ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Пропадает голос

Новичком считается только что прочитавший «Астериск - будущее телефонии»
http://asterisk.ru/knowledgebase/books
и пытающийся сделать большее

Модераторы: april22, Zavr2008

Пропадает голос

Сообщение mikelog » 22 янв 2018, 19:19

Не по астериску саб, если нельзя, то можете удалить.
Ситауция в следующем, есть контакт-центр, на редхате 6.5 крутится, недавно нам его обновили и начались проблемы с голосом, а именно при увеличении числа входящих часть пакетов дропается.
Вот мне стало интересно, может ли причиной дропов пакетов быть старое ядро линуха? ибо ТП бьет себя птякой в грудь что проблема на нашей стороне.
Сначала они транзитную атс пытались обвинить, но потом были прижучены дампом трафика с eth контакт-центра, через порт мирроринг и начали городить отмазки из разряда у меня такая же нога и не болит( типа есть заказчики с более большим числом входящих и у них тип топ)
mikelog
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 11:27

Re: Пропадает голос

Сообщение awsswa » 22 янв 2018, 20:11

Что мешает записать трафик за сутки ?
поменять сетевую карту ?
свитч ?
патчкорд ?
платный суппорт по мере возможностей
awsswa
 
Сообщений: 2390
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 10:52
Откуда: Россия, Пермь skype: yarick_perm

Re: Пропадает голос

Сообщение mikelog » 22 янв 2018, 20:23

до обновления все работало стабильно и при больших объемах входящих проблем не было. все началось после обновления и все находится в виртуальной среде.
трафик пишется черз порт мироринг и по pcap файлам слышно и видно, что пакеты теряются уже на Eth контакт центра, только вопрос, какой смысл один виртуальных етх менять на другой? =)
mikelog
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 11:27

Re: Пропадает голос

Сообщение ded » 22 янв 2018, 21:32

mikelog писал(а): потом были прижучены дампом трафика с eth контакт-центра, через порт мирроринг и начали городить отмазки из разряда у меня такая же нога и не болит)
Это классно! Ещё более каноническая отмазка от любого хардварного сервиса - "Не знаем, что у вас там. Пока компьютер был в сервисе у нас - он работал нормально!" и "Проблемы? Надо переустановить Windows."

Знаете. Вы пожинаете справедливые плоды чьего-то неправильного рвения к обновлениям. Телефония - не та область, в которой надо всё время всё обновлять. Работает - не трогать, обновлять только когда сверх-критично, и невмоготу.
ded
 
Сообщений: 15819
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Пропадает голос

Сообщение mikelog » 22 янв 2018, 21:38

увы, но необходимость была...
Единственное что они еще родили, это признали, что пакеты дропаются на их стороне и на уровне ядра. что у меня вызвало удивление.
собственно мне интересен вопрос, может ли ядро убивать пакеты и не слать в сеть?
или каким образом можно в дампе трафика увидеть пакеты, которые изза джиттера могли быть отброшены?
mikelog
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 11:27

Re: Пропадает голос

Сообщение awsswa » 22 янв 2018, 21:44

Я точно знаю что если кабель разрезать попалам
а потом кривыми руками сделать скрутки - голос начнет пропадать. и трафик начнет логать.

а еще в курсе - что на реалтеках бывают потери на кривых драйверах
платный суппорт по мере возможностей
awsswa
 
Сообщений: 2390
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 10:52
Откуда: Россия, Пермь skype: yarick_perm

Re: Пропадает голос

Сообщение ded » 23 янв 2018, 00:43

mikelog писал(а): пакеты дропаются на их стороне и на уровне ядра. что у меня вызвало удивление.
собственно мне интересен вопрос, может ли ядро убивать пакеты и не слать в сеть?
Да.
Вот Вам ответ -
mikelog писал(а): и все находится в виртуальной среде.
Гадят виртуальные интерфейсы, их буфера, и виртуальные свичи. Виртуальная среда - какая?
mikelog писал(а):каким образом можно в дампе трафика увидеть пакеты, которые изза джиттера могли быть отброшены?
Это можно увидеть на их стороне. Методология
http://asterisk.ru/knowledgebase/debug
Дополнительно в Wireshark нужно исследовать RTP, там есть аналитка для этого. Смотреть порядок секвенсирования, да и прослушать прямо там же можно. Проблемы будут показаны красно-чёрными строчками.
ded
 
Сообщений: 15819
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: Пропадает голос

Сообщение mikelog » 23 янв 2018, 22:19

Виртуальная среда VMWAre
сетевухи e1000 виртуальные.
тут еще выяснился момент, админы виртуальной среды еще и СХД поменяли, а мне сказали, то есть +1 узкое горлышко. хотя теперь клянуться и божатся, что по производительности СХД-ки одинаковые.
mikelog
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 11:27

Re: Пропадает голос

Сообщение asterisker » 24 янв 2018, 11:53

Может быть есть снапшот у виртуальной машинки?
Встречал случаи, когда его наличие сильно влияло на производительность и симптомы выглядели именно так.
asterisker
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 12:40

Re: Пропадает голос

Сообщение virus_net » 24 янв 2018, 19:00

Все прелести виртуалки... Выходите в реал ;)
мой SIP URI sip:virus_net@asterisk.ru
bitname.ru - Домены .bit (namecoin) .emc .coin .lib .bazar (emercoin)

ENUMER - звони бесплатно и напрямую.
virus_net
 
Сообщений: 2337
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 08:12
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH