзы Alvis. Модернизация УПАТС с E1,Подключение к ИС "Антифрод" E1 PRI/SS#7 УВР Телестор, Грифин и др..
Аватар пользователя
Zavr2008
 
Сообщений: 2172
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:35

Re: Кешируют ли астериски сессии регистраций где-нибудь внут

Сообщение ded » 19 сен 2019, 11:56

bagrintsev писал(а):Имею следующую проблему: периодически удаленные sip-аккаунты (и транки и обычные телефоны) не могут достучаться до головной станции с астериском.
Доступ через L2TP впн на оборудовании микротик. Зависания происходят если удаленные точки отключались от сети, падал впн.
В вопросе уже есть ответ: проблема VPN-соединений.
Надо исследовать поведение: есть ли у этих устройств обмен пакетами OPTIONS? Если да, то может вредить, а не помогать в такой ситуации: ответ не получен, Астериск поставил его в Unreachable.

Можно пробовать старым, провереннным методом: указать чаще регистрироваться таким устройствам, например - каждую минуту. Нагрузка небольшая на Астериск, но существенно лучше поднимаются VPN, ибо в большинстве multipoint систем VPN-соединение инициируется удалённой стороной, как только ИП-телефон или шлюз посылает пакет регистрации. Это не то же самое, что qualify, где инициатор обмена - сам Астериск.
ded
 
Сообщений: 15823
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00


Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH