ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

FreePBX 15, Exstension Routes, "чёрный" и "белый" списки

Обо всем касательно TrixBox, Elastix, AstPBX и всех других дистрибутивов

Модераторы: april22, Zavr2008

FreePBX 15, Exstension Routes, "чёрный" и "белый" списки

Сообщение VlLight » 20 янв 2021, 20:31

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может быть у кого-нибудь есть опыт эксплуатации модуля Extension Routes для FreePBX.
В режиме "белого" списка работает, как и хотелось бы. То есть, если я хочу дать с одной части внутренних номеров звонить только на некоторый список внешних номеров, со второй части - звонить на любые внешние номера, с третьей части запретить звонить наружу, то я:
- создаю 2 исходящих маршрута: один со списком внешних номеров, второй с шаблоном "8."
- первую часть внутренних номеров вношу в список разрешённых номеров маршрута со списком внешних номеров, размещаю её выше, чем следующую
- вторую часть внутренних номеров вношу в список разрешённых номеров маршрута с шаблоном "8."
- третью часть номеров не вношу ни в какой список разрешённых
и всё работает, как и хотелось.

С режимом "чёрного списка" не получилось.
То есть если я, вдобавок к вышенаписанному, хочу всем, кроме четвёртой части внутренних номеров, запретить звонить на номера 8915XXXXXXX, то я:
- создаю ещё один исходящий маршрут, с шаблоном "8915XXXXXXX", размещаю его выше маршрута с шаблоном "8."
- четвёртую часть внутренних номеров вношу в разрешённый список этого маршрута
и надеюсь, что при звонке на номер 8915XXXXXXX абонент попадёт в этот маршрут, Extension Routes не найдёт его номера в списке разрешённых и запретит звонок. Всё почти так и происходит... за исключением запрета - далее звонок уходит на маршрут с шаблоном "8." и по нему - вызываемому абоненту.

Можно ли несложным способом заставить модуль Extension Routes остановиться на первом маршруте с совпавшим шаблоном?
VlLight
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 11:55

Re: FreePBX 15, Exstension Routes, "чёрный" и "белый" списки

Сообщение ded » 20 янв 2021, 22:04

Не надо маршрута с шаблоном "8."

Разберитесь как устроена фильтрация по CID в модуле исходящей маршрутизации.
запретить звонить на моб. номера 915XXXXXXX с внутреннего номера 211
8 - приставка, будет сама прилепляться к номеру впереди, если набирается десятизнак с 915
(8) 915XXXXXXX/211
запретить звонить на номера 915XXXXXXX с внутренних номеров 110-119
(8) 915XXXXXXX/_11Х
ded
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00


Вернуться в Готовые VoIP дистрибутивы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH