ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Миграция с "голова" Asterisk на frepbx

Новичком считается только что прочитавший «Астериск - будущее телефонии»
http://asterisk.ru/knowledgebase/books
и пытающийся сделать большее

Модераторы: april22, Zavr2008

Миграция с "голова" Asterisk на frepbx

Сообщение Brakoner » 06 июн 2019, 22:04

Приветствую вас, коллеги! Прошу консультации. Весь мой опыт с Asterisk всегда был связан с нативным управление (редактирование конфигурационных файлов). Сейчас стоит задача переноса текущей конфигурации старенького (1.8) на виртуальную машину, а заодно и обновление на новую версию.
Есть идея для передачи основных рутинных задач (заведение новых абонентов) на первую линию поддержки новую атс развернуть на базе freepbx. Собственно отсюда и вопросы (так как никогда не имел с ней дела):
Можно ли в принципе "подсунуть" в систему поставленную с FreePbx distro привычные конфигурационные файлы ( sip.conf , extensions.conf и т.д.)? Получит ли перенесенная таким образом конфигурация свое отображение в web интерфейсе? Вообще возможно ли одновременное администрирование АТС из конфигурационных файлов и из GUI или же нюансы FreePbx такой подход исключают? Может быть возможно но будут строгие ограничения в синтаксисе? Будут ли например случаи, что в extensions.conf настроен некий макрос звонка и он работает, но при этом в web интерфейсе он вообще никак не виден? Вообще как все это будет выглядеть?
Правильно ли выбран подход к такой миграции или лучше от этой идеи отказаться? Может быть посоветуете какой-нибудь другой web интерфейс для этих целей, которой можно будет поставить поверх уже развернутой системы?
Огромное спасибо всем, кто откликнулся!
Brakoner
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 23 май 2019, 00:50

Re: Миграция с "голова" Asterisk на frepbx

Сообщение april22 » 07 июн 2019, 10:12

Brakoner писал(а):Можно ли в принципе "подсунуть" в систему поставленную с FreePbx distro привычные конфигурационные файлы ( sip.conf , extensions.conf и т.д.)? Получит ли перенесенная таким образом конфигурация свое отображение в web интерфейсе?

Можно. но при применении конфигурации , все превратится в тыкву. тк FreePBX хранит конфиги в MySql
Brakoner писал(а):Может быть посоветуете какой-нибудь другой web интерфейс для этих целей, которой можно будет поставить поверх уже развернутой системы?

Написать свой :-)

Такие вещи производят руками со знанием дела . Ваши макросы - придется переписывать руками в соответствующие конфиги.
Своими вопросами , вы загоняете меня в ГУГЛЬ.
april22
 
Сообщений: 2187
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 09:47

Re: Миграция с "голова" Asterisk на frepbx

Сообщение Repz » 07 июн 2019, 15:45

Закажите аудит, вам все расскажут и проконсультируют как сделать лучше, даже отчет напишут. Хот понимать будете нужна вам фрипбх на виртуалке?! может просто железо обновить, да пару форм управления написать. НО! если вы настоящий джедай, лучший вариант - провести миграцию самостоятельно. Заодно требования к системе и эксплуатации сформируется, но это не точно :P
Repz
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 12:35


Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron
© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH