ВидеоКонф(ВКС)  ::   FAQ  ::   Поиск  ::   Регистрация  ::   Вход

app_morsecode.so

Проблемы и их решения Asterisk как такового

Модераторы: april22, Zavr2008

app_morsecode.so

Сообщение virus_net » 24 май 2017, 16:06

Собираю тут тестовый стенд, решили собирать так Asterisk 13. Собрали, начал настраивать и обратил внимание на:
Код: выделить все
Loading app_morsecode.so.
  == Registered application 'Morsecode'
  == app_morsecode.so => (Morse code)

"Хм..." подумал я.
[Показать] Спойлер:
Код: выделить все
*CLI> core show application Morsecode

  -= Info about application 'Morsecode' =-

[Synopsis]
Plays morse code.

[Description]
Plays the Morse code equivalent of the passed string.
This application does not automatically answer and should be preceeded by an
application such as Answer() or Progress().
This application uses the following variables:
${MORSEDITLEN}: Use this value in (ms) for length of dit
${MORSETONE}: The pitch of the tone in (Hz), default is 800

[Syntax]
Morsecode(string)

С коллегой посмеялись конечно, НО мне реально стало интересно - а ЗАЧЕМ ? Зачем астеру морзянка ?
У кого то есть мыли ? Был опыт использования ?
мой SIP URI sip:virus_net@asterisk.ru
bitname.ru - Домены .bit (namecoin) .emc .coin .lib .bazar (emercoin)

ENUMER - звони бесплатно и напрямую.
virus_net
 
Сообщений: 2337
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 08:12
Откуда: Москва

Re: app_morsecode.so

Сообщение april22 » 24 май 2017, 16:23

Читал в книге ;-) что астер подключают к транковой связи , а по международному регламенту , в такой связи необходимо передавать в эфир:
- позывной транка
- QTH локатор базовой станции
- имя владельца транка .

также читал в статьях , и даже хотел делать сам такой транковый узел. но потом пыл поутих.

может быть дойдут руки, и сделаю такую игрушку - ради просто опыта....

ps как вариант , могу предположить, что могут быть некие экстренные номера в которые можно просто позвонить , и туда морзянкой продудеть три буквы ... эти три буквы знакомы на всех языках , и явно поймут :-)
Своими вопросами , вы загоняете меня в ГУГЛЬ.
april22
 
Сообщений: 2187
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 09:47

Re: app_morsecode.so

Сообщение virus_net » 25 май 2017, 09:54

Что-то я не помню такого в книге. Ну да м.б. память подводит, давно это было.

Интересно. Раз необходимо передавать, то необходимо и принимать. Данный модуль может только проигрывать, а где же тогда считыватель ?

Ещё варианты есть ? Акромя транков и "трех букв" :)))
мой SIP URI sip:virus_net@asterisk.ru
bitname.ru - Домены .bit (namecoin) .emc .coin .lib .bazar (emercoin)

ENUMER - звони бесплатно и напрямую.
virus_net
 
Сообщений: 2337
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 08:12
Откуда: Москва

Re: app_morsecode.so

Сообщение april22 » 25 май 2017, 10:03

Принемать по регламенту нет необходимости . только в передаче , и представлении.
вот кстати
https://forum.asterisk.ru/viewtopic.php ... 888#p32437

вот таких модулей , на даче парочку валяется :-)
http://www.radioscanner.ru/info/article121/
smartTrunk2
Изображение
Изображение
и такой один . выдранный с корнем из Alinco DR-430
Своими вопросами , вы загоняете меня в ГУГЛЬ.
april22
 
Сообщений: 2187
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 09:47

Re: app_morsecode.so

Сообщение ded » 25 май 2017, 11:03

SDR приёмник из китайского USB свистка

Изображение
Пусть это покажется не патриотичным, но благодарить за то, что простым русским людям жить стало лучше и веселее, следует китайцев. Конечно, в области балета они далеко не впереди планеты всей, да и про Мурку пьяным баритоном петь душевно не умеют. Но всё равно найдётся, за что их можно искренне любить.

К примеру, Россия, зачем-то убившая свою электронику, сейчас самостоятельно не сделает промышленным способом даже банального бытового КВ радиоприёмника, какой в познавательных целях в советское время паяли 15-летние пацаны. Поэтому судьба нам пользовать китайские приёмники, если только найдётся, что слушать в эфире (с этим есть проблемы).

Заслуга китайцев не столько в том, что они снабжают нас вполне годными средствами связи и другими нужными штуками за впятеро меньший прайс, чем того бы можно было ожидать от отечественных спекулянтов. Без китайцев мы бы вообще не приобщились к некоторым современным технологиям.

Поскольку местный автор всё ещё сохранил детство, необузданно играющее в попе, он Вам сегодня расскажет, как стать полноценным Сноуденом всего за дюжину долларов инвестиций в китайскую экономику. Приобретя у братьев-китайцев очень хитрый девайс двойного назначения, а уж через него — не хилый экспириенс и безусловный профит.

TV донгл на чипсетах RTL2832U и Rafael Micro R820T

Это вот такая штука, выпускаемая в многочисленных модификациях, и доступная в любом магазине китайской электроники типа АлиЭкспресс:
Изображение
С обратной стороны в блистер вложен CD-диск с софтом, и, скажем так, антенно-фидерная система — магнитное основание с кабелем и разъёмом, в которое вкручивается антенна из середки лицевой стороны блистера.

В сборе получается вот такая картинка:
Изображение

Стоит сразу сказать, что пульт управления и CD-диск нам вообще не пригодятся. Так же совершенно всё равно, что будет написано на самом донгле в плане поддерживаемого им функционала (от этого зависит его цена). Важно лишь, чтобы в донгле были микросхемки тюнера R820T и АЦП RTL2832U.

По всей видимости, никто и никогда не покупает эти донглы для использования по прямому назначению (прослушивание радио и просмотр цифрового эфирного телевидения на экране компьютера), всех интересуют в первую очередь альтернативные способности девайса.

Ну и мы туда же :)

Китайцы очень хорошо нас понимают, а потому обязательно оговаривают в описании лотов использованный чипсет, и даже подтверждают это фотографией внутреннего содержимого

Изображение
Чипы с числом ножек более дюжины — это те самые тюнер (слева) и АЦП (правее). Причём жизненно важно, чтобы чуть выше антенного разъёма транзистор о трёх ножках (промаркирован как D6) был таки впаян. Он символизирует собой два встречно-параллельных диода в одном корпусе, защищающих вход девайса от статики — китайцы очень любят экономить на таких вещах, и запросто могут диодную сборку не впаять, что Вам непременно потом аукнется.
http://lasto.com/blog/post_1407927600.html
ded
 
Сообщений: 15803
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:00

Re: app_morsecode.so

Сообщение april22 » 25 май 2017, 11:45

да да . дружбан у меня играется с подобным донглом , только на 130-174 и 400-500.
много забавного ....
в основном интересны аэропорты , которые передают погоду ...
ох !!!! захлестнула ностальгия ;-)
надо искать свой чУмадан со всеми примочками ....

RK3DNH !
73! SK!
Своими вопросами , вы загоняете меня в ГУГЛЬ.
april22
 
Сообщений: 2187
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 09:47


Вернуться в Конфигурация и настройка Asterisk

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 17

© 2008 — 2024 Asterisk.ru
Digium, Asterisk and AsteriskNOW are registered trademarks of Digium, Inc.
Design and development by PostMet-Netzwerk GmbH