ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

Elastix+WIFI+SIP на Android

Обо всем касательно TrixBox, Elastix, AstPBX и всех других дистрибутивов

Модераторы: april22, Zavr2008

Elastix+WIFI+SIP на Android

Сообщение usenkov999 » 07 окт 2015, 17:17

Всем привет! У меня такой вопрос,что не знаю куда, в какое сообщество обратиться, т.к. и проблема конкретно не принадлежит ни чему из того что я сейчас опишу. И так, была задача организовать связь для сотрудников одного предприятия, связь бюджетную, стабильную и что б в любой точке здания\подвала\парковки работала. Мной директору была предложена следующая связка: построить wi-fi сеть на всей территории здания и вокруг него; установить VOIP сервер на базе asterisk и закупить дешевых андроид смартфонов с функцией wi-fi,дабы их использовать для переговоров между собой. И так, wi-fi мы сделали с помощью Unifi AP LR, VOIP сервер сконфигурировали из старого U1 сервера с процессором Intel Pentium D 3,2 Ггц, 2 гб ОЗУ, 500 гб жесткий диск, и в качестве звонилок купили на пробу смартфоны explay bit с андроидом 4.4.2. В качестве sip клиентов было перепробовано не мало вариантов,а именно: zoiper, bria,media5, csimple sip и т.п. (те что помню). А теперь самое интересное,к чему все это расписано: все это работает просто отвратительно, самое долгое, uptime так называемый у этой всей системы не больше 8 ч.,а потом ничего не работает,звонки перестают проходить, то sip звонилки не хотят регистрироваться на сервере, то при попытке позвонить выскакивает сообщение "линия занята" хотя это точно не так, то клиенты начинают перерегистрироваться на сервере в минуту по 10 раз (стоя прям под точкой), ни какой стабильности, меня скоро попрут из-за этого из организации... поэтому пишу сюда, пожалуйста, если кто обладает подобным опытом или необходимыми знания, подскажите что сделать,куда копнуть, что б улучшить всю эту ситуацию. wi-fi работает стабильно,по нему так же предоставляется доступ в интернет и проблем никаких не возникает. Я грешу на 1-е сами сип клиенты, 2-е на сип сервер,а ну и самое главное на свои кривые руки. Кодеки использую g.711u\a когда как, качество звука с ними на высоте.в g.729 нужды не вижу,т.к. канал связи довольно-таки хороший,а клиентов в будущем планируется не больше 100 шт.
usenkov999
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 17:15

Re: Elastix+WIFI+SIP на Android

Сообщение april22 » 07 окт 2015, 18:03

Голос по WIFI утопия . не зря же придумали DECT . а еще и SIP-DECT есть .
это напоминает - вот купили сделали , все плохо денег потратили . сейчас все будут еще хуже и меня попрут . в лучшем случае . в худшем надо будут все это оплатить .
нет бы наоборот , посоветоваться ...
Своими вопросами , вы загоняете меня в ГУГЛЬ.
april22
 
Сообщений: 2187
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 09:47

Re: Elastix+WIFI+SIP на Android

Сообщение awsswa » 07 окт 2015, 18:34

вопрос номер раз - постоянный ли ip адрес на wi-fi трубках
если безшовное покрытие - когда трубка не пропадает на пару секунд переходя с одной wi-fi базу на другую
платный суппорт по мере возможностей
awsswa
 
Сообщений: 2390
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 10:52
Откуда: Россия, Пермь skype: yarick_perm

Re: Elastix+WIFI+SIP на Android

Сообщение usenkov999 » 07 окт 2015, 23:12

IP адреса на всех трубка статика в плане резерв на дхцп по мак адресам трубок. бесшовные роуминг от unify корректно не работает,вечно скачет сигнал вам дай на точках,поэтому все точки работают сами по себе,с разумным разделением вай фай каналов дабы они не пересекались. шлюз,он же и дхцп сервер - kerio control 8.6.1
usenkov999
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 17:15

Re: Elastix+WIFI+SIP на Android

Сообщение usenkov999 » 08 окт 2015, 07:34

прошу прощения за кучу ошибок, пишу с телефона.
usenkov999
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 17:15

Re: Elastix+WIFI+SIP на Android

Сообщение awsswa » 08 окт 2015, 08:57

да в принципе уже все понятно ... добьетесь безшовного wi-fi можно будет говорить про телефонию
пока этого не будет безполезно что то делать с asterisk

безшовный на unify вполне настраивается
платный суппорт по мере возможностей
awsswa
 
Сообщений: 2390
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 10:52
Откуда: Россия, Пермь skype: yarick_perm

Re: Elastix+WIFI+SIP на Android

Сообщение usenkov999 » 12 окт 2015, 09:12

не уверен в этом. На форуме по unifi никто не может посоветовать как адекватно настроить этот роуминг,советуют отключить и забыть про него,да и впринципе без него можно жить. Мне не так важно сделать связь сотрудников во время их движения,сколько важно сделать просто что бы она работала,без сбоев и прочей ерунды,для этого должно быть достаточно подобрать адекватный софт и правильно его настроить.
usenkov999
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 17:15

Re: Elastix+WIFI+SIP на Android

Сообщение awsswa » 12 окт 2015, 09:55

печалька вас полная - единственно что могу посоветовать - возьмите нокиевские телефоны - старой серии - Айша 2хх
на форуме как то отписывались что с ними по wi-fi все работает вполне стабильно
платный суппорт по мере возможностей
awsswa
 
Сообщений: 2390
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 10:52
Откуда: Россия, Пермь skype: yarick_perm

Re: Elastix+WIFI+SIP на Android

Сообщение kutashoff » 15 июн 2017, 18:00

Приветствую вас, коллеги. Ситуация почти один в один. Тоже проблема с трубками на wifi
Вы пришли к каким-то выводам? Можно ли реализовать схему asterisk - WiFi - android?
kutashoff
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 17:58

Re: Elastix+WIFI+SIP на Android

Сообщение virus_net » 16 июн 2017, 08:19

Пришли, о чем и написано выше:
awsswa писал(а):добьетесь безшовного wi-fi можно будет говорить про телефонию
мой SIP URI sip:virus_net@asterisk.ru
bitname.ru - Домены .bit (namecoin) .emc .coin .lib .bazar (emercoin)

ENUMER - звони бесплатно и напрямую.
virus_net
 
Сообщений: 2337
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 08:12
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Готовые VoIP дистрибутивы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH