ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Заикания в режиме разговора, но в записи все хорошо

Новичком считается только что прочитавший «Астериск - будущее телефонии»
http://asterisk.ru/knowledgebase/books
и пытающийся сделать большее

Модераторы: april22, Zavr2008

Re: Заикания в режиме разговора, но в записи все хорошо

Сообщение Deadlymic » 19 сен 2018, 12:33

amateur писал(а):
Deadlymic писал(а):jbforce=yes

А это зачем?

Добавлю. На данный момент убрано, но читаю: "JB можно применить и для sip-канала. Но это возможно только на исходящем канале и только с применением опции jbforce=yes." Т.е., вроде как, без данной опции JB работать по sip не будет. Я не прав? Если я сделал правильные выводы из полученных данных (представлены в пред. моем сообщении), а также из
Zavr2008 писал(а):адаптивный jitter не особо эффективен при подобном

то получается необходимо в sip.conf вставить
jbenable=yes
jbforce=yes
jbimple=fixed
jbmaxsize=200-300-500ms, надо подбирать...
Deadlymic
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 10:04

Re: Заикания в режиме разговора, но в записи все хорошо

Сообщение amateur » 19 сен 2018, 14:36

Deadlymic писал(а):Добавлю. На данный момент убрано, но читаю: "JB можно применить и для sip-канала. Но это возможно только на исходящем канале и только с применением опции jbforce=yes." Т.е., вроде как, без данной опции JB работать по sip не будет. Я не прав?

При соединениях VoIP-VoIP без jbforce=yes действительно de-jitter buffer будет отключен. И это правильно, т.к. все VoIP-устройства сами борются с jitter и делать это принудительно средствами Asterisk смысла не имеет.

Deadlymic писал(а):адаптивный jitter не особо эффективен при подобном

Звучит конечно очень глубокомысленно. Только надо это обосновать.

Deadlymic писал(а):jbenable=yes
jbforce=yes
jbimple=fixed
jbmaxsize=200-300-500ms, надо подбирать...

Настраивая de-jitter buffer таким образом, Вы должны понимать, что у вас будет постоянная задержка воспроизведения звука на длительность, равную jbmaxsize. По данным МСЭ-Т задержка выше 150мс вызывает дискомфорт при общении.
amateur
 
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 09:58

Re: Заикания в режиме разговора, но в записи все хорошо

Сообщение Zavr2008 » 19 сен 2018, 17:46

Перечитывайте про skew.
Как раз jbforced нужно. Ну и минимальное значение заполненности поставить 150ms. Максимальный поставить 250ms.

RTP он асинхронен, в каждом конкретном случае выбирается автоматом кто мастер.
Российские шлюзы E1 Alvis-GW. Модернизация УПАТС с E1, ИС "Антифрод" : E1 PRI/SS#7 УВР Телестор, Грифин и др..
Аватар пользователя
Zavr2008
 
Сообщений: 2167
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:35

Re: Заикания в режиме разговора, но в записи все хорошо

Сообщение Deadlymic » 20 сен 2018, 08:59

amateur писал(а):Звучит конечно очень глубокомысленно. Только надо это обосновать.

Это не мои слова, я процитировал Zavr2008.
amateur писал(а):При соединениях VoIP-VoIP без jbforce=yes действительно de-jitter buffer будет отключен. И это правильно, т.к. все VoIP-устройства сами борются с jitter и делать это принудительно средствами Asterisk смысла не имеет.

Настройку JB в Zoiper Lite и в CSipSimple я не нашел. В описании zoiper есть упоминание о нем. Но есть еще звонки на аналоговую сеть, там аппараты точно с jitter'ом бороться не умеют. Правда, в данном случае логично было бы, чтобы с джиттером боролся провайдер, а не моя АТС.
Deadlymic
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 10:04

Пред.

Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH