ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

FreePBX 14 на Hyper-V 2012R2 и Gigaset C610A IP

Обо всем касательно TrixBox, Elastix, AstPBX и всех других дистрибутивов

Модераторы: april22, Zavr2008

FreePBX 14 на Hyper-V 2012R2 и Gigaset C610A IP

Сообщение icecat » 14 ноя 2017, 12:21

Коллеги добрый день!
Может кому пригодится мой опыт настройки FreePBX 14 Distro (может и других дистрибутивов на asterisk) работающих в виртуалке на Hyper-V, подключения телефонных аппаратов Gigaset C610A IP и им подобным.
ЗЫ: В данном форуме не нашел решения, по этому решил написать. Если есть другие варианты решения ниже описанной ситуации, с удовольствием выслушаю.

Установил чистый дистрибутив на виртуальную машину (хост Windows 2012R2), перенес все настройки со старого Elastix, все транки, IVR-ы и т.п. проверил. Работает.
Офисные телефоны в основном Grandstream-ы и некоторое количество радио телефонов Gigaset C610A IP, C510 IP.
Столкнулся со следующей проблемой. Эти Gigasetы то и дело отваливаются или подключаются к PBX только после перезагрузки базы. Но потом тоже отключаются.
Даже заметил такую ситуацию, в консоли freepbx наблюдаю tcpdumpом все, что должно приходить с IP Gigasetа, ни чего не идет. После перезагрузки базы трубки начинают идти пакеты. Обновляли внутреннее ПО гигасетов, сбрасывали настройки, ни чего не помогало.
На старой АТС с Elastix такого не наблюдалось.
Долго искал в чем может быть причина, коллега нашел короткую тему, и последний пост в ней оказался решающим! http://asteriskforum.ru/viewtopic.php?printertopic=1&t=13436&start=0&postdays=0&postorder=asc&vote=viewresult. У меня была похожая ситуация, только в моем случае сетевые карты HP Ethernet 1Gb 331i. Как показала практика на двух различный серверах, не зависит от типа сетевой карты.

Проблема заключалась в том, что на хосте hyper-V сетевой адаптер подключенный к виртуальной машине, состоял из объединенных двух сетевых карт в пул (Microsoft Network Adapter Multiplexor Driver). Хорошо что в сервере имелся свободный сетевой адаптер, который я подключил отдельно к моей виртуалке с FreePBX. Сразу все Gigasetы моментально подключились и не отваливаются!

Отсюда вывод, если вам действительно нужно объединение сетевых карт для повышения отказоустойчивости хоста HyperV, ищите возможность подключить виртуальную FreePBX отдельной сетевой картой в локальную сеть. Или разбивайте пул сетевых карт.

Вот такая вот ситуация у меня возникла. Возможно кому-то это поможет в поисках решения.

Спасибо за внимание!
Воробьев Евгений.
icecat
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 11:26

Вернуться в Готовые VoIP дистрибутивы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH